Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 27
Берлин начинает переход к альтернативной энергетике
Строящийся ветропарк в Балтийском море

Новая энергетическая доктрина правительства ФРГ преследует две цели. Первая - радикально сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. К 2050 году их объем должен уменьшиться в Германии, по сравнению с 1990 годом, на 80 процентов - главным образом благодаря переориентации народного хозяйства страны на альтернативные источники энергии. Вторая цель - не допустить запредельного роста цен на энергию.

При всей амбициозности этой программы канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) считает ее вполне выполнимой. "Впервые в истории федеральное правительство взялось как можно скорее достичь эпохи возобновляемой энергии и при этом сохранить доступными цены на электричество", - заявила Меркель в своем еженедельном интернет-обращении в минувшие выходные.

Амбициозная программа

В 2009 году доля возобновляемых источников в производстве электроэнергии в Германии составила 16 процентов. Почти четверть всей энергии произвели 17 атомных электростанций страны. Около половины - станции, работающие на каменном и буром угле. Остальное было получено благодаря газу и нефти.

По плану правительства, к середине века доля экологически чистой энергии должна возрасти до 80 процентов. Немаловажный для Германии побочный эффект - снижение зависимости от импорта, в частности, российских энергоносителей. "В той мере, в какой возобновляемые источники заменяют традиционные, уменьшается и импортная зависимость, посколь ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 575 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2010 | Комментарии (0)

Лондонским чиновникам запретили шутить о тещах

в twitter в facebook в livejournal в google buzz сохранить ВКонтакте
27 сентября 2010 | 15:43

Совет лондонского района Барнет выпустил буклет, в котором описал особенности британского юмора и предостерег чиновников от употребления шуток в беседах. Как пишет The Daily Telegraph, представителям совета, в частности, запретили шутить о тещах.

В документе, посвященном британскому юмору, говорится, что шутки часто могут быть неверно истолкованы и восприняты как оскорбление. Чиновников просят обратить внимание на то обстоятельство, что британский юмор может не понравиться представителям других культур.
 
"Британские шутки о тещах являются обидными и сексисткими, а кроме того могут оказаться оскорбительными, так как в такого рода шутках проявляется неуважение к старшим", - цитирует издание официальную бумагу. Как чиновники отреагировали на запрет шуток о тещах, не сообщается.

Издание указывает, что автором одной из самых ранних шуток о теще был римский поэт-сатирик Ювенал, живший в первом веке нашей эры. Он писал ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 487 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2010 | Комментарии (0)

Жильцы верхних этажей стареют быстрее, чем их соседи снизу

Сверхточные атомные часы нового поколения помогли выяснить, что принципы относительности пространства и времени, разработанные Энштейном, выполняются и на привычных для человека масштабах физических величин, сообщается в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Авторы статьи, исследователи из Национального института стандартов и технологий (США), сумели показать, что для человека, живущего на втором этаже многоэтажного дома, из-за эффекта пониженной гравитации время жизни течет немного быстрее, чем для того, который живет на первом этаже. Аналогично, человек, спешащий утром на работу на транспорте, из-за разницы в скорости старится медленнее, чем его коллега, предпочитающий пешие прогулки.

Несмотря на то, что выявленная разница в скорости течения выражается всего лишь несколькими фемтосекундами (долями секунды, составляющими миллионные доли от миллиардных долей), ее достоверно установленное наличие служит еще одним подтверждением Общей теории относительности Эйнштейна.


Согласно этой теории, скорость течения времени для объектов, движущихся относительно друг друга или находящихся в разных по силе гравитационных полях, должна различаться. Справедливость этих положений была впоследствии экспериментально подтверждена.


Одним из таких экспериментов было сравнение хода атомных часов, одни из которых были установлены на Земле, тогда как вторые с помощью ракеты были отправлены в околоземное космическое пространство, а затем вернулись на Землю. Разница в ходе для таких часов, находившихся в разных по силе гравитационных полях, составила 400 триллионных долей секунды при максима ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 691 | Добавил: Professor | Дата: 27.09.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin