Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости материаловедения
1 2 3 ... 14 15 »

Грибной щит защитит космонавтов от радиации

 

Американские исследователи выяснили, что микроскопические грибы Cladosporium sphaerospermum могут быть противорадиационным щитом. Такое свойство подтвердили в ходе эксперимента на МКС: оказалось, что грибная пленка толщиной менее двух миллиметров может снизить поток радиации почти на два процента. По расчетам, чтобы довести марсианский уровень ионизирующего излучения до безопасных значений, достаточно будет «щита» толщиной 21 сантиметр.

Результаты исследования опубликованы на сервисе препринтов bioRxiv.

Оказавшись за пределами Земли, человек подвергается значительному воздействию радиации. Например, астронавты за время работы на МКС в среднем получают дозу в 144 миллизиверта, а для участника марсианской экспедиции эта цифра всего за год составит 400 миллизивертов. На поверхности Земли облучение намного менее интенсивное: средняя годичная доза составляет 6,3 миллизиверта.

Хотя влияние космического излучения на здоровье остается плохо изученным, специалисты не сомневаются, что от него необходимо ограждаться. Однако создание механических защитных щитов требует много материалов, в то время как объем полезной нагрузки, которую можно взять с собой в космос, ограничен.

Ориг ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 246 | Добавил: Professor7081 | Дата: 28.07.2020

Созданы сверхпластичные алюминиевые сплавы

 

Российские исследователи создали алюминиевые сплавы по оригинальной технологии и обнаружили у них эффект сверхпластичности — при небольшом нагреве материал мог растягиваться до 1000%. Статья об открытии опубликована в Journal of Alloys and Compounds.

Сегодня специалисты используют низколегированные алюминиевые сплавы в электротехнике и машиностроении. Однако требования к ним зачастую очень высокие и в ряде случаев взаимоисключающие. Например, требуется, чтобы проводниковые алюминиевые сплавы обладали одновременно высокой электропроводностью и прочностью, а также имели термическую стабильность на протяжении долгого времени. Обычно это обеспечивается за счет сложного легирования, которое приводит к резкому снижению электропроводности материалов.

Исследователи из Научно-исследовательского физико-технического института Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского в новой работе использовали для получения новых низколегированных алюминиевых сплавов технологию индукционного литья в вакууме.

Для этого исследователи сначала тщательно изучили влияние режимов литья на однородность структуры и свойств алюминиевых сплавов, которые содержат микродобавки магния и скандия. Для управления структурой алюмин ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 225 | Добавил: Professor7081 | Дата: 25.07.2020

Из метаматериала создали коллиматор для терагерцового излучения

 

Японские исследователи впервые создали коллиматор — устройство для получения параллельных пучков излучения — для волн терагерцового диапазона. Изготовить его удалось с использованием метаматериала. Статья ученых опубликована в журнале Optics Express.

Т-лучи могут проникать сквозь непрозрачные объекты так же, как рентгеновские лучи, но не обладают ионизирующим действием, поэтому более безопасны. Они также могут проходить через одежду, дерево, пластмассу и керамику, поэтому представляют интерес для служб безопасности аэропортов, метро и других мест массового скопления людей. По этой же причине применение терагерцового излучения также перспективно для анализа исторических артефактов.

В последнее десятилетие исследователи научились стабильно генерировать волны терагерцового диапазона. Но производительность и размеры обычных оптических компонентов, способных манипулировать этим видом излучения сегодня, не позволяют применять их на практике. Одной из причин является отсутствие в природе материалов, способных управлять волнами терагерцового диапазона.

Но теперь исследователи из Токийского университета сельского хозяйства и технологии разработали коллиматор, который может изменять ход Т-лучей, используя с ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 220 | Добавил: Professor7081 | Дата: 22.07.2020

Женщины часто контактируют с металлами. Все мы любим украшения, модные аксессуары, оригинальные безделушки, красивую посуду…

Но мало кто задумывается о том, что металлы влияют на нашу судьбу и здоровье. Еще на заре алхимии составлены трактаты о биоэнергетических свойствах металлов и их воздействии на человека. Ряд сводов подтвержден современной наукой. Итак…

ЗолотоПродлевает жизнь, способствует повышению социального статуса.

Оно успокаивает. При стрессах для профилактики срывов носите золотую цепочку с большим кулоном. 

Золото энергетически согревает (именно поэтому из него делают обручальные кольца – чтобы чувства не остывали). А с точки зрения медицины золотое кольцо на безымянном пальце благотворно влияет на сердце. Оно так быстро бьется у влюбленных!

Золотые кольца на других пальцах предотвращают развитие ревматизма.

СереброЛечащий металл, помогает при сердечных недугах, проблемах с пищеварением,  успокаивает нервную систему, обладает дезинфицирующими свойствами. Ешьте из серебряной посуды, пользуйтесь серебряными приборами.

Серебро принимает на с ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 838 | Добавил: Professor | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

Физики открыли ранее неизвестные свойства золота

21 января 2013 | 18:23

Физики из Института технологий американского штата Джорджия сообщили об обнаружении двух ранее неизвестных свойств золота, которые драгоценный металл проявляет на микроскопическом уровне. В масштабе "ньютоновской физики" эти свойства отсутствуют, говорят ученые.

Во-первых, специалисты обнаружили, что под воздействием электрического поля тончайший слой золота способен менять свою молекулярную структуру с трехмерной до плоской, после же отключения поля, структура вновь становилась трехмерной.

Также обнаружено, что в случае воздействия электрического поля на охлажденную поверхность с золотым напылением, нанокластеры драгоценного метала способны проводить каталитическое окисление, превращая оксид углерода СО в углекислый газ СО2.

Во-вторых, исследователи обнаружили, что наноструктуры золота, при их окислении, обретают магнетические свойства, более того, при наращивании золотой нанотрубки до определенного предела она выступает, как проводник электрического тока, а сверх этого предела - как изолятор. По словам американских ученых, впервые удалось создать условия, в которых один и тот же металл выступает и как проводник и как изолятор тока.

Физики из Института технологий говорят, что в ближайшем будущем обнаруженные свойства найдут свое применение в промышленности, особенно в электронной.

"В микроскопических масштабах даже золото выступает как катализатор, предоставляя ученым ранее неизвестные химические, механические, электрические и магнетические свойства, которых нет в физическом макромире. На базе этих знаний можно будет создавать новые электрические или химические сенсоры, а также сверхточную электронику", - говорят авторы открытий.
... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 540 | Добавил: Professor | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin