Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » Internet Explorer 9 Beta
16:16
Internet Explorer 9 Beta

Internet Explorer 9 Beta

Долгожданный релиз бета версии Internet Explorer 9 Beta оправдал все мои опасения относительно интерфейса и функционала. Microsoft в своем репертуаре, кто бы сомневался. Впрочем, обо всем по порядку.

Примерно пятнадцать минут девятого сайты Microsoft дружно разродились ссылками на скачку бета версии Internet Explorer 9, под это дело засвистел и ушел в даун Twitter. "Началось!", - подумал я и отправился за своей копией браузера.

Установка не заняла много времени. К чести инсталлятора, он лишен глупых вопросов и просто делает свое дело. Перезагрузка в конце – и у вас Internet Explorer 9.

Первый запуск браузера сопровождается анализом загружаемых надстроек на предмет вставки палок в колёса быстродействия. Результаты анализа выдаются в виде всплывающего уведомления в нижней части окна браузера:

Злая ирония заключается в том, что Microsoft тормозит саму себя – в числе проблемных, по мнению «осла», надстроек лидируют «родственники» из Редмонда:

Вообще, на этих вот уведомлениях зиждется вся система оповещения пользователя: они теперь и заменяют панель безопасности, и служат способом информирования пользователя о том, чем занят браузер - например, как проходит процесс скачивания файлов.

Интерфейс

Покончив с формальностями, осмотримся. Интерфейс браузера разительно отличается от предыдущих версий, и лично у меня симпатий он не вызывает:


Кнопки навигации по истории явно пришли из 2003 года, когда вовсю кипела работа над так и не вышедшей операционкой Longhorn. Проводник Longhorn имел такие же кнопки навигации – большая «Назад» и несколько мелковатая «Вперед». В Microsoft считают, что «Назад» люди жмут чаще, посему она должна быть больше.

Адресная строка совмещена со строкой поиска. Это удачное решение – доказано Google Chrome. Строка вкладок также совмещена с адресной строкой – увы, это удачным решением не является. Когда вкладок много, они становятся мелкими, и при наведении мышки на вкладку вместо переключения на нужную страницу её запросто можно закрыть.

Ведь есть же кнопки навигации между вкладками, почему нельзя было задать минимальный размер вкладки несколько большим?


Внешний вид браузера по умолчанию как бы упраздняет необходимость существования панели инструментов, панели избранного и даже строки статуса. Вместо этого предлагается использовать маленькие кнопки в гламурно-стеклянной области справа:


Кнопки позволяют вернуться на домашнюю страницу, открыть меню «Избранное» или покопаться в настройках программы. Но если отключенные панели все же нужны, их легко вернуть к жизни щелчком правой кнопкой мыши по пресловутым кнопкам:


А при нажатии Alt вы, вдобавок ко всему, увидите привычное меню.

Вообще, интерфейс Internet Explorer не смог обойти существующего ныне тренда – «все как Google Chrome». На этом фоне он, по большому счёту, ничем не выделяется, разве только неудачным решением с расположением вкладок. Сейчас все браузеры выглядят одинаково, а интерфейс новой беты IE выглядит всего лишь как неудавшаяся попытка выделиться из толпы. Оформление дурацкое, на мой взгляд.

Функциональность

Скорость
Во-первых, надо отдать должное рендерингу контента. Новая версия Internet Explorer действительно быстро отрисовывает странички. Никаких специальных замеров я не проводил, но субъективно/визуально мою любимую Opera 10.62 он уделывает. Здесь - пять из пяти, просто даже не верится, что Internet Explorer способен на такие скорости.

Менеджер закачек
Наконец-то, наконец-то в Microsoft догадались, что менеджер закачек – это удобно. 15 лет шло осознание этого факта, и вот в девятой версии он появился. Не выделяясь особой функциональностью (даже скорость загрузки не отображает), тем не менее, приостановить/возобновить закачку он способен. Вызываемый хоткеем CTRL+J, он появляется в отдельном окне, что явно минус, так как гораздо удобней иметь отдельную вкладку с закачками и специальными контролами. И всё же это лучше, чем совсем ничего.

Новая вкладка
Теперь об открытии новой вкладки. При нажатии на соответствующую кнопку открывается пустая вкладка, которая идейно повторяет то, к чему привыкли пользователи Google Chrome: список самых посещаемых/недавних ресурсов.

Функционально же поделка далеко не на высоте – вместо скриншота ресурса отображается его иконка (favicon), возможности закрепить какой-либо сайт нет. Зато страничка оснащена абсолютно бесполезной, на мой взгляд, перделкой в виде прогресс бара, служащего индикатором популярности ресурса. Зачем, позвольте спросить? Ведь они и так уже отсортированы по популярности.

Браузер оперирует понятием «сеанс», под ним понимается набор страниц, открытых последний раз перед выходом. Ссылка «Повторно открыть последний сеанс» на странице новой вкладки реанимирует эти страницы, и открывает их вновь в довесок к уже открытым. Надеюсь, это сработает при аварийном завершении работы браузера/ОС, так как именно в этой ситуации функция последнего сеанса может быть наиболее востребованной.

Вкладки и Aero Snap
Одной из революционных функций IE 9 на его презентации было заявлено таскание вкладок к краю экрана и прилипание их к оному, будто бы вы тащите обычное окно в Windows 7. Я, конечно, не маркетолог, и насколько это реально нужно, оценить затрудняюсь. Видимо, задумано для сравнения данных. Мной же функция была встречена весьма прохладно.

Вообще, ничего революционного в этом нет. Раздирать вкладки на окна и собирать из окон вкладки давно умеют все уважающие себя браузеры. Не поддавайтесь на провокацию, господа, это всего лишь эволюция, умело приправленная модным управлением окон, причем в рамках отдельно взятой программы.

Сайты на панели задач
Ещё одной новой функцией, явившей себя в публичной бета-версии Internet Explorer 9, стало закрепление сайтов на Панели задач/в меню Пуск. Тащите вкладку с сайтом на Панель задач или в Пуск, где он обретает собственную кнопку с иконкой, соответствующей, опять-таки FAVICON сайта.

При этом поведение браузера при запуске с такой кнопки меняется:

  • Сайт запускается в отдельном окне, перетащить в него вкладки из других окон не получится, однако, новые вкладки открываются «на ура»
  • Кнопки навигации перекрашиваются в цвет иконки сайта:

По данным статистики, собираемой Microsoft, среднестатистический пользователь чаще щелкает в закрепленные ярлыки Панели задач, нежели в панель избранного или какой-либо ещё тулбар. Поэтому предлагается закреплять избранные сайты, дабы быстро по ним переходить. Ход, явно рассчитанный на людей, которые не выполняют на компьютере задач сложнее, чем серфинг соц.сетей. Лично я меньше всего хочу хламить панель задач ярлыками сайтов, коих я посещаю ежедневно немало, и выделять под каждый из них место в виде отдельной кнопки для меня – непростительная роскошь.


Хотя, у этого явления есть один плюс - наличие у ряда сайтов в списке быстрого перехода кнопки панели задач Windows 7 ссылок «быстрого реагирования». Вот, например, Twitter:



Согласитесь, вот это действительно удобно. Хотя, и ради этого закреплять кучу сайтов, полагаю, не каждый бросится.

Вместо заключения

Публичная бета-версия Internet Explorer 9 вызывает в первую очередь уважение к проделанной Microsoft работе по поддержке стандартов и в доработке движка. Скорость работы браузера в сравнении с тем же IE 8 просто великолепна, а расширенная поддержка грядущего HTML5 и текущих стандартов открывает ему дверь в будущее. Но в целом функционал убог. Ущербный менеджер закачек, отсутствие синхронизации закладок, явная лажа в реализации расположения вкладок, сомнительной полезности новшества и откровенная ориентация на людей, праздно восседающих в Интернете – это не революция, нет. Это просто новый виток в развитии IE.

В нем нет фактически ничего такого, что способно заставить вас стремглав бросить свой любимый браузер и пересесть на IE, лишившись, возможно, главного – комфорта. Готов спорить, к моменту релиза конкуренты догонят IE и по поддержке стандартов, и в скорости. Так всегда было, и боюсь, так всегда будет.

winreview.ru

http://www.internetua.com/Internet-Explorer-9-Beta--bistrii-i-bespoleznii1
Категория: IT- новости | Просмотров: 504 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin