Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Правительство Украины обещает положить конец налоговым страданиям граждан
20:42
Правительство Украины обещает положить конец налоговым страданиям граждан

Правительство Украины обещает положить конец налоговым страданиям граждан

 
Киев, здание правительства Украины
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Киев, здание правительства Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал налоговые ставки в новом проекте Налогового кодекса самыми низкими в Европе. Но лидеры организаций малого и среднего бизнеса опасаются усиления давления на предпринимателей.

 

Глава правительства Украины Николай Азаров 3 сентября на пресс-конференции в Киеве, посвященной проекту Налогового кодекса, заявил о значительном сокращении количества налогов при введении принципа их уплаты всеми плательщиками. Новый документ, по его словам, сохраняет единый налог на мелких частных предпринимателей, вводит дифференцированное налогообложение доходов физических лиц, налог на банковские депозиты и налог на недвижимость. Представители организаций малого и среднего бизнеса усматривают в правительственном проекте усиление администрирования и сужение свободы для частной инициативы.

Налоги на богатство

Премьер-министр Украины Николай АзаровBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Премьер-министр Украины Николай АзаровАзаров подчеркнул, что, согласно новой редакции проекта Налогового кодекса физические лица с доходами до 10 минимальных зарплат будут платить налог на прибыль по ставке 15 процентов, а с доходами свыше 10 минимальных зарплат - 17 процентов. Еще 5 процентов придется отчислять за доходы, получаемые физическими лицами от размещения депозитов в банках, при сумме депозита в пересчете от 20 тысяч евро. Азаров отметил, что более 90 процентов украинцев имеют на счетах в банках меньшие суммы и не будут платить такой налог.

Налог на недвижимость правительство планирует ввести в размере 1 евро за квадратный метр в год для помещений площадью от 100 квадратных метров в городах и от 200 квадратных метров - в сельской местности. В связи с этим премьер опять подчеркнул, что от уплаты этого налога автоматически освобождаются около 95 процентов граждан, жилплощадь которых гораздо скромнее.

Приятные новости для всех

Кроме того, по словам Азарова, правительство предлагает ввести нулевой НДС для операций с металлоломом, зерном, техническими культурами и лесом на десять лет, стимулируя их переработку на Украине. А также освободить от уплаты НДС юридические, консалтинговые и аудиторские фирмы. Азаров пообещал снижение ставки НДС и переход к его автоматическому возмещению и введению пени за задержку возмещения НДС государством в размере 120 процентов учетной ставки Нацбанка.

Льготное налогообложение на десять лет новый кодекс предусматривает для предприятий легкой промышленности. Первый вице-премьер Борис Колесников ранее уже заявлял о намерении запретить импорт second-hand с января 2011 года. Поскольку "под видом second-hand ввозят новые вещи и это разрушает украинское производство". От налога на прибыль предполагается освободить средства, которые предприятия будут направлять на модернизацию производства и внедрение новых технологий.

Гостиничный бизнес предполагается освободить от налога на прибыль. А вместо рыночного и транспортного сборов предприниматели будут обязаны перечислять взносы в Пенсионный фонд и смириться с новым акцизом на бензин. Таким образом, считает Азаров, владельцы дорогих иномарок и автомобилей, которые "много ездят", будут платить больше за бензин. А хозяева малолитражных автомобилей - меньше.

Амплитуда настроений правительства: от рисков до оптимизма

Премьер заявил, что будет добиваться скорейшего принятия кодекса Верховной радой, так как это "необходимо для скорейшего осуществления экономических реформ". В то же время он признал эту инициативу Киева весьма рискованным предприятием. "Мы идем на эти очень серьезные риски, понимая, что это безальтернативный путь", - сказал Азаров.

Накануне премьер был более оптимистичен. Он заявил, что в ходе всенародного обсуждения получено 5000 предложений и поправок к документу и что теперь проект Налогового кодекса будет "оптимальным, со стабильными правилами игры на много лет". Проект был внесен правительством и принят парламентом в первом чтении еще 17 июня. Сразу после этого документ раскритиковали президент Янукович, представители оппозиции и правящей коалиции. Его всенародное обсуждение началось по решению Верховной рады 3 августа.

Предприниматели готовятся к худшему

По мнению представителей предпринимательских организаций и оппозиции, документ разработан в интересах крупного бизнеса, предложения малого и среднего бизнеса в нем учтены "косметически", а всенародное обсуждение было "похоже на фарс".

Зампредседателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Константин Бондарев считает новый кодекс "ударом для большинства предпринимателей". "Все льготы касаются лишь небольшой кучки бизнесменов", - заявил Бондарев.

Прибегнуть к массовым уличным акциям протеста против наступления власти на экономические права предпринимателей Ассамблея общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины решила еще в августе. Ассоциация, объединяющая более ста общественных организаций из всех областей, выразила неудовлетворение "противозаконным увеличением отчислений в пенсионный фонд" и "фактическим уничтожением предпринимателей, как класса", сказал в интервью Deutsche Welle член координационного совета этой организации Андрей Панаетов.

Он отметил, что политика нынешней власти влечет за собой массовое банкротство мелких предпринимателей, причем выживших "давят проверками". По его словам, чтобы выполнить предвыборное обещание президента Януковича, правительство готовит освобождение предпринимателей от налогов - но "лишь от тех, которые они раньше и так не платили".

Активист заявил, что предприниматели разочарованы деятельностью всех политических сил, находившихся у власти за времена независимости Украины, и готовы отстаивать свои права через "механизмы влияния на власть путем прямого действия".


Автор: Александр Савицкий, Киев
Редактор: Андрей Кобяков


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5973370,00.html

Категория: Новости Украины | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin