Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Январь » 27 » Мнение: Как преподносить пользователям новые технологии?
04:44
Мнение: Как преподносить пользователям новые технологии?

Мнение: Как преподносить пользователям новые технологии?

Некоторые маркетологи утверждают: "Чем сложнее продукт, тем понятнее и проще должно быть его описание”. Но в этом постулате есть внутреннее противоречие.

C одной стороны, продавцы и потребители (товаров и услуг) должны разговаривать друг с другом на одном языке (причем продавцы должны подстраиваться под потребителей, а не наоборот). С другой -- принципиально новые продукты могут быть адекватно описаны лишь с помощью новых терминов, смысл которых первоначально понятен лишь относительно узкому кругу специалистов.

Как это противоречие разрешается на практике? И разрешается ли оно вообще?

Рассмотрим конкретный пример. На состоявшейся в январе этого года международной выставке Consumer Electronics Show компания Intel представила семейство двух- и четырехъядерных процессоров Intel Core II поколения. В тот же день было объявлено, что ожидается выпуск более 500 моделей десктопов и ноутбуков с новейшими процессорами от всех ведущих мировых брендов.

Понятно, что рано или поздно из каналов продаж исчезнут как процессоры Core I поколения, так и построенные на их базе компьютеры. Но что делать потребителям ПК в первые месяцы переходного периода? Приобретать ПК, построенные на базе новых (но, надо полагать, относительно дорогих процессоров), или покупать ПК на базе мощных, но несколько морально устаревших старых процессоров?

Теперь посмотрим, как преподносятся пользователям новые компьютеры. Создается ощущение, что их анонсы практически не отличаются друг от друга и написаны, образно говоря, "под копирку”.

Главный аргумент, призывающий пользователей прибрести новинку, везде одинаков и выглядит примерно так: "Процессоры Intel Core II поколения обладают новой микроархитектурой и сочетают на одном кристалле лучшие в своем классе производительность вычислительных ядер и технологии 3D-графики. Благодаря интеграции графики Intel HD Graphics на кристалле, произведенном по 32-нм технологии, процессоры обеспечивают более высокую адаптивную производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения. Помимо других технологических новшеств, в новых процессорах реализована технология Intel Turbo Boost 2.0, которая позволяет вычислительным ядрам и графическому контроллеру работать на частотах выше номинальных, в зависимости от используемых пользователем приложений”.

Выглядит ли этот длинный (хотя и совершенно справедливый) аргумент убедительным? Я думаю, нет. Ведь он не дает ответа на главный вопрос -- стоит ли переплачивать за эту самую "более высокую адаптивную производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения?”.

На мой взгляд, в переходный период правильное объявление о новой линейке продуктов должно выглядеть примерно так (ниже оно подчеркнуто и выделено курсивом):

Уважаемые господа пользователи!

Мы начали изготавливать компьютеры на базе процессоров Intel Core II поколения. Да, при прочих равных условиях (объем ОЗУ, емкость жестких дисков и т. д.) они дороже ПК, выполненных на базе процессоров Intel Core I поколения, примерно на столько-то процентов, но зато их производительность (по такому-то тесту) на столько-то процентов выше, чем производительность ПК, выполненных, на базе процессоров Intel Core первого поколения. А вычислительная мощность, как известно, лишней не бывает!

Также обращаем ваше внимание на то, что стоимость наших ПК, выполненных на базе процессоров Intel Core I поколения, теперь стала примерно на столько-то процентов ниже. То есть компьютеры с мощностью, которая вас устраивает, вы теперь можете приобрести за меньшие деньги.

Иными словами, в анонсах ПК, выполненных на базе процессоров нового поколения, функциональные параметры не должны даваться в отрыве от ценовых. Иначе они просто не работают (не впечатляют). Разумеется, есть категория пользователей, которые вообще не смотрят на цену, а стремятся приобрести все самое самое крутое. Но эта прослойка пользователей не так широка.

Интересно отметить, что в официальном пресс-релизе Intel, выпущенном по случаю начала продаж процессоров Core II поколения, можно найти как относительные функциональные параметры, так и абсолютные ценовые. Там, в частности, сообщается, что стоимость данных процессоров составляет от 138 до 378 долл. за штуку в партии из тысячи процессоров. Относительно же функциональности говорится следующее: "По сравнению с процессорами I поколения, процессоры Intel Core II поколения обеспечивают до 42% более высокую скорость работы приложений по созданию контента и до 50% более высокую скорость в играх”.

Разумеется, игра игре рознь, да и приложения по созданию контента сильно отличаются друг от друга. В то же время имеются тесты, предложенные известными аналитическим компаниями и позволяющими достаточно объективно оценить производительность вычислительных систем. Так что мешает поставщикам компьютеров заменить голословные утверждения на конкретные цифры? А вы что думаете на этот счет?

Владимир Митин


http://www.internetua.com/mnenie--kak-prepodnosit-polzovatelyam-novie-tehnologii
Категория: Разное | Просмотров: 476 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin