Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Новости науки и техники
« 1 2 ... 222 223 224 225 226 227 »

Из графена и водорода получен новый материал графан


http://nauka21vek.ru/archives/2376

Из графена и водорода получен новый материал графанМеждународной группе исследователей удалось получить из графена и водорода новый материал графан. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университета Манчестера, сотрудники которого принимали участие в работе. Статья ученых появилась в журнале Science. По словам  исследователей, новое открытие может найти применение при производстве электроники, а также помочь в развитии водородной энергетики.

О том, что графен является химически активным (в отличие от родственного материала графита) ученым было известно достаточно давно. Чтобы получить графан, исследователи помещали графен в газообразный водород и пропускали через газ электрический ток. В результате молекулы водорода распадались на атомы, которые присоединялись к исходному материалу.

Напомним, что графен представляет собой "лист", состоящий из одного слоя атомов углерода, которые располагаются в вершинах двумерной гексагональной (то есть каждая ячейка сетки представляет собой шестиугольник) сетки. Атомы водорода присоединяются к атомам углерода поочередно: один сверху "листа", другой снизу, немного деформируя плоскую структуру исходного материала.

В результате добавления атомов водорода к графену (вверху) образуется графан (внизу).

Теоретически существование графана было предск ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 850 | Добавил: Professor | Дата: 02.02.2009 | Комментарии (0)

Новый рекорд по упаковке данных: 35 бит на один атом!

Системы хранения данных, использующие <br> 1 атом - 1 бит Системы хранения данных, использующие
1 атом - 1 бит

Исследователи из Стэндфордского Института (Stanford University) создали наименьшую в мире надпись – размером 0,3 нанометра, составляющую логотип Института – буквы «S» и «U».

Эксперимент проводился в лаборатории SIMES – Stanford Institute for Materials and Energy Sciences.

Интересно то, что надпись субатомная, и не имеет никакого родства со знаменитым логотипом IBM, Выполненным в 1989 г. из 35 атомов ксенона. Буквы сформированы интерференционной картиной квантовых электронных волн на поверхности медной полоски. Волновая картина проецируется в виде миниатюрной голограммы, которую можно видеть через микроскоп.

Один из ученых, профессор Хари Манохаран (Hari Manoharan) говорит, что подобные голограммы открывают новый путь для упаковки данных в носителях информации. Нанотехнологии уже обещают фантастические емкости атомных и спинтронных устройств хранения данных, но, похоже, и это не предел!

В проведенном эксперименте исследователям удалось упаковать аж 35 бит в электроне для формирования одной буквы! Это наглядно доказывает, что предпосылки спинтроники 1 атом – 1 бит уже преодолены! В каждом атоме можно хранить больше информации, чем 1 бит, и это доказали Манохаран и его коллеги.

stm10_0.jpgIBM – xenon

В 1989 году Дону Эйглеру, учёному из IBM, впервые уд ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 865 | Добавил: Professor | Дата: 01.02.2009 | Комментарии (0)

Новый способ получения композиционных материалов «наночастица — углеродное нановолокно»

Новые наноматериалы, состоящие из углеродных нанотрубок или нановолокон, декорированных наночастицами металлов (например, платины или палладия), перспективны для применения в качестве химических сенсоров, сорбентов водорода, электрокатализаторов топливных элементов [1,2].

Неудивительно, что исследователи постоянно ищут такие способы получения этих нанокомпозитов, которые позволили бы наиболее полно использовать их уникальные свойства. О некоторых новых методиках уже сообщалось в публикациях ПерсТа [3]. Но, оказывается, весьма эффективным может оказаться умелое применение давно известного способа. В недавней совместной японско-корейской работе сообщается о получении углеродных нановолокон с наночастицами палладия на поверхности при помощи электроспиннинга (electrospinning) и последующей термообработки [4].

Процесс электроспиннинга – вытягивание тончайшего волокна (на микро- или нано- уровне) из жидкости под действием электрического поля — известен более 100 лет. Он был запатентован [5] еще в 1902 году! Важный шаг от теории к промышленному производству волокон и пряжи из полимерных прекурсоров был сделан в 1934 г. в Германии [6]. Российские ученые также внесли большой вклад. Технология производства нетканых волокнистых материалов, основанная на электростатическом вытягивании волокон из растворов полимеров, была разработана для нужд атомной промышленности в сороковых годах прошлого века в СССР в НИФХИ им. Л.Я. Карпова под руководством И.В. Петрянова-Соколова. Она применяется и при производстве фильтр ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 1043 | Добавил: Professor | Дата: 01.02.2009 | Комментарии (0)

Виртуальная химическая лаборатория

Матеріал із ВікіОсвіта.

Перейти до: навігація, пошук

Виртуальная химическая лаборатория (Virtual Chemistry Laboratory) - визуальный симулятор лаборатории и лабораторных работ по неорганической/аналитической химии, включающий редактор новых лабораторных работ.

Программа бесплатна, русифицированный вариант доступен для загрузки на ВікіОсвіті здесь, инструкция по инсталляции и запуску русифицированной версии - на странице Обговорення:Виртуальная химическая лаборатория.

... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 975 | Добавил: Professor | Дата: 29.01.2009 | Комментарии (0)

 Nigma научилась искать по химическим реакциям

Команда разработчиков Nigma.ru объявила о запуске нового сервиса для своих пользователей. Система позволяет производить поиск по более чем 12000 неорганических реакций.

Вещества можно записывать как при помощи названий ("хлорид натрия", "каменная соль"), так и в виде формул ("NaCl"). Для введенного набора из одного или нескольких веществ система попробует найти реакции с их участием.

Если пользователь хочет найти определенную реакцию, он вводит вещества, разделяя их знаками "+", например, "гидроксид натрия + HCl". Система найдёт все реакции с участием NaOH и соляной кислоты. Разработчики предусмотрели возможность указать с какой стороны в реакции находятся искомые вещества. Например, если написать знак «равно» после веществ: "2KOH + H2SO4 =", то Нигма найдёт только те реакции, где гидроксид калия и серная кислота находятся в исходных веществах. Если пользователь напишет знак «равно» перед реакцией: "= NaCl + H2S", то Нигма найдёт те реакции, где в конечных продуктах есть каменная соль и сероводород. Если пользователь укажет вещество и конечный продукт: "KOH = KCl", то Nigma отыщет все реакции ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 790 | Добавил: Professor | Дата: 29.01.2009 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin