Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Январь » 29 » Рекомендую всем! Поисковая интеллектуальная поисковая система.
10:19
Рекомендую всем! Поисковая интеллектуальная поисковая система.

Рекомендую всем!!!!!!! Интелектуальная поисковая состема nigma.ru

http://nigma.ru/

Многие поисковые системы основаны на хорошо известных методах и алгоритмах, разработанных еще до появления Интернет. Общая задача информационного поиска в Интернет состоит в том, чтобы найти документы, соответствующие информационной потребности пользователя. Еще десять лет назад проблем с поиском необходимой информации у пользователя Интернет не возникало. Однако, с течением времени ситуация изменилась и теперь мы даже не всегда понимаем, какой необходимо сделать запрос для поиска нужной информации. Следовательно, необходимо изменить постановку задачи поиска и разработать новые методы обработки полученных данных с целью сужения области поиска.

Одним из методов, позволяющих пользователю найти нужную информацию в Интернете, является кластеризация полученных документов. Системы, обеспечивающие кластеризацию документов на английском языке, были реализованы западными специалистами несколько лет назад. Подобный алгоритм работает и для поиска документов на русском языке. Преимущество интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru состоит в том, что ее алгоритм ищет документы с учетом русской орфографии, объединяет результаты, полученные с разных поисковых систем, использует запросы пользователей для улучшения качества кластеризации и счетчики для сортировки результатов поиска, а также корректирует возможные ошибки.
23.12.200 Nigma.ru запустила поиск по музыкальным файлам

Команда разработчиков Nigma.ru запустила улучшенный поиск по музыке. Теперь, через вкладку «Музыка», пользователи Нигмы смогут найти и сразу послушать любимую песню прямо на странице результатов поиска ("Вивальди Времена Года"). Поисковый робот Nigma.ru находит в Интернете музыкальные файлы и индексирует теги, содержащиеся в этих самых файлах.

Когда пользователь ищет во вкладке "музыка", то Нигма находит музыкальные файлы, а пользователь в качестве результатов получает прямые ссылки на них. Сейчас поисковая система проиндексировала 1.600.000 аудио файлов. Разработчики планируют расширение базы в следующем 2009 году.

Виктор Лавренко, руководитель команды разработчиков: «Среди наших пользователей поиск по музыке весьма популярен. Поэтому мы решили его максимально упростить».

Найдется даже икс!

Команда разработчиков интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru объявила о запуске нового сервиса. С помощью него пользователи смогут решать различные математические задачи (упрощать выражения, решать уравнения, системы уравнений и т.д.), вводя их прямо в строку поиска в виде обычного текста. Т.е. даже если пользователь введет фразу: икс в квадрате минус три икс плюс два равно нулю - система распознает запрос и выдаст ответ (x=1, x=2). В ближайшее время планируется усовершенствовать систему и ввести возможность посмотреть ход решения задачи. Также система распознает более тысячи физических, математических констант и единиц измерения, что позволяет пользователям производить операции с различными величинами (в том числе решать уравнения) и получать ответ в указанных единицах измерения.

Помимо решения уравнений система решает все задачи, характерные для калькуляторов поисковых систем и конверторов валют. Однако Нигма-калькулятор умеет считать в дробях (например, одна вторая плюс одна третья равно пять шестых) и знает общеупотребимые синонимы валют. Так, например, можно посчитать, сколько деревянных в баксе.

Дмитрий Гущин, учитель года России 2007, заместитель директора по информатизации, учитель математики и информатики: «На мой взгляд, разработчики поставили перед собой очень интересную и нужную задачу — придумать универсальный сервис, умеющий и математические уравнения решать, и стехиометрические коэффициенты расставлять, а если система ещё и ход решения будет выдавать, то ей вообще цены не будет. Остается только пожелать им удачи!»

Виктор Лавренко, руководитель команды разработчиков: «Этот сервис был разработан нами в качестве шага на пути создания поисковой системы нового поколения, которая на запрос пользователя будет выдавать не только ссылки на отдельные сайты, но и искомую информацию. Теперь, даже если пользователь ищет икс, то Нигма его найдет».

Подробную документацию с примерами работы сервиса можно посмотреть тут

Список решаемых задач





Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 804 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin