Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 23 » Интернет вытесняет туристические фирмы
03:58
Интернет вытесняет туристические фирмы

Интернет вытесняет туристические фирмы

Журнал Forbes назвал туристических агентов одной из самых неперспективных профессий 21 века. Распространение интернет-услуг, позволивших туристам самостоятельно организовывать поездки, влечет за собой постепенное сокращение рабочих мест для турагентов.

"Не пройдет и 10–15 лет, как туристический рынок станет виртуальным", — утверждает Вячеслав Бурдюков, генеральный директор компании "Роза ветров".
Клиенты все чаще бронируют путешествия, не отходя от экрана компьютера. А онлайновые агентства уже приспосабливают свои технологии к новым поколениям смартфонов и мобильных устройств. Традиционные туристические компании могут остаться лишь в сегменте очень дорогих и экзотических направлений.
Онлайновый туристический рынок переживает бум, так пишут в отчетах исследовательские компании. К примеру, в ЕС с 1998-го этот рынок вырос с 0,2 млрд долларов до 65,2 млрд долларов в 2009 году. На его долю приходится 25,7% выручки туристической индустрии Западной Европы. В США продажи через интернет уже давно превысили 100 млрд долларов. По данным Еврокомиссии, более 60% европейских отелей принимают бронь на номера не от туроператоров, а от клиентов через интернет. И эта тенденция будет лишь усиливаться.
"Подход к путешествиям уже необратимо изменился", - пишет Бобби Джонсон в The Guardian. Сначала путешественники получили доступ к огромному количеству информации, из которой смогли сами выбирать наиболее подходящие варианты, потом — покупать билеты онлайн.
Традиционные туркомпании тоже начали использовать интернет, но долгое время их сайты в сети оставались просто витриной. К примеру, в Украине к активным онлайн-продажам турфирмы перешли всего несколько лет назад, тем самым потеряв лишь время. Пока они игнорировали сеть, в ней появились совершенно новые игроки, которым понадобилось не более десяти лет, чтобы стать глобальными компаниями — Expedia, Orbitz, Travelocity и Priceline. Интернет обострил конкуренцию и подтолкнул к снижению цен на путешествия. Возможность сократить бюджет поездки, бронируя билеты и гостиницы в сети, стала одним из ключевых факторов успеха онлайнового сегмента. А при таком подходе туристы экономят немало — до 40% стоимости путешествия.

Гибкость в ценообразовании и новые методы продаж привлекли аудиторию в онлайн-агент­ства. Priceline, к примеру, известна в первую очередь как родоначальница "аукционов наоборот". Компания дала возможность потребителям устанавливать собственные цены на авиабилеты, гостиничные номера, аренду автомобилей. Допустим, турист ищет билет из Киева в Лондон и готов за него заплатить EUR300. Если Priceline в своей базе данных найдет предложение, не превышающее сумму в запросе, то деньги в полном объеме снимут со счета. Заработок фирмы — разница между реальной ценой билета (например, в базе данных компании оказались билеты дешевле 300 долларов) и заявленной клиентом.
Expedia считается пионером онлайнового туристического рынка. Она первой открыла доступ путешественникам к он­лайн-бронированию. Компания была основана в 1996 году в рамках Micsoroft, но позднее отделилась от софтверного гиганта. Ее оборот в 2008-м составил 21,3 млрд долларов. У Expedia есть 70 представительств в 55 странах мира. Преимущество таких компаний в том, что они не ограничены географически. Их клиентом может стать путешественник с кредитной карточкой в любой точке планеты. По сути, интернет облегчил и удешевил туристическим компаниям экспансию на зарубежные рынки. "Если посмотреть на успешные онлайн-компании сегодня, то все получают значительную часть своих доходов от операций за рубежом", — говорит Джефри Бойд, директор Priceline. В декабре прошлого года глобальная аудитория всех проектов Expedia Inc. превысила 58 млн человек. Много ли традиционных агентств могут похвастаться таким количеством клиентов?

domik.net

http://internetua.com/internet-vitesnyaet-turisticseskie-firmi
Категория: IT- новости | Просмотров: 580 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin