Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 24 » Автосалон в Лейпциге: автомобильный хай-тек и "зеленые" альтернативы
23:03
Автосалон в Лейпциге: автомобильный хай-тек и "зеленые" альтернативы

Автосалон в Лейпциге: автомобильный хай-тек и "зеленые" альтернативы

 

На Лейпцигском автосалоне AMI представлены как расточительные "пожиратели горючего" - спорткары, так и их прямая противоположность - машины экологичные и экономичные.

 

До ста разгоняется менее чем за пять секунд, максимальная скорость - 270 км/ч, в год выпускается не более 500 экземпляров. Возникает ощущение, что речь идет о настоящем суперкаре. Но не тут-то было. Artega - так называется новый немецкий производитель, представивший свой автомобиль GT на Лейпцигском автосалоне AMI (Auto Mobil International), - не намерен выпускать сверхдорогие болиды. Его цель - сделать настоящие спортивные автомобили, так сказать, ближе к народу. К народу, конечно, весьма обеспеченному, но не заоблачно богатому.

Кабриолет BMW на автосалоне в ЛейпцигеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Кабриолет BMW на автосалоне в ЛейпцигеМодель GT, которая может похвастать столь впечатляющими характеристиками, стоит в Германии для лиги, в которой она собирается играть, относительно недорого - 76 тысяч евро. Однако настоящими магнитами для публики на этот раз стала не Artega и подобные ей экзоты, а модели ведущих автоконцернов мира, подготовившие для любителей быстрой езды немало сюрпризов.

Спортивные авто от VW и Mercedes

Событием номер один стала германская премьера нового спортивного авто Scirocco от автогиганта Volkswagen. Scirocco продолжит славную традицию концерна, начатую им в 70-х годах. Это спортивная, практичная и действительно недорогая машина, ведь новый Scirocco в базовой комплектации, с полуторалитровым двигателем и потолком скорости в 200 км/ч, в Германии можно приобрести за 22 тысячи евро.

Большой интерес вызвали и новинки другого, еще более знаменитого немецкого производителя - Mercedes-Benz. Это рестайлинговая версия компактного спортивного кабриолета SLK и новое - пятое - поколение спортивного кабриолета SL. Помимо ряда технических новшеств, призванных улучшить скоростные и ходовые качества моделей, их оснастили системой эйрскарф, позволяющей ездить в кабриолете с открытым верхом при температурах, близких к нулю. От холода головы водителя и пассажира оберегает теплый воздух из специальных обдувателей, встроенных в верхнюю часть кресел или подголовников.

„Сгусток" автомобильного хай-тека

Концепткар MPV iMode компании Hyundai Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Концепткар MPV iMode компании Hyundai Было чем похвастать и японским производителям. Седан премиум-класса Lexus IS-F может легко помериться силами с самыми „заряженными" немецкими Mercedes, BMW и Audi. Повышенным вниманием публики пользовался концепт-кар Lexus LF-A. Под капотом эффектного кабрио-болида „трудятся" 500 лошадок, максимальная скорость - более 320 км/ч. Но настоящий фурор произвел спорткар Nissan GT-R, прозванный журналистами „годзиллой". За 75 тысяч евро японский концерн предлагает приобрести „сгусток" автомобильного хай-тека. Помимо роботизированой коробки передач и привода на все колеса, машина оснащена трансмиссией с разнесенным соединением к двигателю.

При пробуксовке задних колес в поворотах и при разгоне электроника частично или полностью подает часть тяги через двойной карданный вал к передним колесам, что обеспечивает оптимальный разгон и устойчивость. Помимо прочего GT-R получил дополнительный сенсор, определяющий разницу между фактическим моментом, поворачивающим автомобиль вокруг вертикальной оси, и его желаемой величиной, которую задает водитель углом поворота руля. Мощность двигателя Nissan 480 л.с., потолок скорости - 314 км/ч.

Борьба за каждую каплю горючего

В то время как производители стремятся перещеголять друг друга в скорости и мощности, инженеры других отделов тех же концернов борются за каждую каплю горючего. В этом году в Лейпциге практически все фирмы представили свои "зеленые" альтернативы традиционным бензиновым и дизельным моторам. Так Mercedes продемонстрировал SUV GLK, оснащенный двигателем BlueTec Hybrid. Четырехцилиндровый агрегат развивает такую же мощность, как шести- или восьмицилиндровые двигатели.

Плюс ко всему в него интегрирован компактный 20-сильный электромотор, накапливающий электроэнергию при торможении, позволяющий ехать на электричестве в режиме "Stop and go", например, в пробке, но самое важное - помогающий с нуля быстро раскрутить мощный дизель, что способствует весьма динамичному разгону. При общей мощности в 224 л.с. мотор BlueTec Hybrid потребляет менее шести литров топлива на сто километров пробега. Toyota в свою очередь продемонстрировала давно известную гибридную модель Prius, только теперь ее электромодуль можно заряжать еще и из обычной розетки. Это позволяет существенно увеличить запас экологичного и бесшумного хода на электричестве.

Глеб Гаврик


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3248843,00.html
Категория: Авто-новости | Просмотров: 604 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin