Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Сб, 20.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Июнь » 17 » Зарплата на старте: сколько платят немецким выпускникам
22:55
Зарплата на старте: сколько платят немецким выпускникам

Карьера | 16.06.2009

Зарплата на старте: сколько платят немецким выпускникам

 

Несмотря на финансовый кризис, стартовые зарплаты в Германии остаются высокими. Выпускники технических специальностей зарабатывают больше гуманитариев. Крупные компании платят молодым специалистам больше, чем небольшие.

 

Средняя начальная зарплата выпускников немецких вузов, включая премии, отпускные и выплату так называемой "тринадцатой зарплаты" под Рождество составляет, по данным эссенского консалтингового агентства A.S.I., 36-39 тысяч евро в год. Это номинальная заработная плата. После вычета налогов, пенсионных отчислений и социального страхования от 3000 евро в месяц в среднем остается лишь 1760 евро.

 

Различия по отраслям

 

"Самые высокооплачиваемые отрасли, популярные у выпускников, - это энергоснабжение, например компании Е.on и RWE, сектор IT и банковская сфера. Привлекательные отрасли, о дефиците кадров в которых часто забывают, - это фармакология и химическая промышленность", - рассказала в интервью Deutsche Welle специалист по кадровому консалтингу из фирмы A.S.I. Изабелла Райнике (Isabella Reinike).

 

Изабелла РайникеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Изабелла РайникеВыпускники гуманитарных факультетов, которые устраиваются на работу в государственные или общественные организациях, получают в среднем 32-36 тысяч евро в год. Второй и финансово более привлекательный вариант для них - карьера в отделе персонала, маркетинга или сбыта "обычных" рыночных предприятий. Там они зарабатывают 36-40 тысяч евро в год. "Шансы попасть в экономику у гуманитариев хорошие, - говорит Изабелла Райнике. - Там их ценят за так называемые "мягкие навыки" (soft skills), например: целеустремленность, общительность, высокую самоорганизацию и общую эрудицию".

 

Размер заработной платы зависит не только от сферы деятельности предприятия, но и от позиции, на которую претендует кандидат. В отделе исследований и разработок и в отделе продаж можно рассчитывать на 40-42 тысячи евро в год. В отделе закупок или маркетинга платят меньше - 36-39 тысяч.

 

Различия по научным степеням

 

Различия в зарплатах выпускников классических специальностей и пришедших им на смену после введения Болонского процесса бакалавров и магистров постепенно стираются. "Зарплаты выпускников магистратуры сопоставимы с зарплатами дипломированных специалистов. Бакалавры получают в среднем на 5-10 процентов меньше", - говорит Изабелла Райнике.

 

По результатам исследования штутгартской фирмы Alma mater, специализирующейся на кадровом консалтинге для выпускников вузов, в небольших фирмах, где число сотрудников не превышает 100 человек, еще не оценили новую систему "бакалавр-магистр". Обладатели новых степеней получают там меньше, чем дипломированные специалисты. В крупных же предприятиях, где работают более 100 человек, бакалавры получают меньше, а магистры столько же, а порой и больше, чем выпускники с традиционным немецким дипломом в кармане. Исследование Аlma mater показало, что, в целом, чем больше фирма, тем выше средняя стартовая зарплата ее сотрудников.

  

КартаBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Географическая специфика сохраняется На западе Германии зарплаты по-прежнему выше, чем на востоке, хотя разрыв за последние годы сократился. Неожиданный результат исследования: финансовая ось "юг-север" в 2009 году изменила свое направление. На севере Германии молодые специалисты зарабатывают теперь больше, чем в Баварии и Баден-Вюртемберге. Самая высокая средняя зарплата в земле Нижняя Саксония - она составляет 40370 - 40520 евро в год. Затем следует Гамбург.

  

Финансовый кризис и зарплата

 

В период с ноября 2008 года по февраль 2009 года фирма Аlma mater провела опрос пяти тысяч кадровиков из почти 700 немецких фирм на тему "Стартовые зарплаты-2009". Из него следует, что, несмотря на кризис, зарплаты выпускников вузов не падают, а в некоторых отраслях даже растут. "Нас удивил такой результат. Скорее всего, это связано с тем, что мы проводили исследование на начальной стадии кризиса. Возможно, тогда он еще просто не успел отразиться на зарплатах квалифицированных кадров", - пояснил директор фирмы Аlma mater Юрген Бюлер (Jurgen Bühler).

 

Еще одна причина, по его словам, заключается в следующем: у многих предприятий, особенно у крупных, есть твердые тарифы, которые они не могут просто так снизить в середине года. Юрген Бюлер констатирует, что многие фирмы значительно сократили набор персонала по сравнению с предыдущим годом. Однако те специалисты, которые проходят жесткий отбор, могут, по мнению эксперта, и во времена экономического кризиса рассчитывать на достойную заработную плату.

 

ГрафикBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Кризис - не повод для снижения стартовых зарплат?По словам Изабеллы Райнике, последствия кризиса выражаются и в том, что процедура отбора кандидатов зачастую затягивается. "Предприятия сейчас не спешат брать кандидата сразу, тщательно присматриваются, чтобы быть уверенными в том, что он действительно подходит. В настоящий момент наблюдается небольшой спад в сфере трудоустройства, но в августе-октябре прием на работу молодых специалистов увеличится", - прогнозирует Райнике.

 

Как вести переговоры о зарплате

 

Эксперты советуют продумать ответ на щекотливый вопрос о будущей заработной плате еще до собеседования о приеме на работу. "Надо очень хорошо подготовиться, заранее узнать, сколько в среднем получают сотрудники на этой должности. Если вы претендуете на зарплату выше среднего, то должны это хорошо обосновать, назвав дополнительные навыки, которыми вы обладаете", - говорит Изабелла Райнике.

 

Подсказка от специалистов: если в объявлении о вакансии есть фраза о том, что следует прислать "расширенное резюме" (aussagekräftige Bewerbung), то это сигнал о том, что свои ожидания по поводу зарплаты следует указать уже на стадии подачи документов. Размер желаемой заработной платы в таком случае обычно пишется в последнем предложении сопроводительного письма. 

 

Автор: Ольга Капустина

Редактор: Юлия Сеткова


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4312111,00.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 745 | Добавил: Professor | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin