Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вс, 28.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Здоровье
« 1 2 ... 20 21 22 23 24 25 26 »

Дети растут нервными и одинокими – виноват компьютер?

В петербургских школах полным ходом идет прием в первые классы. Для детей и их родителей наступила горячая пора: мамы с папами собирают нужные документы, а ребята готовятся к встрече с одноклассниками и учителями. А каков он, будущий школьник?

Для чада авто не надо!


По статистике, только 30 процентов детей младшего школьного возраста ведут здоровый образ жизни, то есть регулярно гуляют на свежем воздухе, играют в подвижные игры и не сидят перед экраном телевизора или компьютера больше полутора часов в день.  

- Потенциал здоровья учеников первых классов сегодня сильно снижен по сравнению с предыдущими годами, - констатирует Светлана Рычкова, главный специалист по профилактической и оздоровительной работе у детей Комитета по здравоохранению. - Если родители серьезно не занимаются здоровьем своего чада, то уже в возрасте 6 - 7 лет у него появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками. Кроме того, многие дети в первом классе страдают гиперактивностью, что в свою очередь приводит к нарушениям моторики и почерка. Еще одна тенденция - современные школьники очень мало двигаются. А виноваты в этом опять же родители, которые часто возят своих детей от дома до школы и обратно, лишая их тем самым естественной двигательной активности. Пусть ваш ребенок лучше играет со сверстниками, бегает и прыгает, чем проходит все новые и новые уровни компьютерной игры.  

Во всем ли виноват компьютер?

По мнению врачей, именно компьютерные игры, в которых можно при помощи одной кнопки убить врага, построить дом или завоевать весь мир, отчасти становятся причино ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 651 | Добавил: Professor | Дата: 14.04.2010 | Комментарии (0)

Как уменьшить вред от сидячей работы?



11 апреля 2010 в 08:56

Миллионы людей в наше время ведут сидячий образ жизни. Мы часами сидим на работе, а вернувшись домой, усаживаемся перед компьютером, телевизором или с книгой в кресле.
Как это отражается на здоровье и что предпринять?

Людей, которые целый день проводят сидя, особенно мучают боли в спине и суставах, но это только одна из проблем, порождаемых малоподвижным образом жизни. Добавьте к ней лишний вес, геморрой, венозные застои, отеки ног и половые проблемы. В конце «сидячего» дня появляются усталость, апатия, нежелание менять положение тела. В результате возникает переутомление, дающее о себе знать головной болью, бессонницей, раздражительностью, снижением иммунитета.

Современные люди, к сожалению, сидят не только на рабочем месте. Они продолжают пребывать в этой нездоровой позе и после работы: в общественном транспорте, в автомобиле, у телевизора, за обеденным столом.

У огромной части населения такая поза занимает две трети светового дня. Спасибо за это мы должны сказать... Биллу Гейтсу. Когда-то он обещал, что в каждом доме будет компьютер, примерно так и случилось. И дети, и взрослые уселись у компьютеров, множа ряды тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Врачи давно заметили, что при длительном сидении нарушаются обменные процессы в костно-мышечной системе, возникает застой крови, иногда с образованием тромбов, способных привести к закупорке сосудов. У тех, кто целый день проводит за компьютером, напрягаются глубокие мышцы спины. Длительный мышечный спазм еще более усугубляет венозный застой, в результате начинают отекать ноги. Долгое сидение повышает риск развития тромбоза, который может привести ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 559 | Добавил: Professor | Дата: 11.04.2010 | Комментарии (0)

Категория: Здоровье | Просмотров: 585 | Добавил: Professor | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Отчего зависит острота зрения и куда она девается у юзера?

«Способность восстановить центральную фиксацию имеет колоссальное значение для нормального зрения. Имея сложнейшее строение из восьми слоев, тончайшая ткань ретины – сетчатки уменьшается в центре до предела, образуя впадину – центральную ямку. Находится она внутри небольшого возвышения, именуемого желтым пятном или макулой. Это и есть место максимальной чувствительности, или точка наиболее зоркого зрения, которое и отвечает за четкость изображения. Таким образом, центральная фиксация – это способность глаз видеть наиболее четко то, на что мы смотрим, а не то, что вокруг”.

Это можно сравнить со стрельбой по мишеням в тире. Вы всегда раньше попадали в яблочко и получали приз. Но вот вдруг заметили, что в яблочко не попадаете и не знаете почему. Правда, врачи говорят, что вы слишком старый для этой забавы. Но, ведь сосед, который на 20 лет старше почему-то берет призы. Он что не старый? Как говориться – «Не верю».

Итак, потеря центральной фиксации – это невозможность попадания в «яблочко» луча света, который заходит в глаз, отражаясь от того объекта на который мы смотрим.

Почему же в реальности мы этого почти не ощущаем, а видим объект либо одинаково отчетливо, либо повсеместно размыто? Почему при взгляде на человека мне не кажется, что я более ярко вижу его нос, к примеру, и менее ясно щеки?

Чтобы понять это, необходимо вспомнить, что главный закон глаз - движение. И это не просто работа мышц, а перемещение нервов сетчатки с огромной скоростью – 70-100 и более раз в секунду.

Такое мгновенное сканирование затрудняется при перенапряжении глаз и психики, к ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin