Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Ср, 24.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Дети растут нервными и одинокими – виноват компьютер?
04:28
Дети растут нервными и одинокими – виноват компьютер?

Дети растут нервными и одинокими – виноват компьютер?

В петербургских школах полным ходом идет прием в первые классы. Для детей и их родителей наступила горячая пора: мамы с папами собирают нужные документы, а ребята готовятся к встрече с одноклассниками и учителями. А каков он, будущий школьник?

Для чада авто не надо!


По статистике, только 30 процентов детей младшего школьного возраста ведут здоровый образ жизни, то есть регулярно гуляют на свежем воздухе, играют в подвижные игры и не сидят перед экраном телевизора или компьютера больше полутора часов в день.  

- Потенциал здоровья учеников первых классов сегодня сильно снижен по сравнению с предыдущими годами, - констатирует Светлана Рычкова, главный специалист по профилактической и оздоровительной работе у детей Комитета по здравоохранению. - Если родители серьезно не занимаются здоровьем своего чада, то уже в возрасте 6 - 7 лет у него появляются проблемы с желудочно-кишечным трактом и почками. Кроме того, многие дети в первом классе страдают гиперактивностью, что в свою очередь приводит к нарушениям моторики и почерка. Еще одна тенденция - современные школьники очень мало двигаются. А виноваты в этом опять же родители, которые часто возят своих детей от дома до школы и обратно, лишая их тем самым естественной двигательной активности. Пусть ваш ребенок лучше играет со сверстниками, бегает и прыгает, чем проходит все новые и новые уровни компьютерной игры.  

Во всем ли виноват компьютер?

По мнению врачей, именно компьютерные игры, в которых можно при помощи одной кнопки убить врага, построить дом или завоевать весь мир, отчасти становятся причиной детской раздражительности. Учителя жалуются: стоит сделать ученику замечание, как он начинает или огрызаться, или плакать. Впрочем, игры - не единственная беда.

- Куда более серьезная проблема - одиночество ребенка, - считает главный детский психиатр Петербурга Людмила Рубина. - Сегодня родители занимаются чем угодно, но только не своим сыном или дочкой: делают карьеру, строят личную жизнь. А маленькому человеку некому рассказать, что он узнал на уроке или как решил сложный пример у доски или спас котенка.   

Первый класс вроде института?


Но если раздражительность учеников объяснить можно, то как быть с тем, что многие ребята, придя в школу, не могут сказать, сколько будет «два плюс два»?   

- Сегодняшние умственные способности детей, конечно, несколько отличаются от тех, что были у их ровесников десять, двадцать лет назад, - говорит Леонид Чутко, руководитель центра поведенческой неврологии Института мозга человека РАН. - Я объясняю это тем, что на детей слишком давят родители, которые хотят, чтобы их сын или дочка с первого класса были отличниками. Поэтому ученик просто боится ошибиться и получить плохую оценку. А ведь, согласно исследованиям, самый высокий уровень тревожности наблюдается именно у круглых отличников. Подумайте, что важнее: оценка или здоровье чада?

Если подвести итог, то у современного первоклассника уже есть проблемы со здоровьем, он страдает внезапными перепадами настроения и не умеет считать. Но ведь все эти проблемы вполне под силу решить родителям. Чтобы ребенок реже болел и был более активным, достаточно хотя бы час в день гулять с ним в парке, а вместо просмотра мультфильмов предложить малышу поиграть в развивающую игру.

baltinfo.ru

http://internetua.com/deti-rastut-nervnimi-i-odinokimi---vinovat-kompuater0
Категория: Здоровье | Просмотров: 649 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin