Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 7 » Врачи советуют украинцам налегать на винегрет и простоквашу
21:55
Врачи советуют украинцам налегать на винегрет и простоквашу

Врачи советуют украинцам налегать на винегрет и простоквашу

Главный иммунолог Киева, главврач столичного центра клинической иммунологии Олег Назар рекомендует украинцам в весенний период включать в свой рацион побольше овощей и фруктов. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ForUm’a

В частности, Назар рекомендует обязательную тепловую обработку овощей – запекание, тушение, поскольку «сейчас в сыром виде они мало «пойдут». Врач пояснил, что процесс тепловой обработки разрыхляет клетчатку и соответственно легче усваиваются все витамины. «Опять же – клетчатка отлично выводит из организма токсины. В данном случае идеальный витаминный набор содержится в привычном всем с детства винегрете. Так что – пожалуйста, ешьте его в любых количествах», - сказал он.

Назар отметил, что весной обостряются заболевания нервной системы. «И тут самостоятельно весну ну никак правильно не встретить, поскольку в данном случае, необходима только медикаментозная профилактика», - подчеркнул он.

Под номером «два» в списке обострений идут «болячки, связанные с органами пищеварения – обостряется солнце, а вместе с ним гастриты и язвенная болезнь». В этом случае, рекомендует Назар, важно правильное питание, главным условием которого является медленное, тщательное пережевывание пищи. Любителям остренького, врач советует, отказаться от употребления специй, но если без них совсем никак, то нужно попытаться хотя бы свести ароматные порции до минимума.

По словам Назара, основной упор весной лучше всего сделать на кисломолочные продукты – творог, кефир, простоквашу. «В общем, на все то, где белок уже расщеплен. Это необходимо потому, что кисломолочный продукт – это продукт, прошедший процесс гидролиза, разрушения белка, он наименее аллергенный и отлично усваивается организмом», - сказал он.

«Далее по списку – профилактика сердечнососудистых заболеваний. Тут без помощи специалиста не обойтись. За консультацией к кардиологу нужно обратиться хотя бы за тем, чтобы определиться с правильной дозой гипотензивных препаратов», - рекомендует Назар.

Весной также возможно обострение простудных заболеваний, связанное с перепадами температур. Чтобы по максимуму избежать этого, отметил иммунолог, необходимо провести небольшой курс иммуноукрепляющей терапии. И главные помощники тут, как правило, препараты-адаптогены – настойки женьшеня, эллеутерракока или радиолы розовой, сказал врач. «Они не тонизируют организм, но и усиливают работу иммунной системы. Однако тут есть одно небольшое «но» - нужно внимательно следить за давлением. Можно также пройти курс витаминотерапии», - сказал Назар.

Полный текст интервью читайте здесь

Лера Нежина,   «ForUm»

http://for-ua.com/ukraine/2010/04/07/153251.html
Категория: Здоровье | Просмотров: 517 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin