Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 11 » Как уменьшить вред от сидячей работы?
09:32
Как уменьшить вред от сидячей работы?

Как уменьшить вред от сидячей работы?



11 апреля 2010 в 08:56

Миллионы людей в наше время ведут сидячий образ жизни. Мы часами сидим на работе, а вернувшись домой, усаживаемся перед компьютером, телевизором или с книгой в кресле.
Как это отражается на здоровье и что предпринять?

Людей, которые целый день проводят сидя, особенно мучают боли в спине и суставах, но это только одна из проблем, порождаемых малоподвижным образом жизни. Добавьте к ней лишний вес, геморрой, венозные застои, отеки ног и половые проблемы. В конце «сидячего» дня появляются усталость, апатия, нежелание менять положение тела. В результате возникает переутомление, дающее о себе знать головной болью, бессонницей, раздражительностью, снижением иммунитета.

Современные люди, к сожалению, сидят не только на рабочем месте. Они продолжают пребывать в этой нездоровой позе и после работы: в общественном транспорте, в автомобиле, у телевизора, за обеденным столом.

У огромной части населения такая поза занимает две трети светового дня. Спасибо за это мы должны сказать... Биллу Гейтсу. Когда-то он обещал, что в каждом доме будет компьютер, примерно так и случилось. И дети, и взрослые уселись у компьютеров, множа ряды тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Врачи давно заметили, что при длительном сидении нарушаются обменные процессы в костно-мышечной системе, возникает застой крови, иногда с образованием тромбов, способных привести к закупорке сосудов. У тех, кто целый день проводит за компьютером, напрягаются глубокие мышцы спины. Длительный мышечный спазм еще более усугубляет венозный застой, в результате начинают отекать ноги. Долгое сидение повышает риск развития тромбоза, который может привести к инсульту и инфаркту, утверждают медики. По их мнению, для образования тромбов достаточно сидеть не вставая всего три-четыре часа в день.


И все-таки, скажут некоторые, сидячая работа - не худший вариант, хотя здоровья она и не прибавляет. С этим можно было бы согласиться, если не брать во внимание тот факт, что с годами «сидячих» специальностей будет все больше. Это значит, что от неприятных последствий следует научиться защищаться. Специалисты рекомендуют: чтобы сохранить здоровье, нужно в течение рабочего дня вставать или хотя бы делать упражнения на месте.

Упражнения при сидячей работе

1. В положении сидя поочередно вытягивайте и сгибайте ноги, не опуская их на пол. Повторите 10-20 раз.

2. Сидя, прогните спину назад и вперед, а затем выполните наклоны в разные стороны. Повторите 10-20 раз.

3. Сидя, разведите локти в сторону, делая при этом вдох. Затем с напряжением вытяните руки вперед и сделайте выдох. Повторите 4-6 раз.

4. Сидя, вытяните ноги. Затем согните одну ногу и руками притяните ее к животу. Это движение нужно выполнять на вдохе. Опустите ногу и сделайте выдох. Выполните то же самое второй ногой. Повторите 4-8 раз.

5. Сидя, напрягите мышцы живота, затем расслабьте. Повторите 15-20 раз.

6. Сидя с вытянутыми ногами, попеременно напрягите и расслабьте мышцы правого и левого бедра. Повторите 15-20 раз.

У пюдей, которые подолгу находятся в сидячей позе, появляется синдром Венеры - жировые подушки в области бедер и талии. Причем этот синдром характерен не только для женщин, но и для мужчин. Вот несколько упражнений для профилактики.

Упражнения для борьбы с жировыми подушками на бедрах 1. Сядьте на пол, ноги прямые. Обхватите ладонью ступню, поднимите ногу вверх, затем опустите. (Если вам трудно выполнять это упражнение, обхватите ногу повыше - например, в области голени.) Повторите 20 раз каждой ногой. 

2. Встаньте прямо, ноги скрестите. Вытяните руки, медленно наклоните туловище вперед, задержитесь в наклоне 5 секунд и медленно вернитесь в исходное положение. Проделайте упражнение 10 раз.

3. Встаньте на колени, руки скрестите над головой. Сядьте на левое бедро, затем выпрямитесь и пересядьте на правое. Повторите 10 раз в каждую сторону.

4. Сядьте на пол, подогнув одну ногу под себя. Захватите руками голень другой ноги, поднимите ее вверх. Задержитесь в таком положении 5 секунд и опустите ногу. Проделайте то же самое другой ногой. Повторите 5 раз.

Чтобы уменьшить вред от сидячей работы, улучшите условия сна. Спать следует на умеренно жестком матрасе, поддерживающем позвоночник в правильном положении. Подушка должна быть не слишком мягкой и не очень высокой, чтобы изгибы шейного отдела были максимально приближены к физиологическому положению. Главный же совет - сидите как можно меньше. Старайтесь больше ходить. Мужчинам, которые из-за постоянной сидячей работы страдают от застоя крови в малом тазу, с целью профилактики половых проблем рекомендуется каждый час вставать хотя бы на несколько минут и разминать мышцы. Следует также бороться с запорами (с помощью правильного питания и достаточного количества питья), вести регулярную половую жизнь. При любой проблеме не пытайтесь лечиться самостоятельно, а при возникновении неприятных симптомов сразу обращайтесь к врачу.

Источник: http://www.staniv.ru

http://job.ukr.net/news/kak-umenshit-vred-ot-sidjachej-raboty/

Категория: Здоровье | Просмотров: 555 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin