Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Здоровье
« 1 2 ... 22 23 24 25 26 »

Найдено эффективное средство от депрессий

Виртуальная реальность и компьютерные видеоигры помогают преодолеть тяжелые психологические травмы, стрессы и депрессию, уверены психологи Оксфордского университета.

В ходе исследований они выяснили, что увлечение компьютерными играми сразу же после психологических потрясений позволяет не допускать создания в головном мозге устойчивых травматических воспоминаний и острых стрессовых переживаний.

Ученые проводили опыты с группой добровольцев, которым в течение получаса показывали графические материалы, вызывающие острую эмоциональную реакцию. Они включали виды автомобильных аварий и различные степени ранений. После этого часть участников тестов в течение 10 минут играла в видеоигру Тетрис, а другие были предоставлены самим себе.

Проведенная через неделю проверка установила, что игравшие на компьютере люди меньше помнят и менее остро реагируют на собственные воспоминания.

"Игры вторгаются в те зоны мозга, где накапливается информация о стрессовых ситуациях, которые пришлось пережить человеку. В результате значительно сокращается пространство для фиксации в памяти человека этих тяжелых переживаний", - заявила руководитель работ профессор Эмили Холмс.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 521 | Добавил: Professor | Дата: 29.03.2010 | Комментарии (0)

Людина житиме до 150 років, якщо питиме талу воду

Український вчений шукає ген безсмертя
28.03.2010 15:50

Людина житиме довго, якщо не питиме воду з-під крану. Про це кореспонденту "Газети по-українськи" розповів під час інтерв’ю біолог, професор Київського національного університету імені Тараса Шевченка Геннадій Бердишев.

"Люди житимуть до 150 років, якщо максимально збережуть свої гени неушкодженими У першу чергу гени руйнуються від неякісної води, переїдання, вживання харчів, які важко засвоюються організмом", - розповів вчений.

Геннадій Бердишев, працює над розробкою секретного проекту під назвою "Фауст". Хоче об’єднати всіх міжнародних геронтологів для пошуку гена безсмертя.

"Російські вчені торік уже відкрили ген антистаріння, який дасть можливість людині жити до 150 років. – стверджує Геннадій Дмитрович. - Головною причиною старіння організму є екологічні фактори, а саме вода, Я багато років вивчав вплив води на процеси старіння. У Гімалаях досліджував талу воду льодовиків. Виявилося, що вона досить корисна для людини, бо захищає від пошкодження гени. Завдяки цьому тривалість життя гірського населення, яке постійно споживає талу воду, 100-120 років. Якщо її питимуть люди з міста, вони житимуть до 150."

За словами дослідника, вода із кранів, яку п’є переважна більшість цивілізованих країн, в тому числі й Україна, досить шкідлива для організму.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 588 | Добавил: Professor | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны

Пока счетчик сборов «Аватара» крутится с бешеной скоростью, в СМИ тут и там проскальзывают слухи о странных последствиях для здоровья зрителей 3D-кино. В Великобритании 3 млн зрителей обратились с жалобами на плохое самочувствие после просмотра 3D-версии «Аватара». У 42-летнего тайваньца случилось кровоизлияние в мозг, и он скончался! Неужели просмотр модной новинки может привести к столь фатальным последствиям? ВЗГЛЯД-Здоровье обратился за разъяснениями к независимому эксперту.

Что конкретно произошло с жителем Тайваня, лично мне неизвестно. Как неизвестно, что послужило причиной ухудшения самочувствия британцев, обратившихся с жалобами. В любом случае, однозначно заявлять, что фильмы в формате 3D вредны для здоровья – некорректно. Но, безусловно, любой стереофильм, к сожалению, может быть неправильно сделан или неправильно показан.

Ведь стереокино – это обман. Вам показывают две плоские картинки, а вы своим зрительным аппаратом «сбиваете» их в одно изображение. Это дополнительная нагрузка на зрительный анализатор. Поэтому если видеоряд недостаточно качественно построен, или при демонстрации фильма нарушаются технологии, то возможно ухудшение самочувствия.

Конечно, это не может носить массового характера, чтобы все люди в зале как один почувствовали головную боль и тошноту. Это индивидуальные реакции, но они возможны.

Главная проблема в том, что у нас в России нет обязательной сертификации кинотеатров, равно как отсутствуют узаконенные стандарты на технологию стереосъемки. Зачастую стереофильмы показывают в стереозалах, не соответствующих необходимым требованиям. ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 492 | Добавил: Professor | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Здоровье сердца зависит от жиров

Группа ученых из Гарвардской школы Общественного здоровья, Бостон, Массачусетс, решила восполнить существующий пробел в медицинских и диетологических знаниях. Они обработали результаты всех рандомизированных клинических испытаний, прошедших до июня 2009 года, в ходе которых участники заменяли насыщенные жиры полиненасыщенными. Возглавил исследовательскую команду доктор Дариуш Мозаффариан, ассистент, доцент кафедры эпидемиологии Гарвардской школы Общественного здоровья. Он объяснил, что их интересовали лишь те исследования, в ходе которых увеличение потребления полиненасыщенных жиров "происходило как минимум в течение года, в которых была контрольная группа и учитывалась частота инфарктов миокарда и, или смертей из-за проблем сердечно-сосудистой системы". Таким критериям отвечали восемь исследований, содержащие данные о 13 614 участниках и 1042 случаях ишемической болезни сердца.

"Результаты, полученные в предыдущих рандомизированных контролируемых исследованиях о связи снижения насыщенных жиров и количества сердечно-сосудистых заболеваний, оказались очень противоречивыми, - говорит доктор Мозаффариан. - Однако большая их часть свидетельствует об отсутствии значимых изменений". Но в ходе последнего исследования выяснилось, что замена насыщенных жиров полиненасыщенными снижает риск развития ишемической болезни сердца на 19%, и чем дольше человек придерживается такой диеты, тем лучше результат.

Рекомендации, которые дают своим пациентам диетологи, лишь отчасти согласуются с этими данными. Например, Медицинский институт рекомендует получать не более 10% всей дневной энергии из полиненасыщенных жиров, а некоторые специали ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 607 | Добавил: Professor | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Поколение быстрых кнопок — психологическая жизнь современных детей


Профессор психологии Ларри Розен опубликовал книгу о том, как современные технологии влияют на психологическую и социальную жизнь детей. Вывод: нынешние дети совершенно иные, даже по сравнению с подростками, которые старше их на 5–10 лет. Новое поколение становится мобильнее и технологичней. Бороться с этим не надо. Во-первых, потому что это бесполезно. Во-вторых, потому что «виртуальная социализация» не такая уж и страшная. Она просто другая.

В этом году мой сын пойдет в школу. Придется подарить ему мобильник… А пока он вовсю готовится к экзаменам — в приличную школу теперь надо поступать на конкурсной основе, как в институт. Подготовка идет так: выполнил сложное задание — поиграл немного в стрелялку, не выполнил — в пролете. Приходится попотеть над чтением, зато за компьютером он чувствует себя асом.

Пожилые педагоги начальных классов хватаются за голову: компьютерные игры — это же само зло в чистом виде, чуть ли не хуже сексуального просвещения! Они делают детей непонятными, формируют разрыв между поколениями. В конце 80−х таким злом были видеосалоны, в которые убегали от добрых советских мультиков, умилявших педагогов.

Новые технологии делают опыт жизни детей непохожим на опыт предшественнико ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 562 | Добавил: Professor | Дата: 25.03.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin