Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 28

Создана компьютерная система размером всего с один кубический миллиметр

28.02.2011

Размер текста: Абв  Абв  Абв  

Специалисты из Мичиганского университета представили новую разработку — миниатюрную компьютерную систему, которая позволяет измерять глазное давление (такая система создавалась для больных глаукомой). Эта новость звучит не особо интересно, однако разработка действительно уникальна — система, размером всего в один кубический миллиметр, включает процессор, аккумулятор, фотоэлемент, память, сенсор давления, модуль беспроводной связи с антенной. Все это звучит так, словно система представляет собой обычный ПК с дополнительными модулями, хотя на самом деле это миниатюрный чип миллиметрового размера.

Разработчики надеются, что их система — всего лишь первый шаг, сделанный в направлении разработки миниатюрных чипов, которые позволят проводить мониторинг состояния различных органов в режиме реального времени. Ученые считают, что благодаря такому малому размеру чипы могут применяться для мониторинга состояния окружающей среды, здания, человеческого организма и выполнять широкий спектр иных задач.

Авторы объявили свою разработку новым классом миниатюрной комп ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 439 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Как сохранить здоровье при ежедневной работе за компьютером?

Работа за компьютером – это, как правило, длительная сидячая работа, которая может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как снижение зрения, боли в спине и мышцах кистей рук. Чтобы значительно уменьшить риск столкнуться с подобными неприятностями, достаточно усвоить несколько несложных правил и приемов и периодически применять их на практике.

Быстрое ухудшение зрения
свойственно всем тем, кто вынужден проводить в работе за компьютером 6-8 часов в день. Рассматривание мелких светящихся букв на экране монитора – это действительно серьезная нагрузка на зрительную систему человека. Если вы испытываете такие симптомы, как снижение остроты зрения, слезоточивость глаз, головная боль, то, скорее всего, вас настиг компьютерный зрительный синдром. Как же можно избежать вредного влияния монитора на наше зрение? Попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями.

Освещение в комнате, где вы работаете на компьютере, не должно быть слишком ярким, но, в то же время, и слишком тусклым. Не стоит располагать экран напротив окна, так как это может привести к появлению бликов на мониторе, лучше всего расположить его под прямым углом к окну. Если комната очень светлая, то на окнах должны быть жалюзи или шторы. Помимо общего освещения комнаты, необходима лампа, с яркостью от 60 Вт, с плотным абажуром, освещающая тот текст на бумаге, с которым приходится работать.


Чтобы при чтении текста с экрана избежать чрезмерного напряжения мышц глаз и, как следствие, развития близорукости, расстояние от монитора до глаз должно составлять не менее 60 см (расстояние вытянутой ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Разработчики новых решений для онлайн-журналистики получат $2,7 млн

Компания Google выделила Международному институту прессы, расположенному в Вене, грант в размере $2,7 млн. Эти средства предназначены для развития онлайн-журналистики. В рамках специального конкурса деньги будут распределены среди компаний работающих над новыми проектами, которые смогут сделать прорыв в области электронной прессы, включая проекты с открытым исходным кодом и решения для мобильных технологий.

«Конкурс будет нацелен на поиск прорывных идей, которые будут иметь долгосрочное влияние на будущее цифровых новостей по всей Европе, Ближнему Востоку и Африке», – сообщается в блоге Google.

Заявки на участие в конкурсе Международный институт прессы принимает с 23 февраля до 1 июня этого года. С условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Напомним, 17 февраля Google объявил о запуске сервиса дистрибуции электронной прессы - One Pass. За день до этого аналогичную платформу представила компания Apple.

ain.ua


http://internetua.com/razrabotcsiki-novih-reshenii-dlya-onlain-jurnalistik ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 493 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Настраиваем домашний Wi-Fi и избавляемся от проводов

Бум популярности компьютеров, превративший их из устройств по обработке данных в домашние мультимедийные центры, привел к тому, что практически в каждой семье можно обнаружить по два, а то и больше компьютеров. При этом возникает закономерный вопрос: как обеспечить их всех доступом в Интернет, не превратив при этом квартиру в склад кабельной продукции? Популярное решение – Wi-Fi, нужно только знать, как его правильно настроить, что мы и узнаем ниже.

Интернет дает каждому компьютеру неограниченные возможности: доступ к новой информации, онлайн-библиотеки, видеоролики и аудиотреки. В общем, все, что пожелает душа. Подключив первый компьютер к глобальной Паутине с помощью сетевого кабеля, мы с удивлением обнаруживаем, что такой вариант не подходит, когда нужно обеспечить Интернетом два, три, а то и больше устройств.

Тут-то и стоит вспомнить, что продавец ноутбука, стараясь расписать все достоинства лаптопа, упоминал загадочное "Wi-Fi”. За этими буквами скрывается английское словосочетание Wireless Fidelity, что значит «беспроводная точность» (фантазия у Wi-Fi Alliance, создателя Wi-Fi, работает что надо:). Как бы там ни было, эта технология начала свое победное шествие в далеком 1991 году, стартовав со скорости 1-2 мбит/сек, достигнув на сегодня солидных 600 мбит/сек.

Как распознать тип Wi-FI?


На данный момент широко распространены три стандарта Wi-Fi, имеющих разные обозначения. В 2009 году был утвержден еще и четвертый тип, но поддерживающие его устройства пока что еще не настолько распространены. Итак, чтобы не пугаться загадочных букв и цифр, приведем их основные отли ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Компакт-диски для диагностики заболеваний


Исследователи из США разработали цифровой компакт-диск, интегрированный с микрокапиллярным устройством для анализа клеток. Для проведения анализа такой диск может считываться стандартными дисководами компьютеров, что упрощает его использование для диагностики заболеваний.

Ганг Логан Лю (Gang Logan Liu) с соавторами из Университета Иллинойса нанесли на компакт-диск слой, который может преобразовывать информацию биологическую в информацию цифровую, позволяя детектировать присутствие клеток определенного типа и их число. Подсчет и определение размеров кровяных клеток – стандартная медицинская практика при диагностике таких заболеваний, как лейкемия, анемия, заражение крови и СПИД.

Недостаток диагностического оборудования, сочетающего в себе экспрессность и точность анализа наряду с доступностью, в областях, удаленных от центров с развитой медицинской инфраструктурой, странах третьего мира и в зонах боевых действий – вот что, по словам Лю, воодушевило изобретателей нового устройства.

Исследователь добавляет, что с помощью микрокапиллярного компакт-диска, похожего на обычный музыкальный CD-диск, появляется возможность превратить обычный компьютер в мощное, чувствительное и дешевое диагностическое оборудование таким образом, что для диагностировани ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 489 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Новая система экстренной очистки воды на основе бумаги, покрытой наносеребром


Специалисты из Университета McGill (Монреаль, Канада) создали переносную систему очистки воды, созданную с использованием нанотехнологий. Основой фильтруюшей системы является покрытие абсорбирующей поверхности серебряными наночастицами. Было продемонстрировано, что новая система очистки воды убивает почти все бактерии, существующие в воде. Авторы полагает что их изобретение обязательно пригодится в ситуациях острой необходимости экстренной очистки воды.

Серебро известно своими антибактериальными свойствами, которые привели человека к использованию наночастиц серебра в устройствах типа экспериментальной системы фильтрации воды, созданной Стэнфордским университетом. Эта система создана как стационарная установка, потребляющая малый электрический ток. Исследователи из McGill университета Монреаля, однако, придумали систему очистки воды на основе наночастиц серебра, которая может использоваться немедленно, в любом месте и в любое время. Поскольку работа данной системы основана на нетрадиционном методе леквидации бактерий, обитающих в воде, то это устройство может быть очень полезным в чрезвычайных ситуациях, например, в помощи при бедствии.

es-2010-03302t_0008.gif Рис. 1. Ученые создали бумажные ф ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 494 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

HP представила ноутбук с рекордной батареей

Американская компания задала новую планку в отрасли – 32,5 часа работы лэптопа без подзарядки от электросети. Достичь такого результата помогли современные литиево-ионные аккумуляторы.

Новичок (модель 8460p) – продолжатель славных традиций линейки EliteBook (прежний рекордсмен также принадлежал этой «серии»).

Предназначенный прежде всего для бизнесменов ноут появится в продаже в США 15 марта. HP EliteBook 8460p обойдётся покупателям в $1000.

r8m_0.jpg Рис. 1. Весит новичок чуть более двух килограммов. Размеры ноутбука: 33,8×23,1×3,2 сантиметра (фото HP).

Персональный компьютер оборудован 14-дюймовым дисплеем высокого разрешения со светодиодной подсветкой, накопителем SSD объёмом до 160 гигабайтов (как вариант, жёсткий диск до 750 Гб), процессорами Core i3, i5 и i7, плюс встроенной вебкамерой высокого разрешения и устойчивой к небольшим количествам жидкости клавиатурой. Всё это упаковано в прочный корпус.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 473 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Продолжительность жизни зависит от умственного развития
Опубликовано: 28 фев, 05:00

Многие из нас считают, что продолжительность жизни зависит от здорового образа жизни, от правильного питания, генетики и т.д. В парадигме здорового образа жизни никогда не отводилось место умственной деятельности, нагрузке на мозг. Мало того, многим пожилым людям, больным, перенесшим инсульт врачи часто советуют эту нагрузку уменьшить. Научный руководитель Института мозга человека РАН академик Наталья Бехтерева уверена в обратном - внутренняя сила мысли, процесс творчества могут не только помочь преодолеть физические недуги, но и значительно продлить жизнь. И это не просто теоретические размышления, а плод многолетних исследований мозга человека. По сути, речь идет о совершенно новой идеологии поведения, когда повседневный умственный труд становится необходимостью - как пища, вода, движение, сон. А высокий уровень интеллекта можно рассматривать как одно из обязательных условий полноценной жизни, пишет sunhome.ru.

О том, каков механизм влияния умственной нагрузки на организм, о научном аспекте проблемы, академик Бехтерева собирается рассказать в своей вступительной лекции на Всемирном психофизиологическом конгрессе, который в 2008 году впервые пройдет в нашей стране.

Однако это не только научная проблема, она касается каждого человека, поэтому мы и публикуем статью, которую Наталья Бехтерева написала специально для "МН".

Специалисты совета по медицинским исследованиям Великобритании проследили за состоянием здоровья более тысячи человек, принадлежащих к разным социальным ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 609 | Добавил: Professor | Дата: 28.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin