Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 22:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 18

Можно ли выспаться за два часа

- Угадай, в каком ухе у меня звенит? Фото PHOTOXPRESS.

Разбираемся со специалистом-сомнологом.

Елена КАЛАЧЕВА , Анна КУКАРЦЕВА — 18.02.2011

751

Ученые периодически пугают: если спать меньше шести часов, то пострадает сердце. А если больше восьми - худо будет мозгу. Кто спит не больше 5,5 часа, живут долго и обладают острым умом. А те, кто отводит на сон меньше шести, рискуют получить нервные расстройства. В общем, сплошные противоречия.

Что же здесь правда, я спросила врача-сомнолога, к. м. н. Михаила ПОЛУЭКТОВА. 

- Сон делится на быстрый и медленный. Один цикл, объединяющий быструю и медленную фазы, - это в среднем полтора часа. В фазе быстрого сна мы перерабатываем накопленную за день информацию, создаем некую поведенческую базу (отсюда и идут вещие сны). А в медленной внутренние органы «отдают отчет» мозгу о неполадках. Процессы восстановления и накопления энергии, роста к ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 564 | Добавил: Professor | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (0)

Бактериальное получение водорода – теперь и на холоде


Исследователи из Китая разработали новое устройство, способное вырабатывать водород за счет бактериальной переработки органических материалов и работающее при температуре ниже 25°C.

Обычно при получении водорода за счет метаболизма бактерий при понижении темературы эффективность процесса понижается – при уменьшении температуры понижается активность ферментов, катализирующих эту реакцию.

Дефенг Синг (Defeng Xing) из Технологического Института Харбина смог оптимизировать процесс бактериального производства водорода из остатков биомассы таким образом, что лежащая в основе такого получения водорода микробиологическая ячейка электролиза [microbial electrolysis cell (MEC)] может работать в температурном интервале 4–9°C. Такая модификация позволяет создать устройство для получения водорода без дополнительных обогревательных элементов и сделать возможным простое биологическое получение водорода в высоких широтах или горных районах, где температура воздуха не превышает 10°C.

risa1.jpg Рис. 1. Микробиологическая ячейка электролиза
позволяет получать водород из остатков биомассы
при низких температурах. (Рисунок из ... Читать дальше »

Категория: Водород | Просмотров: 468 | Добавил: Professor | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (0)

LG выпустила первый смартфон с 3D-камерой


Новинка дебютировала в Барселоне на выставке Mobile World Congress, проходящей с 14 по 17 февраля (фото с сайта engadget.com). Новинка дебютировала в Барселоне на выставке Mobile World Congress, проходящей с 14 по 17 февраля (фото с сайта engadget.com).

Первый в мире мобильник, способный захватывать и показывать трёхмерные изображения (как фото, так и видео), создали корейские инженеры. Аппарат получил имя LG Optimus 3D.

Компания информирует, что смартфон обладает сдвоенным объективом и выводит на экран трёхмерные снимки или видеокадры, для просмотра которых не требуется специальных очков.

«Полный эффект от 3D достигается при расположении зрителя на расстоянии около 50 сантиметров от экрана», — пишет Mail Online.

r4s.jpg Рис. 1. 4,3-дюймовый экран нового мобильника представляет собой разновидность автостереоскопических дисплеев. Они выводят сразу два изображения, направляя их в правый и левый глаз зрителя по отдельности (фотографии с сайтов engadget.com, dailymail.co.uk).

Объёмную картинку новинке обеспечивают две 5-мегапиксельные камеры. Они выдают разрешение до 1080p для 2D-клипов и до 720p для трёхмерных видеоро ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 478 | Добавил: Professor | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (0)

Новые наноструктуры, сочетающие в себе память и логические элементы


Изображение крошечного устройства, сочетающего в себе элементы памяти и логической схемы. Изображение крошечного устройства, сочетающего в себе элементы памяти и логической схемы.

Группа физиков из Германии предложила метод создания единой структуры, сочетающей в себе программируемые цепи, состоящие из логических элементов и элементов памяти. Предложенная ими технология может привести к более быстрым, энерго-эффективным и одновременно миниатюрным электронным устройствам, где память и логические элементы не являются более пространственно-разделенными.

Спинтроника – сравнительно новая отрасль, занимающаяся созданием устройств, принцип действия которых основан не на транспорте электрического заряда, а на передаче электронного спина. Исследователи верят, что такой подход потенциально ведет к созданию принципиально новых логических цепей и структур.

Спинтроника эксплуатирует тот факт, что электронный спин может принимать всего два значения (условно говоря, может быть направлен «вверх» или «вниз»), что позволяет хранить и обрабатывать двоичную информацию. Структуры, позволяющие манипулировать с информацией, представленной таким образом, очевидно, могут быть значительно меньше и эффективнее обычных электронных компонент из кремния, принцип действия которых основан на заряде ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 467 | Добавил: Professor | Дата: 18.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin