Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 06
Міносвіти пропонує школярам перейти на планшет «Інтеграл» замість підручників
Міносвіти пропонує школярам перейти на планшет «Інтеграл» замість підручників Міністерство освіти Білорусі ініціює експеримент по заміні всіх шкільних підручників на електронний планшет. Про це сьогодні пише БЕЛТА з посиланням на першого заступника міністра освіти Олександра Жука.

За словами Олександра Жука, такий експеримент може бути спочатку проведений в одній з областей Білорусі, а далі впроваджено повсюдно. Заступник міністра вважає, що пілотний проект підтримають всі учасники освітнього процесу. Планується, що замість всіх шкільних підручників з 1-го по 11-й клас школярі отримають електронний планшет, в який буде внесена вся інформація.

За попередніми підрахунками, така ініціатива заощадить державі більше 20 млрд рублів. Крім того, і діти, і батьки перестануть скаржитися на важкий портфель. Перший заступник міністра відзначив, що випуск таких планшетів може освоїти білоруське підприємство «Інтеграл».

http://mobime.com.ua/pda/484-mnosvti-proponuye-shkolyaram-pereyti-na-planshet-ntegral-zamst-pdruchnikv.html
Категория: Новости образования | Просмотров: 472 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Интернет для чайников и других… предметов обихода

Вначале интернет-революции люди были поражены возможностью общаться с другими людьми, находящимися за океанами. Для этого они должны были сесть перед компьютером, выйти в Интернет и щелкать мышкой. Сегодня ситуация чуть-чуть поменялась: Интернет уже, фактически, у каждого в кармане благодаря телефонам, ноутбукам и другим мобильным устройствам. Но что будет, когда наша бытовая техника также сможет общаться по Сети?

Эксперты уже давно задумываются о таком вопросе. Они даже придумали для объединения неодушевленных объектов в коммуникационную сеть свое название: «Интернет вещей». Эта сеть позволит следить за состоянием практически любого объекта и его параметрами. При этом мы сможем не только отслеживать, но и управлять ими, а также включать информацию о них в общую "цифровую вселенную". Говоря более простым языком — ваш холодильник наконец-то сможет сам следить за запасами продуктов и автоматически пополнять их, сообщая вам список заканчивающихся продуктов по SMS или же автоматически заказывая в онлайн-магазине. Такой вариант «интернетизации» бытовой техники наверняка обдумывал каждый. А вот на вопрос нужен ли интернет вашим кроссовкам вы скорее всего ответите «нет». И будете неправы. Например, американская компания VectraSense Technologies полагает, что настоящий прорыв обувь может сделать лишь в союзе с электроникой, наделяющей ваши ботинки или кроссовки интерактивностью для повышения комфорта. Дело в том, что в подошве такой обуви есть два резервуара и встроенные компьютеры. Последние опреде ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 599 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Amazon запустит интернет-сервис потокового видеовещания

Один из самый больших Интернет-ритейлеров в мире, сайт Amazon.com расширяет свою деятельность в направлении торговли. Как сообщает агентство Bloomberg, Интернет-компания пришла к соглашению с рядом западных медиа-компаний, в том числе и с Time Warner. Соглашение касается запуска нового сервиса видео, работающего через интернет и по подписке на определенный срок. Судя по представленным функциям, сервис станет конкурентом самого популярного в США видеосервиса Netflix.

Новый сервис будет работать на условиях месячной подписки и включает в себя как фильмы, так и популярные телепередачи. Есть информация, что Amazon ведет переговоры с такими компаниями, как Time Warner, французской Viacom, владеющей MTV, и с NBC Universal. Но сама компания это не комментирует, так как переговоры еще не завершены.

Специалисты считают, что глава Amazon Джефф Безос хочет создать сервис, который бы конкурировал не только с Netflix, но и с Hulu.com, Apple iTunes и другими платформами Интернет-вещания.
Сервис будет доступен владельцам компьютеров, телевизоров, подключенных к Интернету, плееров Blu-ray и видеоконсолей Microsoft Xbox 360.

Напомним, что ранее Amazon совершила сделку по покупке компании Lovefilm. Это управляющий Интернет-сервис, который позволяет арендовать видеозаписи через интернет. Специалисты говорят, что покупка Lovefilm помогла компании успешнее конкурировать с сервисами вроде Netflix.
Сервис Lovefilm начал предоставлять услуги аренды DVD ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 459 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

В Университете Калифорнии создан гибридный кремниево-оптический чип

Группа инженеров из Университета Калифорнии в Беркли разработала технологию выращивания нанолазеров прямо на кремниевой поверхности, что позволит в будущем начать производство новых и более эффективных микропроцессоров, а также более мощных биомедицинских сенсоров, использующих оптоэлектронные чипы. Подробно о своей разработке исследователи намерены рассказать в предстоящем выпуске научного журнала Nature Photonics.

"Наши результаты связаны с широким спектром научных сфер, в том числе материаловедение, оптическая физика, технологии производства лазеров и транзисторов", - говорит Конни Ченг-Хасейн, профессор электротехники калифорнийского университета.

Современные растущие требования в области электроники вынуждают исследователей искать новые материалы для схемотехники, способные работать не с электрическими сигналами, как современные чипы, а со световыми сигналами, что является более эффективным и экономичным. Оптические связи между компонентами чипа видятся производителям чипов как один из наиболее предпочтительных решений проблемы повышения производительности.

Сейчас все компьютерные микросхемы базируются на кремнии, который крайне плохо приспособлен к работе со световым излучением. В результате этого, инженеры обратились к другому классу материалов, известных как полупроводники III-V (произносится как "три-пя ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 480 | Добавил: Professor | Дата: 06.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin