Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Февраль » 20

Google дал возможность посетить 17 музеев мира онлайн

Google дал возможность посетить 17 музеев мира онлайн


Версаль
Фото: verngator.com

Компания Google запустила онлайн-проект, который позволяет любому желающему побывать на виртуальной экскурсии в 17 музеях мира. Проект работает аналогично сервису Google Street View

В Google Art Project также доступна возможность рассматривать те или иные картины в высоком разрешении. Всего таких картин более тысячи, передает Lenta.ru.

По одной картине из каждого музея сфотографировано в очень высоком разрешении (около 7 мегапикселей). Таким образом, на них можно увидеть такие детали, которые невозможно заметить невооруженным глазом при обычном посещении музея. Среди таких картин, например, "Спальня" и "Звездная ночь" Ван Гога, "В консерватории" Мане, "Рождение Венеры" Боттичелли и другие.

На данный момент в Google Art Project включены Музей современного искусства в Нью-Йорке, Третьяковская галерея, Версаль, Центр искусств королевы Софии в Мадриде, Национальная галерея в Лондоне, Эрмитаж, Музей Ван Гога в Амстердаме и другие знаменитые музеи мира.

Помимо самих ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 490 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Ученые посчитали объем всей собранной человеком информации

Ученые посчитали объем всей собранной человеком информации


Фото: www.graphics.iparenting.com

Объем информации, хранящейся в 2007 году на всех цифровых и аналоговых носителях, составил 295 экзабайт (это число с 20 нулями), или же 295 триллионов мегабайт.

Это подсчитали исследователи из Университета Южной Калифорнии. Чтобы понять порядок этой величины, Мартин Хилберт и Присцилла Лопез приводят такие сравнения. Если принять одну звезду за один бит информации, то на каждого жителя Земли приходится по галактике информации. Если записать эту информацию на CD, то башня из дисков уйдет за пределы Луны.

Тем не менее, этот гигантский объем составляет менее одного процента информации, содержащейся во всех молекулах ДНК одного человека, передает Infox.

Специалисты рассмотрели 60 категорий аналоговых и цифровых технологий с 1986 по 2007 год. 2002 год считается началом цифровой эры, поскольку в этом году объем информации на цифровых носителях превысил ее объем на аналоговых.

В 2007 году 1,9 зеттабайт (число с 21 нулем), или же 1,9 квадрильонов мегабайт информации было разослано посредством телевидения и GPS. Это равняется тому, к ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 469 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Из сети Вконтакте убрали приватность

Из сети Вконтакте убрали приватность


Крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте» сделала для всех пользователей сети открытый доступ к страницам и статусам друг друга

Основатель «Вконтакте» Павел Дуров считает, что такая прозрачность сделает социальную сеть «более последовательной и понятной», сообщают РИА Новости.

Нововведение вступило в силу в субботу, 12 февраля, о чем заранее сообщил на своей странице «ВКонтакте» веб-разработчик компании Василий Бабич.

Теперь абсолютно любой участник социальной сети может беспрепятственно просматривать личную информацию других пользователей: статусы, фотографии, аудио- и видеозаписи, «стену», подарки, заметки и список друзей. Следует отметить, что «прозрачными» станут лишь те данные, которые пользователь оставил общедоступными, ограничив при этом доступ к самой странице.

Руководитель пресс-службы «Вконтакте» Владислав Цыплухин сообщил лишь что нововведение «не является ошибкой системы и было осознанно принято администрацией социальной сети», отказавшись от дальнейших подробностей.

Павел Дуров предупредил пользователей о грядущих изменениях настроек приватности неделю назад, в блоге компании. Как и в случае предыдущих внезапных нововведений, отдельные пользователи «Вконтакте» выразили протест и создали группу «Мы против принудительно открытых стен! Мы за ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 516 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

В США создали антилазер

В США создали антилазер


Физики из Йельского университета (США) показали рабочий вариант простого кремниевого устройства, полностью противоположного лазеру и предназначенного для поглощения когерентного излучения

Как известно, обычные лазеры преобразуют энергию накачки в энергию когерентного, монохроматического и узконаправленного излучения. Простейшие их варианты строятся на базе помещенного в оптический резонатор инертного газа; сам резонатор при этом создают из двух параллельных зеркал, одно из которых делают полупрозрачным, чтобы излучение выходило наружу. Такая схема в условиях накачки позволяет получить эффект инверсии населённостей и искомое оптическое усиление, сообщает compulenta.ru.

Летом прошлого года ученые представили теоретическое описание «обращенного во времени» лазера. В статье ученых рассматривались принципы работы такого прибора, который выполняет функции поглощающего интерферометра, возможности его практического применения и изготовления прототипа на основе кремниевой пластины.

Действующий образец был создан всего за несколько месяцев. В эксперименте луч титан-сапфирового лазера, работавшего в ближнем ИК-диапазоне, разделялся надвое, и полученные пучки направлялись на противоположные грани кремниевого образца. Эти грани стали аналогами зеркал, а кремний занял место инертного газа.

При правильной настройке - подборе толщины образца, которая задает рабочую длину волны, и расстояния, проходимого обоими пучками, - фотон ... Читать дальше »
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 404 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Люди ощущают виртуальное тело, как собственное, - ученые

Люди ощущают виртуальное тело, как собственное, - ученые


Кадр из фильма «Аватар»

Недавние эксперименты с устройствами виртуальной реальности доказали, что человек может ощущать свой «аватар» так же хорошо, как и собственное тело, даже если этот «аватар» имеет противоположный пол

Опыт, проведенный под руководством невролога Олафа Бланке из Центра изучения мозга Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), продолжил его же исследования четырехлетней давности. Прежние работы были направлены на изучение того, как наш мозг использует информацию от органов чувств для определения положения тела в пространстве, сообщает compulenta.ru.

Тогда, в 2007 году, добровольцам надели окуляры с видеоэкранами, на которые подавалось изображение с двух камер, снимающих то, что происходит за спиной подопытного, и создающих иллюзию трехмерности. В зону видимости камер попадал пластиковый прутик, и одновременно к участникам эксперимента прикасались в области груди.

Подопытные сообщали, что испытывают иллюзию нахождения вне собственного тела и наблюдают «глазами» камер, как что-то происходит с телом чужого человека. Исследователи сделали вывод о том, что подобные ощущения, которые мы можем переживать, к примеру, в состоянии клинической смерти или наркотического опьянения, связаны с путаной сенсорной информацией, поступающей в мозг.

В ходе теперешнего эксперимента добр ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 419 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

В Украине закроется 90% интернет-магазинов

Категория: Финансы 37 минут назад
big article image
Отправить другу: размер текста:
Категория: Новости Украины | Просмотров: 442 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)


Разработан новый тип флеш-памяти

Разработан новый тип флеш-памяти


Группа инженеров из Университета Массачусетса и Технологического университета штата Техас, разработала новый тип флеш-памяти, способной потреблять очень мало электрической энергии, что полезно для устройств, работающих от батареек

Сами разработчики говорят, что созданная ими память относится к чипам памяти следующего поколения. Исследователи предлагают использовать новые микрочипы в портативных электронных устройствах - плеерах, фотокамерах, смартфонах, сообщает cybersecurity.ru.

Как известно, подавляющее большинство обычных чипов памяти требует для работы от 2,2 до 4,5 вольт, что делает их применение нецелесообразным в небольших устройствах, так как даже микропроцессоры тут потребляют меньше. Однако созданный исследователями чип в рабочем состоянии требует напряжение около 1,8 вольт, что ощутимо ниже и позволяет продлить срок работы портативного устройства на 35-40%.

По словам разработчиков, новинкой заинтересовалась компания Texas Instruments, которая показала на днях микроконтроллер MSP430, использующий новые чипы с низким напряжением. Предназначены эти микроконтроллеры для встроенных устройств.

На этой же неделе ряд других компаний, в частности Greenliant и SanDisk, анонсировали новое поколение SSD-накопителей, обладающих низким энергопотреблением и предназначенных для использования во встроенных электронных устройствах.

В Технологическом университе ... Читать дальше »
Категория: IT- новости | Просмотров: 528 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Адронный коллайдер в "силиконовых долинах" Подмосковья (фото)

В Советском союзе в конце 80-х годов приступили к строительству собственного ускорителя элементарных частиц – кольцо длинною в 21 километр на глубине 40-60 метров.


Но в начале 90-х Советский Союз развалился, точнее, его развалили, и финансирование коллайдера было прекращено. Так и остался он под землей в бездействующем состоянии.

Это сооружение находится в Протвино в Подмосковье, которому в августе 2008 "присвоен статус Наукограда".















... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 414 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

  Pelican Imaging надеется «произвести революцию» на рынке камерофонов

Представьте себе цифровую камеру, модуль которой представляет собой не единое целое, а состоит из 25 микрокамер. Именно таким образом Pelican Imaging надеется «произвести революцию» на рынке камерофонов.

Pelican

Главный секрет технологии компании Pelican не в количестве мегапикселей, а в том, что каждая микрокамера получает свое изображение, после чего изображения, полученные всеми камерами сопоставляются и обрабатываются специальным программным обеспечением. В результате получаем один очень качественный снимок. Таким образом, Pelican меньше всего заботится о наращивании мегапикселей, зато очень интересуется поиском лучших методов соединения сенсоров и объективов.

А вот у Samsung иное мнение: сегодня компания анонсировала два модуля камер для мобильных устройств с разрешениями 8 мп и 12 мп.

Первый из них имеет 8-мп сенсор S5K3H2 и позволяет записывать видео в формате 1080p с частотой 30 FPS, а в форматах720p или VGA (640 х 480) с частотой 60 FPS или 120 FPS соответственно.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 520 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Нанопроцессор - уже реальность!

Ключевые слова:  нанопроцессор

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

14 февраля 2011

Миниатюризация электронных устройств требует синхронной миниатюрзации используемых в них процессоров. Значительного успеха в этой области удалось достигнуть коллективу исследователей из Гарвардского университета. Им удалось создать микросхему, состоящую из 496 полевых транзисторов, которую можно запрограммировать для выполнения различных операций.

Для достижения этой цели исследователи использовали нанонити (гетероструктура типа "ядро-оболочка" Ge-Si) в качестве полупроводящих каналов, са ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 475 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)



Топливному элементу перекрыли кислород

Ключевые слова:  топливный элемент

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

17 февраля 2011

Как это ни прискорбно, но углеводородное сырье в недалеком будущем исчерпается. Поэтому развитие альтернативных источников энергии - это не просто модный тренд или прихоть экологов, а жизненная необходимость. В настоящее время одними из наиболее перспективных источников энергии являются топливные элементы с протонно-обменной мембраной (PEMFC). Однако наряду с неоспоримыми преимуществами, среди которых стоит отметить высокую плотность тока и у ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 471 | Добавил: Professor | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin