Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Поиск людей в интернете: как найти досье на нужного человека
06:22
Поиск людей в интернете: как найти досье на нужного человека

Поиск людей в интернете: как найти досье на нужного человека

О приватности в интернете уже давно не мечтают даже самые ярые ее сторонники  и защитники. Даже самого неактивного пользователя, у которого есть, как минимум, аккаунт на "Одноклассниках" или "В контакте", можно легко найти в Сети и узнать многое о нем. А уж если человек ведет активную онлайновую жизнь, то его друзья, привычки, предпочтения, высказывания и, в определенной степени, черты характера, находятся в расстоянии пары кликов.

Отчасти такая ситуация сложилась из-за активности пользовательского контента. С другой стороны, поиск людей стал гораздо проще – именно благодаря UGC. Пользователи самостоятельно формируют свой поисковый индекс и, как результат, свою поисковую выдачу. Еще несколько лет назад найти в Сети информацию о человеке было не так непросто. В некоторых случаях можно узнать о человеке не только упоминания о нем, а еще и его номер телефона, адрес электронной почты, а если уж особенно постараться, то и домашний адрес.

Для поиска людей можно воспользоваться специальным сервисом Google – поиском по профайлам. Этот сервис вполне можно назвать сервисом поиска людей. Правда, база поиска несколько ограничена владельцами профилей сервисов Google. Однако в наше время большинство более-менее активных Интернет-пользователей зарегистрированы на сайтах Google и не исключено, что у них есть заполненные Google-профайлы.



Например, поиск профайлов, содержащих слово "Ukraine", доступен по ссылке. На этой странице можно указать имя пользователя и получить соответствующую поисковую выдачу со списком профайлов.


Поиск в социальных сетях и блогах

Сейчас практически каждый пользователь зарегистрирован в той или иной "социалке". Соответственно, создатели этих сервисов побеспокоились о том, чтобы предоставить удобный поиск людей средствами социальных сетей.

Например, в Facebook работает поиск по имени и фамилии. В некоторых случаях пользователи регистрируются на этом сайте, указав имя и фамилию в английском написании, поэтому при поиске нужно задавать запросы и на русском (украинском) языке, и на английском. Кроме того, искать в Facebook можно по указанному электронному адресу.

Социальная сеть "В контакте" предлагает более разнообразные фунции поиска. Искать во "В контакте" можно по имени людей, а также по группам, событиям, приложениям, заметкам, новостям, темам и т.д. Дополнительно сервис позволяет ограничить поисковую выдачу по городу, стране, возрасту, местам учебы или работы. Определенно, "В контакте" для поиска людей подходит лучше – разнообразие фильтров позволяет лучше настраивать поиск.

Поиск на "Одноклассниках" реализован не лучшим образом, после ввода фамилии в окне расширенного поиска можно уточнить возраст человека, страну проживания город. Недавно на сайте появилась возможность проводить поиск через электронную почту. Достаточно указать адрес электронной почты, и система найдет друзей человека на страницах социальной сети.

Поиск по блогам (или микроблогам) на данный момент наиболее оптимально реализован с использованием одноименного сервиса

Поиск людей в геосоциальных сетях: соседи и люди с похожими интересами

Поиск на сайтах типа "Соседи онлайн", "АльтерГео", Foursquare.com менее релевантный с точки зрения поиска по имени, да и пользовательская база здесь еще недостаточно велика, тем не менее, такие сервисы позволяют найти людей, которые недалеко живут или работают, либо у них общие интересы.  

Специализированные сервисы для поиска людей


В последнее время появилось много сервисов для поиска людей. Часть из них основаны на пользовательской активности в онлайне, особенно англоязычные. Множество русскоязычных сервисов, появившихся в последнее время, предлагают услуги поиска людей и даже построения генеалогического дерева на основе поиска родственников.  

- 123people
от "Яндекса". Это не "прямой" поиск людей, однако сервис, который позволит упростить поиск человека. А для поиска упоминаний о человеке он незаменим.

Этот сервис умеет искать не только по текстовым запросам. Авторы проекта по-новому подошли к формированию поисковой выдачи сервиса. В поисковой выдаче 123people.com будут представлены социальные сети, результат поиска по блогам и фотохостингам, по ссылкам и микроблогам, видео, документам, доменам, телефонным номерам, электронным адресам и другой информации.

В результате запроса на страницами с результатами поиска будет размещено несколько блоков. Среди них - блоки с фотографиями и картинками, электронными адресами, телефонными номерами, ссылками, публикуется даже облако тегов, связанное с человеком.



Для русскоязычных (да и для англоязычных) запросов выдача далеко не всегда релевантна.

- Datcall

Этот сервис предназначен для тех, кто профессионально занимается поиском контактов людей, в основном – знаменитостей. После регистрации пользователи должны добавить минимум 10 контактов в базу сервиса, и только после этого они смогут воспользоваться базой поиска.

При добавлении контакта пользователям предлагается ввести не только электронный адрес, но и телефон искомого человека, также авторы проекта рекомендуют добавлять фото, метки и описание.

- Poiski

Русскоязычная система поиска людей предлагает подробно описать, кого именно пользователь ищет. Авторы проекта утверждают, что для создания базы сервиса работает группа помощников.



- Ищу.ru

Глобальная система поиска людей. Правда, в большинстве случаев результат поиска нулевой – по крайней мере, это показало тестирование сервиса.

Похожие сервисы - poisklyudei.ru, poisk.goon.ru, genway.ru.


Социальный поиск Bing + Facebook

Несколько недель назад корпорация Microsoft объявила о том, что ее поисковая система Bing интегрировалась с социальной сетью Facebook. Авторы поисковой системы Bing решили "скрестить" традиционный поиск и поиск социальный. В результате такой интеграции пользователи Bing  получили возможность проводить поиск людей по Facebook с тем же именем, с которым они зарегистрированы на сайте. В поисковой выдаче в этом случае будет отображаться информация с профайла Facebook – фото, учебное заведение, список общих друзей. Кроме того, пользователи получили возможность просматривать ссылки, которые пометили их друзья как понравившиеся с помощью кнопки "Like".

Такая модель построения социального поиска объединенного, по сути, с инструментом поиска людей в нашем социальном вебе является наиболее оптимальным. Люди получают возможность на одной странице формировать поисковую выдачу, основываясь на предпочтениях своих друзей, кроме того, проводить поиск людей.


Будущее поиска людей


Логичным будет в ближайшее время появление сервиса, который сможет объединить разные инструменты поиска людей – будет основан  и на социальной составляющей, и использовать интеллектуальные алгоритмы анализа веб-страниц для отображения поисковой выдачи. Такой сервис создать под силу сейчас только лидерам поискового рынка – Google или Bing.

Надежда Баловсяк

http://internetua.com/poisk-luadei-v-internete--kak-naiti-dose-na-nujnogo-cseloveka
Категория: IT- новости | Просмотров: 1748 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin