Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 23.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 18

Семь заброшенных технических чудес СССР (ФОТО)

Балаклава, Крым, Украина Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава - один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР

С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кТ. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями и лишь в 2002 на остатках базы подводных лодок был организован музейный комплекс.




7 заброшенных чудес СССР (13 фото + текст)



7 заброшенных чудес СССР (13 фото + текст)




Заброшенная ракетная шахта, Кекава, Латвия После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 439 | Добавил: Professor | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

В периодическую таблицу элементов придётся внести некоторые изменения

Специальная комиссия Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) опубликовала обновлённую таблицу атомных весов, в которой вес 10 элементов впервые указан в виде интервалов значений.

Атомный вес, приведённый в обычной периодической таблице элементов, мы привыкли считать константой. Это справедливо, но только в случае элементов с одним стабильным изотопом (фтора, алюминия, натрия и других); если таких изотопов два или больше, необходимо вычислять средневзвешенный атомный вес с учётом их природной распространённости.

Указанные в таблице результаты вычислений приходилось довольно часто обновлять. Многих вводил в заблуждение сам вид записи: смотря, к примеру, на атомный вес водорода, равный 1,00794(7), они удивлялись, почему «погрешность измерения» (которая на самом деле не имеет к измерениям никакого отношения и введена для того, чтобы охватить различные опубликованные значения) так велика.

exampleo.jpg Рис. 1. Примеры графических изображений для периодической таблицы, на которых круговыми диаграммами отмечена распространённость изотопов. Атомный вес хлора и ртути не является ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 532 | Добавил: Professor | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

Кое-что о самовосстанавливающихся материалах


Пример-легенда - Терминатор T1000 обладал этим удивительным свойством. Пример-легенда - Терминатор T1000 обладал этим удивительным свойством.

В научно – фантастических фильмах нам огромное количество раз показывали, как затягивались раны уже, казалось бы, совершенно побежденного киборга (варианты – монстра, воина в волшебных доспехах и пр.). Совсем ли это фантастика? И да, и нет, и это уже достаточно долго обсуждается (но пока не продается, даже и не ждите). Речь идет о самовосстанавливающихся материалах, работающих по принципу – если сам не позаботишься о себе, то кто же еще это сделает?

Самовосстанавливающиеся материалы — это материалы, способные частично или полностью восстанавливать причиненные им повреждения, например, образовавшиеся трещины. Одним из их самых выдающихся свойств биологических материалов является способность к самовосстановлению и регенерации своих функции после получения внешних механических повреждений. В природе самовосстановление может происходить как на уровне единичных молекул (например, восстановление ДНК), так и на макроуровне: срастание сломанных костей, заживление поврежденных кровеносных сосудов и т.д. Эти процессы знакомы всем, однако, материалы, изготовленные человеком, в большинстве случаев не обладают подобной способностью к самовосстановлению (хотя бы потому, что «живыми» они не являются).< ... Читать дальше »

Категория: Новости материаловедения | Просмотров: 1094 | Добавил: Professor | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)



Еще на один шаг ближе к созданию биологических компьютеров


На схеме показаны основные элементы биокомпьютера. На схеме показаны основные элементы биокомпьютера.

Генетически изменённые клетки можно заставить общаться друг с другом так, словно они выступают компонентами электронных схем. Именно этого на примере дрожжей пытается достичь группа исследователей из Гётеборгского университета (Швеция).

В будущем на основе этой разработки могут быть созданы сложные системы, в рамках которых клетки организма смогут сами заботиться о нашем здоровье.

«Даже если модифицированные клетки пока не в состоянии заменить компьютер, наше исследование открывает путь к созданию сложных конструкций из этих клеток, — говорит соавтор работы Кентаро Фурукава. — Когда-нибудь аналогичные системы межклеточной коммуникации будут использоваться в организме человека для выявления изменений в состоянии здоровья, что позволит бороться с болезнью на самой ранней стадии. Или в качестве биосенсоров для обнаружения загрязняющих веществ: здесь пригодится наша способность разрушать токсины, попадающиеся нам на пути».

Синтетическая биология (построение биологических систем, не встречающихся в природе) — относительно новая область исследований, но определённые успехи уже достигнуты. Например, учёным удалось создать на основе генети ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 386 | Добавил: Professor | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin