Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 08

Антизеркало создано китайскими учеными

Исследование суперлинз позволило ученым из Университета Сучоу (Китай) продемонстрировать новый оптический эффект. Если с помощью зеркал получают удвоенное изображение предмета (то есть сам предмет и его отражение), то новая установка работает наоборот: исследователи добились того, что несколько одинаковых объектов «превращаются» в один.

Такой эффект ученые наблюдали впервые. Предполагается, что с его помощью можно будет усилить яркость светодиодов и мощность лазеров. Отчет об исследовании доступен на сайте препринтов научных статей «Аrxiv.org», а краткое изложение опубликовано на сайте PhysOrg.

Метаматериалы – это искусственно созданные вещества с необычными свойствами. Они содержат периодически повторяющиеся микроструктуры, обуславливающие нетипичное взаимодействие материала с электромагнитными волнами. Наибольшую известность получили метаматериалы, проявляющие необычные оптические свойства. Именно из такого материала была создана суперлинза, обладающая отрицательным коэффициентом преломления. Такие линзы создавались и раньше, но китайские ученые впервые предположили, что они могут проявлять «антизеркальные» свойства.

Чтобы продемонстрировать свою идею, ученые поместили пару идентичных объектов (в их роли выступили цилиндрические ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

В Луганске и Краснодоне  сданы в эксплуатацию 4 новостройки

В Луганске и области сданы в эксплуатацию 4 новостройки, построенных по программе госкредитования

В Луганске сданы в эксплуатацию для заселения жильцов две новостройки и 9-этажный дом в Краснодоне. Об этом на брифинге рассказал директор регионального управления государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев, передает корреспондент «Ирта-FAX».

 

Как он отметил, еще ведется строительство домов в квартале Степном, поселке Юбилейном и по улице Лашина (район ВВАУШ). Акт сдачи дома на улице геерала Лашина должны подписать в последней декаде декабря этого года.

 

«В 186-м доме, по улице генерала Лашина уже около 80% жильцов заселились в свои квартиры, а соседний, 185-й, в конце декабря тоже планируют сдать в эксплуатацию», - рассказал Сергей Морнев.

 

По его словам, в 186 доме планируется достройка еще нескольких блоков, которые будут сданы уже в следующем году.

... Читать дальше »

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 497 | Добавил: Professor | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Админреформа, на старт!

Рубрика: Страна // 08 декабря '10 в 02:51

В четверг презентуют проект админреформы. 40 госструктур ожидает ликвидация, тысячи госслужащих – сокращения, а сотни тысяч украинцев – неразбериха с оформлением разного рода документов

Проектом указа президента «О системе центральных органов исполнительной власти», опубликованного «Комментариями», предусматривается ликвидация 40 государственных структур. В частности, упразднят Госкомитет по вопросам национальностей и религий, Госслужбу туризма и курортов, Госслужбу контроля за перемещением культурных ценностей через границу, Госсоцслужбу семьи, детей и молодежи. Кроме того, планируется ликвидировать ряд госдепартаментов – по вопросам банкротства, связи, автотранспорта, адаптации бывших военных, интеллектуальной собственности, пожарной безопасности и т. д. Тем же указом предусматривается ликвидация госагентства Украины по инвестициям и инновациям и ряд инспекций. Возможно, уже с января в Украине не будет в прежнем виде инспекций: государственной жилищно-коммунальной, по контролю качества угольной продукции и по использованию и охраны земель, а также комитета контроля за наркотиками. Но если функции этих ведомств в каком-то виде передаются другим структурам, то в новом проекте не предусмотрена деятельность Института национальной памяти.

Цифра

120 млн грн
Украина мож ... Читать дальше »

Категория: Новости Украины | Просмотров: 473 | Добавил: Professor | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin