Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 30 » В далеком славном Вуппертале…
01:46
В далеком славном Вуппертале…

В далеком славном Вуппертале…

23/05/2007
Как поживают представители «луганской диаспоры» в Германии

Родным братом нашего Донбасса нередко называют западногерманскую Рурскую область. Здесь, по побережью рек Рейн и Рур, а также в междуречье, расположено немало городов, определяющих промышленную мощь Федеративной Республики Германии. В Эссене, Дуйсбурге, Мюльхайме, Дортмунде, Бохуме размещены крупные предприятия горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, химической индустрии. Эти же города представляют собой крупнейшие транспортные узлы, а Дуйсбург может похвастать крупнейшим в мире речным портом (на Рейне), а также значительным по объему перевозок морским портом. Хоть и расположен в трех сотнях километров от ближайшего (Северного) моря.


Особое место среди рурских городов занимает Вупперталь. Во-первых, он, единственный из городов Германии и один из немногих городов мира, располагает подвесной монорельсовой дорогой, недавно отметившей свой юбилей. 105 лет назад была сдана в эксплуатацию эта совершенно уникальная монорельсовая транспортная магистраль, первоначально предназначавшаяся для транспортировки вагонеток с углем из ближайших шахт.

С годами угольные вагонетки были заменены пассажирскими вагонами. И теперь по монорельсовой дороге, смонтированной в основном над руслом речки Вуппер, весело бегут вагончики воздушного трамвая, напоминающие собой опрокинутые вагоны «настоящего» трамвая, развозя пассажиров по разным районам славного Вупперталя.

В одном из старых районов города установлена мемориальная доска. Надпись на ней сообщает, что на этом месте находился дом, в котором в таком-то году родился «выдающийся сын Вупперталя, один из создателей научного социализма» Фридрих Энгельс.

По соседству расположен музей семьи Энгельсов и здание, в котором размещалась фабрика, принадлежавшая семье Энгельсов. В настоящее время это здание занимает музей техники XIX  века. Примыкающая улица также названа в честь знаменитого вуппертальца.

Этот «городок Энгельса» — вторая достопримечательность города на Вуппере. А в-третьих, в Вуппертале проживает несколько семей, приехавших в свое время из нашего Луганска. С одной из них, семьей ЛЕЩИНСКИХ, мне довелось на днях познакомиться.

Детство и юность Елены Семеновны Лещинской прошли в Луганске. Ее родители не были профессиональными музыкантами. Мама — врач по специальности — превосходно пела, отец по слуху подбирал музыку.

Елена, ученица 10-й средней Ворошиловградской (Луганской) школы, одновременно проходила курс «музыкальных наук» в музыкальной школе № 1. Закончив обе эти школы, девушка не могла представить себе дальнейшей жизни без музыки.

И вот мы видим Лену студенткой Луганского музыкального училища, по классу фортепиано. Наверное, не очень часто семиклассникам музыкальных школ доверяют выступать на профессиональной концертной эстраде. А вот Елена Лещинская, тогда еще просто Лена, благодаря своему таланту, своеобразному «чувству музыки» такой чести удостаивалась…

— На выпускном вечере в училище, как сейчас помню, — рассказывает Елена Семеновна, — исполняла «Времена года» Чайковского, «Фантазии на темы Рябинина» Аренского… А было это — ни много ни мало — сорок пять лет назад…

Итак, музучилище успешно окончено. Перед молодой пианисткой лежат сто путей сто дорог. Но Лена выбирает сто первую — продолжить музыкальное образование. И — без блата, без прочих хитростей, с первой же попытки поступает в Харьковскую консерваторию, которую заканчивает в 22-летнем возрасте.

Проработав 7 лет в ставшей родной консерватории в качестве концертмейстера, Елена Лещинская переходит в музыкальную школу. За 28 лет работы она дает «путевку» в музыкальную жизнь многим и многим одаренным детям. Ее ученики потом совершенствовали свое музыкальное дарование в высших учебных заведениях Москвы, Харькова, многих других городов…

Несколько лет назад Елена Лещинская, будучи в довольно зрелом возрасте, переезжает на постоянное место жительства в западногерманский город Вупперталь. Конечно, в ФРГ, где безработица цветет пышным цветом, иммигрантам сложно найти работу по специальности. Но Елена Семеновна и здесь нашла себя…

… В одном из номеров западногерманской газеты «Westdeutsche Zeitung» за 2003 год, выходящей на немецком языке, был напечатан очерк «Музыканты с Востока восхищают». Автор публикации восторженно рассказал о прошедшем в Вуппертале концерте выпускников языковой школы «От Баха до Ренацкого».

Автор пишет, что исполнители продемонстрировали «как многогранность, так и высочайшее качество русской музыкальной школы». Великие традиции фортепианной игры (русская школа!), продолжает автор, отразили Елена Лещинская и другие. В общем, знай наших луганчан! Кстати, в том концерте наша землячка исполняла произведения Ф.Шопена и «Времена года» Чайковского.

Елена «дружит» с немецким языком, неплохо общается с местным людом. Называет она это «вхождением в Германию». Выступает (конечно, абсолютно бескорыстно) и для немецкоязычной аудитории.

Ей безразлично, перед какими слушателями выступать, важно лишь, чтобы они были небезразличны к музыке. А немцы — народ, серьезно и с уважением относящийся к классической музыке. И к ее исполнителям. В том числе и к бывшей луганчанке Елене Лещинской.

Добавлю кое-что еще к рассказу о своей героине. В ее обширном репертуаре — и музыка из немецких кинофильмов 30-х годов ХХ века, в частности, музыка к песням, исполняемыми знаменитыми немецкими кинозвездами прошлого — Марикой РОКК и Марлен ДИТРИХ.

Живя в Германии, Е. Лещинская брала уроки органа. И выступала с концертом органной музыки в одном из германских храмов…

Елена не забывает Луганск. Ежегодно приезжает в наш город, встречается с друзьями, посещает родные могилы.

Думаю, представляет интерес для читателя история моего знакомства с Еленой Лещинской. Дело в том, что год назад общегерманская русскоязычная газета «Кругозор» опубликовала мой очерк о знаменитом луганчанине, поэте-песеннике Михаиле МАТУСОВСКОМ.

Через 2-3 недели после выхода газеты Елена Семеновна разыскала меня через редакцию «Кругозора», позвонила домой, похвалила мою публикацию и, между прочим, сказала, что М. Матусовский занимает значительное место в истории их семьи.

Оказывается, в свое время Михаил Львович любил, и не без взаимности, мать Елены — Дину Яковлевну. Но потом, в конце 30-х годов, Матусовский уехал в Москву «покорять столицу», и жизненные пути молодых людей — Дины и Михаила разошлись...

Поистине мир тесен, в жизни возникают самые неожиданные коллизии. Мы же, журналисты,  стараемся поинтереснее рассказать о них просвещенному читателю.

Григорий ЛАДЫЖЕНСКИЙ,
наш внештатный корреспондент,
г. Вупперталь (ФРГ) — Луганск

http://www.realgazeta.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=386
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 687 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin