Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 26.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 67 68 69 70 71 ... 440 441 »

Самая большая в мире цифровая камера создается сейчас для нового телескопа LSST

Вы можете себе представить цифровую камеру размером с микроавтобус? Именно такой «цифровой фотоаппарат» создается специалистами Центра линейных ускорителей Стэндфордского университета (Stanford Linear Accelerator Center) для использования ее в составе нового телескопа Large Synoptic Survey Telescope (LSST). Благодаря новой камере телескоп LSST, устанавливаемый на большой высоте в горах Чили, сможет выполнять съемку даже самых слабосветящихся космических объектов.

После введения телескопа LSST в строй он будет использоваться для исследований различных астрономических явлений, включая темную материю и энергию, околоземных астероидов. Так же с помощью нового телескопа будет произведена глобальная «инвентаризация» Солнечной системы и будут получены детализированные снимки космических глубин.

20111113_4_2.jpg Рис. 1.

Особенности и возможности телескопа LSST будут на порядок превосходить возможности любого имеющегося в настоящее время наземного или космического телескопа. Его зеркало, диаметром 8.4 метра, будет в состоянии охватить большие участки звездного неба. С помощью телескопа, используя серии из 800 снимков, на выполнение каждого из которых будет затрачено 15 секунд времени, ученые-астрономы составят подробнейшие трехмерные карты космического пространства.

... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 456 | Добавил: Professor | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Химики придумали жидкое хранилище для водорода

Простой катализатор заставляет новую жидкость выделять водород (фото University of Oregon). Простой катализатор заставляет новую жидкость выделять водород (фото University of Oregon).

Подобранное исследователями соединение безопасно в обращении, стабильно на воздухе и в присутствии влаги. И при этом оно способно накапливать водород и отдавать его по требованию.

Учёные из университета Орегона разработали интересный метод хранения водорода в легко перестраиваемом соединении на основе бор-азот-метилциклопентана (BN-methylcyclopentane). В отличие от целого ряда предыдущих исследований, по большей части сосредоточенных на твёрдых материалах, накапливающих H2, новый состав работает в жидком виде.

Это означает, что данное вещество можно заливать в бак так же, как бензин, и фактически на тех же самых АЗС. Такое свойство новинки может облегчить переход транспорта на новый вид энергоносителя.

При этом бор-азот-метилциклопентан сам не является топливом, но при соприкосновении с катализатором – хлоридом железа – состав выпускает газообразный водород, оставаясь всё время в жидкой фазе. Водород нетрудно использовать в топливных элементах или ДВС.

u9w.jpg Рис. 1. Схема десорбции водорода из нового жидкого хранилища. Обратите внимание на более-менее удобные для использования на автомобиле условия этог ... Читать дальше »

Категория: Водород | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 29.11.2011 | Комментарии (0)

Украинцы в социальных сетях

Сегодня по Твиттеру гулял новый анекдот. Зашли как-то Марк Цукерберг и Павел Дуров в кафе. «Мне лате и кекс», - говорит Марк официантке. «Мне то же самое», - добавил Павел Дуров.

Можно сколько угодно обвинять Павла Дурова и его «Вконтакте» в плагиате с Facebook, но факт остается фактом – сегодня это самая популярная социальная сеть не только в России, но и в Украине. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные опроса компании GfK Ukraine: «Вконтакте» ежедневно посещает 67% аудитории Уанета, а тот же Facebook 43%. Причем эта социальная сеть наряду с Twitter имеет сравнительно низкие показатели частоты посещения: четвертая часть зарегистрированных вовсе не пользуются своими аккаунтами в этих сетях.

Впрочем, этому феномену есть множество объяснений. У Facebook множество клонов по всему миру и рано или поздно они прекращают свое существование. «Вконтакте», в отличие от них, можно назвать самостоятельным проектом. Да, он был когда-то похож на Facebook, но несомненной заслугой его руководства была постоянная работа над проектом, которые никогда не застывал на месте. Соцсеть «Вконтакте» менялась, добавлялись какие-то функции, что-то отменялось, были скандалы, недовольство пользователей, «дуров-верни-стену!», «дуров-верни-голоса!», «дуров-верни-свободную-регистрацию» и т.д. В итоге Дуров возвращал обновленный продукт, аудитория которого продолжала расти и который, как ни странно, вызывал положительные отзывы в среде интернет-маркетологов, оценивших конверсию с высокотаргетированной рекламы, разработчиков приложений и прочей инфраструктуры, которая обеспечивает доход социальной сети.

< ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 536 | Добавил: Professor | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

Первое мероприятие по 3D печати в Нидерландах (Фото, видео)

Вторая статья цикла о 3D печати, отчет о семинаре в Нидерландах, впервые опубликованный в блоге Гаджеты. Устройства для гиков на портале Habrahabr.

Не так давно заинтересовался 3D печатью. И вот случайно наткнулся, что в Нидерландах пройдет однодневный cеминар и вполне за недорого. Купил входный билет, взял честно заработанный выходной посреди недели и отправился в назначенное время к черту на кулички в Эйндховен (1.5 часа на машине почти на границе с Германией).

Первая статья цикла 3D-печать изменит мир?

Семинар проходил в каком-то громадном здании, где также висела куча плакатов про разные другие дизайнерские мероприятия. Судя по обстановке внутри, это было раньше какое-то фабричное здание, где сохранились железные дверцы в туалетах и классическая синяя краска на стенах. Позднее эта догадка подтвердилась тем, что ланч и напитки подавали на деревянных… верстаках с деревянными же тисками. Сразу вспомнились уроки труда в школе, как мы колотили посылочные ящики, строгали швабры, токарили… Давно это было… Да! О чем это я? А! Семинар…

В общем приехал я, несмотря на утренние пробки, загодя и у меня было время попить кофе и посмотреть на разворачивание экспозиции. Особенно широко там была представлена линейка Ultimaker. Как оказалось, это местная разработка. Erik de Bruijn основатель компании, довел до ума (приличного состояния) с приглашенными спецами, идею недорого 3D принте ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 563 | Добавил: Professor | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

Об упрочнении нанопокрытий примесями переходных металлов

В Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете (КнАГТУ) проводятся вычислительные исследования прочностных характеристик композитных сверхпрочных материалов, применяемых в современной механообработке.

В современном машиностроении широко применяют высокоскоростную механообработку, высокоточную суперфинишную механообработку, многокоординатную обработку сложных поверхностей, обработку в агрессивных средах, и т.п..

Здесь необходим современный универсальный механообрабатывающий инструмент, позволяющий проводить все виды обработки с требуемым качеством, скоростью и минимальным износом. Такую возможность предоставляет инструмент, оснащенный сменными неперетачиваемыми режущими пластинами с многослойными упрочняющими нанопокрытиями.

2_nnn.jpg Рис. Нанопокрытия на подложке из WC/Co

В КнАГТУ развито научно-исследовательское направление моделирования механообрабатывающего инструмента на основе наноструктурированных режущих пластин на основе подложки из карбида вольфрама в кобальтовой связке с многослойными нанопокрытиями из TiC, TiN, Al2O3, AlTiN и т.д..

Нанесенные в заданной последовательности при заданных толщинах многослойные наноп ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 610 | Добавил: Professor | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

Поставлен рекорд скорости беспроводного соединения

Согласно информации, опубликованной на сайте TechCrunch, в скором времени можно рассчитывать на существенное повышение скорости беспроводных сетей. Японская фирма-производитель комплектующих Rohm сообщила о разработанной ею совместно с Университетом Осаки, микросхеме, которая уже прошла испытания на рекордной скорости беспроводного соединения – 1,5 гигабита в секунду. При этом максимальная скорость, согласно заявлениям разработчиков, может составлять до 30 гигабит в секунду.

Адаптер, сделанный на основе новой микросхемы, передаёт информацию на терагерцевых волнах. Модуль в сборе составляет два сантиметра в длину и один сантиметр в высоту; прикрепляемая антенна имеет примерно такие же габариты. Современные терагерцовые микросхемы значительно превышают разработку Rohm по размерам, при том, что их скорость куда скромнее – до 0,1 гигабита/с.

Себестоимость решения на сегодняшний день составляет несколько десятков долларов, однако его вывод в массовое производство состоится только через три года, когда телекоммуникационное оборудование сможет обеспечить подходящую ширину канала.

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 573 | Добавил: Professor | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

Открываем PayPal без счета в банке

Объем онлайн торговли растет с каждым годом, как и количество сайтов, на которых можно покупать онлайн как товары, так и услуги. И главным средством расплаты является сервис от PayPal. Но что делать, если и банковский счет отсутствует?

В Сети существует множество средств и схем оплаты, однако многие популярные за рубежом способы оплаты не работают для Украины. Можно, конечно, воспользоваться услугами посредников, но зачастую это невыгодно, так как тогда придется потратиться на комиссионные. Но так сложилось, что в мире по-настоящему признанным и известным стал платежный сервис PayPal, с которым работают практически все сайты. И с недавних пор украинцы могут оплачивать покупки непосредственно через систему PayPal. До этого соотечественникам приходилось пользоваться другими системами оплаты, которые менее известны и с которыми не так удобно работать.

Простейшим способом открыть аккаунт в PayPal и начать отправлять денежные переводы в оплату за приобретенные товары – это пойти на сайт PayPal и создать свой аккаунт, привязав свой банковский счет к системе оплаты PayPal. Также можно начать расплачиваться в Интернет, если подружить свою кредитную карточку с аккаунтом в PayPal. Это простейшие и самые распространенные способы, поскольку таким образом PayPal сразу же создает подтвержденный и проверенный аккаунт, который имеет меньше ограничений. Именно поэтому данный метод – самый рекомендованный.

Но бывает и так, что купить товар очень хочется, а банковского счета или кредитки под рукой нет. Или просто непонятно, как же пр ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 550 | Добавил: Professor | Дата: 26.11.2011 | Комментарии (0)

О новом способе самоорганизации супрамолекулярных волокон

Математическая модель молекулы альтернативного наномотора для нанесения тонких полимерных нитей. Математическая модель молекулы альтернативного наномотора для нанесения тонких полимерных нитей.

Исследователи из Японии смогли вырастить исключительно длинные супрамолекулярные липофильные гелеобразные волокна с помощью метода самоорганизации в микрокапиллярных каналах. Новый метод позволяет создавать супрамолекулярные нити, длина которых достигает 1 метра, эти нити предполагается использовать в качестве шаблонов для производства токопроводящих полимеров.

Обычные методы получения супрамолекулярных гелей проводятся в массе и обычно приводят к образованию спутанных клубков нанонитей, связанных друг с другом за счет водородных связей, π-π-взаимодействий и ван-дер-Ваальсовых дисперсионных взаимодействий, и этот набор межмолекулярных взаимодействий препятствует образованию макроскопических самоорганизованных систем. Исследователи из группы Соджи Такеучи (Shoji Takeuchi) из Университета Токио смогли обойти эти затруднения, выращивая гель в микрокаппилярных каналах и одновременно стабилизируя их структуру с помощью более жесткого по природе геля.

Раствор мономера для образования полимера помещали в микрокапилляр, куда также добавляли альгинатный гель, игравший роль укрепляющей жидкости. Введение в поток раствора хлорида кальция приводило к быстрому протекан ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 494 | Добавил: Professor | Дата: 26.11.2011 | Комментарии (0)

Об удивительных свойствах воды

Сверхчистая вода может оставаться жидкой до –48 градусов по Цельсию, а затем она превращается в «промежуточный лед» – субстанцию, не обладающую ни свойствами льда, ни свойствами воды, показали американские ученые. Это новая глава в истории необычайных свойств воды, многим из которых жизнь на Земле обязана своим существованием.

Наверное, нет на свете более странной, более противоречивой жидкости, чем обычная вода. Она постоянно ведет себя не так. Превращаясь в лед при понижении температуры, она не увеличивает, а уменьшает свою плотность. Таким образом, лед не опускается на дно, а всплывает, давая возможность всему многообразию животных и растений водных экосистем переживать зиму. Ту же строптивость она проявляет в отношении и других своих качеств – таких, например, как сжимаемость и теплоемкость. Химически молекула воды издевательски проста – два атома водорода и один атом кислорода. Однако за счет химических (водородных) связей эти молекулы могут соединяться в 16 различных кристаллических структур, чем, собственно, и объясняются (или должны объясняться) все водяные странности.

Особенно таинственным представляется поведение так называемой «сверхохлажденной» воды.

Если вода очень чистая и не имеет в своем составе примесей, неоднородностей, которые стали бы «зернами кристаллизации», то в жидком состоянии она может находиться при температурах намного ниже нуля.

Однако при достижении некоего критического значе ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 444 | Добавил: Professor | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Уникальное свойство покрытия из нанотрубок

Плёнки нитрида бора обладают гидрофильными свойствами и хорошо смачиваются водой, в то время как покрытия на основе нанотрубок, изготовленных из того же материала, наоборот, проявляют гидрофобные свойства. Каким образом материал, который в обычном состоянии прекрасно смачивается водой, становится водоотталкивающим? На этот вопрос отвечают российские учёные в своей работе, опубликованной в последнем номере журнала «Российские нанотехнологии».

Разработка покрытий с высокими гидрофобными свойствами имеет огромное практическое значение. Такие водоотталкивающие покрытия помогут эффективно бороться с коррозией, создавать самоочищающиеся поверхности и предотвращать обледенение различных частей машин и конструкций. В общем случае смачиваемость материала водой зависит от его поверхностной энергии: чем меньше поверхностная энергия материала, тем хуже он пропитывается водой. Капельки воды на гидрофобной поверхности, обладающей низкой поверхностной энергией, стремятся принять форму идеальной сферы и без труда скатываются с неё, тогда как на гидрофильной, у которой поверхностная энергия высокая, вода равномерно растекается по площади.

Однако в последние годы появились работы, в которых говорится о возможности создания супергидрофобных покрытий на основе материалов с высокой поверхностной энергией. Из подобного материала состоит и исследованное учёными Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина покрытие на основе нанотрубок нитрида бора. Бор-нитридные нанотрубки считаются материалом, ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 561 | Добавил: Professor | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin