Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Май » 21 » Библиотека будущего
16:45
Библиотека будущего

Библиотека будущего

10 мая 2011 г. ТрВ № 78, c. 13, "Авторская колонка"  
Анастасия Казанцева
Рубрика: Авторские колонки

Комментариев нет
626 просм., 36 - за сегодня


Почти все фантастические книжки о будущем, написанные до широкого распространения компьютеров, теперь выглядят недостоверно. Даже повесть «Волны гасят ветер», опубликованная в 1988 г., вызывает такое чувство. Космические корабли бороздят просторы Вселенной, а КОМКОН-2 тем временем продолжает распечатывать на бумажных лентах результаты своих расчетов. Бумажных документов уже почти не осталось, кто вспомнит о них в конце XXII века?

Теперь, обсуждая будущее, все говорят только о компьютерах, Интернете и виртуальной реальности. В основном споры ведутся о том, какие именно элементы нашей сегодняшней жизни исчезнут за ненадобностью. Некоторые футурологи даже говорят, что удаленная работа и удаленные развлечения приведут к утрате необходимости жить в городах. Архитекторы, впрочем, не беспокоятся — у города слишком много функций, а Интернет пока может снизить потребность далеко не во всех. Но вот, например, в исчезновение бумажных книг поверить очень легко: уже у сегодняшних электронных ридеров существует масса преимуществ, в общем компенсирующих утраченное удовольствие от перелистывания страниц. И если книжные магазины какое-то время еще проживут (хотя люди будут приходить туда уже не ради текста, а ради его оформления), то библиотеки вымирают уже сейчас.

По крайней мере, я так думала. В самом деле, уже сейчас библиотеками приходится пользоваться от силы пару раз в год — когда без какой-то книги или статьи невозможно обойтись, и при этом ее почему-то не получается купить или скачать. Самая востребованная библиотека в моей жизни находилась в поселке Борисовка Белгородской области: летняя практика не предполагает ни чтения с экрана, ни запаса книг на целый месяц. Современные студенты, я думаю, уже решают эту проблему с помощью электронных книг.

Но недавно выяснилось, что библиотеки все-таки не пропадут. Они просто изменятся. Если раньше они предоставляли информацию, которой больше нигде нет, то теперь они обеспечивают комфортное место для работы и для жизни. И в этом современной библиотеке нет равных.

Мне, конечно, тут же скажут, что так было всегда. Это верно, но не для всех людей — скорее, для небольшой их части. Многие люди склонны к социофобии и испытывают дискомфорт, когда книгу нужно просить у библиотекаря. Для работы часто нужны одновременно книги и компьютер, причем в идеале — собственный ноутбук. В конце концов не всем удобно читать, сидя за столом.

Все эти (и многие другие) проблемы избалованного читателя решены в Российской государственной библиотеке для молодежи. После ремонта она превратилась в лучшее место в Москве: там действительно хочется торчать целыми днями.

Там удобно работать. Местные книги помечены электронными маячками, поэтому никто не беспокоится, что они перемешаются с книгами посетителя. Есть не только местные компьютеры, но и вайфай. Если оказалось, что нужно взять еще какую-то книгу — можно просто подойти к полке, никого не нужно просить.

Там здорово развлекаться. Книги можно читать не только сидя за столом, но и свернувшись клубком в кресле. Еще можно слушать музыку (в наушниках) и играть в настольные игры.

Библиотека, естественно, ориентирована скорее на школьников (и содержит достаточно учебных пособий, чтобы подготовиться к экзамену в университет). Набор взрослой научной литературы там пока странный, научно-популярных книг серии «Элементы» нет совсем, а серьезные медицинские учебники соседствуют с «диетой по группе крови». Но это все мелочи: современная библиотека по большому счету нужна не столько для поиска информации, сколько для ее комфортного освоения. И тут РГБМ пока вне конкуренции — к сожалению. Лучше бы, конечно, таких библиотек было много.

http://trv-science.ru/2011/05/10/biblioteka-budushhego/

Категория: Разное | Просмотров: 575 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin