Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 19.03.2024, 13:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 25

Всеобщая универсализация гаджетов

В наступающем году всевозможных гаджетов у нас станет меньше. На первый план выходит их универсальность

В наступающем году всевозможных гаджетов у нас станет меньше. На первый план выходит их универсальность: в одном устройстве будет и телефон с навигатором, и фотокамера, и электронная книга, и даже медицинский термометр.
Трансформер Asus Taichi с двумя дисплеями
Трансформер Asus Taichi с двумя дисплеями
Фото предоставлено компанией Asus

Похоже, гаджеты теперь — самые дорогие для нас предметы. Ведь, например, с мобильным телефоном современный человек не расстается никогда. Даже когда спит — кладет рядом на тумбочку. «Роль гаджетов в повседневной жизни становится все более важной, — говорит Анна Трофимова, руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia (сеть магазинов MediaMarkt). — С помощью этих устройств сейчас решается множество повседневных задач: они позволяют нам быть на связи, правильно планировать время, находить нужны ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 462 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Небоскребы Китая: "Большие штаны"

(34 фото)
25 декабря 2012 года
В одном из главных деловых центров Пекина в 2009 г. было закончено строительство CCTV headquarters – штаб-квартиры Центрального китайского телевидения (Central Chinese TeleVision – CCTV). Здание является основным корпусом нового TV- кампуса, под который отведено 20 га территории делового центра.

Новая штаб-квартира CCTV стала самым масштабным проектом голландского архитектора Рэма Колхаса из дизайнерской студии ОМА (Office for Metropolitan Architecture). Строение представляет собой небоскреб, состоящий из двух башен (54 и 44 этажа), высота большей из которых – 234 м. Башни соединены между собой горизонтальными конструкциями на уровне верха и оснований, поэтому форма высотки слегка напоминает петлю.

китай, небоскребы, большие штаны,

Здание CCTV имеет общую площадь 575 тыс. кв. м, что делает его самой крупной отдельно стоящей постройкой в мире после Пентагона (США). Проект обошелся Китаю в 850 млн. евро.

китай, небоскребы, большие штаны,


Авторы этого творения знаменитые голландские архитекторы Рем Колхас и Оле Шерен (архитектурное бюро «ОМА»). Проект был запланирован и реализован специально к началу Олимпийских игр 2008г. Сами же китайцы считают, что это памятник стремительному экономическому росту Китая. Народное название «Большая перемычка» небоскреб обрел благодаря необычной форме. Эт ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 758 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

10 распространённых товаров, которые были изобретены случайно

(11 фото)
25 декабря 2012 года
Тефлон: В начале 20-го века, Рой Планкетт, химик, работавший в DuPont (американская химическая компания), случайно наткнулся на не вступающие в химическую реакцию, не слипающиеся химические реагенты, во время своих экспериментов с хладагентами, в ходе которых целенаправленно пытался найти нетоксичное химическое вещество для использования в качестве охладителя. После того, как он некоторое время хранил тетрафторэтилен (ТФЭ) в небольших цилиндрах в газообразном, замороженном состоянии, газ неожиданно превратился в воскообразное вещество. Дальнейшие эксперименты показали, что этот воск обладал некоторыми интересными свойствами, часть которых широко известна: это одна из скользких субстанций, известных человеку. Dupont быстро запатентовала его, и сегодня эта субстанция известна нам как тефлон.

10 вещей, случайно,
10 вещей, случайно,


Самоклеящиеся листочки для заметок: В 1968 году Спенсер Сильвер, химик, работавший в 3M (американская диверсифицированная инновационно-производственная компания), наткнулся на клейкое вещество «низкой клейкости», в то время, когда он пытался сделать супер сильный клей для использования в самолётостроении. Сильвер думал низкая клейкость клея, который исчезал без остатка и был в некоторой степени многоразовым, была полезна, но никто не согласился с н ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 414 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Цитаты известных людей

(20 фото)
25 декабря 2012 года
Все эти мудрости изрекли однажды известные люди, все эти выводы они сделали на основе своего жизненного опыта. Давайте почитаем.

цитаты, фотографии, знаменитости,
цитаты, фотографии, знаменитости,


цитаты, фотографии, знаменитости,


цитаты, фотографии, знаменитости,


цитаты, фотографии, знаменитости,


цитаты, фотографии, знаменитости,


Категория: Разное | Просмотров: 521 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Антарктическая станция на Южном полюсе "Амундсен - Скотт"

(20 фото)
25 декабря 2012 года
Станция Амундсен-Скотт, названная в честь первооткрывателей Южного полюса, поражает своим размахом и технологиями. В комплексе зданий, вокруг которых на тысячи километров нет ничего, кроме льда, находится прямо-таки свой отдельный мир. Нам не раскрыли всех научных и исследовательских секретов, однако провели интереснейшую экскурсию по жилым блокам и показали как живут полярники..

южный полюс,

Первоначально, при строительстве, станция располагалась ровно на географическом южном полюсе, однако из-за движения льда за несколько лет, база сместилась в сторону на 200 метров:

южный полюс,


Первоначально, при строительстве, станция располагалась ровно на географическом южном полюсе, однако из-за движения льда за несколько лет, база сместилась в сторону на 200 метров:

южный полюс,


Это наш самолет DC-3. На самом деле он был сильно модифицирован компанией Basler и практически вся начинка в нем, включая авионику и двигатели, стоит новые:

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Украина еще на три года ограничила импорт спичек из других стран. Году Межведомственная комиссия по международной торговле снизила ставку таможенной пошлины с одиннадцати до десяти процентов. Следующие два года она будет снижаться примерно на один процент.

Ограничение импорта связано с защитой национального производителя: единой государственной фабрики в городке Бережному на Ровенщине. По данным Госкомстата, за семь месяцев этого года Украина завезла спичек на сумму свыше пять с половиной миллионов долларов. Тогда как экспортировала всего на шестьсот тысяч. Главные поставщики спичек в Украину - Беларусь и Россия.
Категория: Новости Украины | Просмотров: 362 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Смотри куда едешь. Трудности с парковкой возникают не только у новичков, и причины проблем могут быть разные. А вот последствия всегда одинаковы - испорченное настроение, материальный ущерб или и несчастные случаи. Компания Toyota решила бороться с горе-парковщиками и попросила уличного художника Эрнеста Захаревицу расписать стены парковки. В результате на стоянке  появились реалистические изображения детей и надпись "Защити то, что позади тебя. Включай камеру заднего вида". Возможно, вскоре подобные граффити появятся на стенах многих парковоках мира.
Категория: Авто-новости | Просмотров: 443 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Оригинальную технологию вторичной переработки электроники придумали в Великобритании. Тамошние ученые создали платы, компоненты из которых смываются водой. В конце срока службы, изделие достаточно погрузить в горячую воду. Такой метод появился в результате сотрудничества Национальной физической лаборатории Объединенного королевства с участием компаний In2Tec и Gwent Electronic Materials.
Этот способ утилизации должен упростить процедуру вторичной переработки и дарить новую жизнь большинства радиодеталей. Ведь неисправный модуль можно будет заменить. А не выбрасывать.
Разработчики отмечают, что полимерные слои и соединения выдерживают обычные для электроники термические нагрузки. По результатам первых тестов новый способ так же надежен, как и обычный поверхностный монтаж.
Категория: Разное | Просмотров: 411 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Милые животные - черные лангуры - проживают только во Вьетнаме. Это один из самых редких видов обезьян. Они находятся на грани исчезновения. Обычно эти звери образуют стаи из полусотни особей. А они живут не более 25 лет. Однако сейчас их осталось около трехсот. Приматы становятся добычей охотников. Ведь мясо лангуров считают деликатесом, а их кости и органы используют в китайской медицине.

Ульрике Штрайхер, ветеринар: "В вьетнамские богачи думают, что за деньги могут делать все. Они хотят полакомиться чем-то особенным, поэтому на этих животных постоянно охотятся".

Гибнут звери и из-за уничтожения естественной среды обитания. Чтобы сохранить популяцию редких обезьян, власти страны даже запретили вырубку лесов. А нарушителей наказывают большими штрафами и даже заключением.
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 1377 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Украинцы не спешат пересаживаться с общественного транспорта за руль собственного авто. За последние 9 месяцев салоны продали 160 000 машин. В докризисном 2008-м реализовали до 630 тысяч. Причина падения - курсовая нестабильность гривны и дорогие кредиты. Сейчас средняя ставка - почти 19%. За такими ценам не успевают зарплаты.
Гендиректор ассоциации автоимпортеров и дилеров: "Мы дошли до дна, но пока мы не поднимаемся. Сначала одни моменты мешали. Сейчас эти все потрясения, выборы. Они не дают добра для экономики".
Категория: Новости Украины | Просмотров: 447 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

В Британии с аукциона продадут эскизы одного из самых дорогих художников - Густава Климта. Рисунки созданы обычным карандашом, а стоят - десятки тысяч долларов. Ведь они - первый образец эротического искусства. Аукционный дом "Бонэмс" распродает работы Густава Климта. Австрийский художник - основоположник модерна. На картинах, созданных простым карандашом, художник изображал обнаженное женское тело. За рисунок женщины с ребенком на руках планируют выручить до восьмидесяти тысяч долларов.
Рутт Грэмм, искусствовед: "У Климта есть много работ, написанных маслом. Однако женское тело он всегда рисовал простым черным карандашом. Эти картины особенно интересны коллекционерам - ведь это первое проявление эротизма в искусстве".
Климт рисовал сотни эскизов ежедневно. Большинство из них оказались в частных коллекциях. Работы художника - одни из самых дорогих в мире. Личный рекорд художника - картина "Поцелуй". В 2006 году ее продали почти за 88 миллионов долларов анонимному покупателю.
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 404 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Миру грозит винный кризис. По прогнозам специалистов, в этом году объемы производства напитка на планете сократятся минимум на 6%. Причина - неурожай винограда сразу в нескольких странах. Больше всего, по словам специалистов, в этой ситуации пострадает Франция.
Тамошние виноделы сократят объемы производства сразу на двадцать процентов. Это абсолютный антирекорд за последние сорок лет. Кроме того, меньше хмельного напитка году даст Венгрия, Аргентина и Новая Зеландия. На тридцать два, двадцать четыре и семнадцать процентов соответственно. В целом по миру грозит дефицит вина в объеме десять миллионов гектолитров, это примерно полтора миллиарда стандартных бутылок.
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 369 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Барса и Реал Подвиньтесь! Самый богатый человек планеты миллиардер Карлос Слим планирует инвестировать средства в одну из испанских команд. По информации зарубежных СМИ, вероятно счастливчиком станет мадридский Атлетико. Боссы которого еще в прошлом году хотели продать клуб. Звучат заявления, что Слим не готов мириться со статусом статиста в чемпионате и ожидают, что все силы он приложит, чтобы его игроки получили чемпионство.
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 493 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Снимать однокомнатную (однушку) квартиру в Киеве в среднем стоит 3 тысячи гривен. Однако цена зависит от ее расположения и комплектации. За такую ​​сумму можно найти даже в центре, говорят риелторы. Правда, там условия будут, мягко говоря, не лучшие. Если же дом в пяти минутах от метро, ​​а в квартире, по крайней мере, сделан косметический ремонт - за такую ​​дом отдадите в среднем 3200 грн. Стиральная машинка, телевизор и более-менее современная мебель повышают стоимость до 3,5 тысяч.
И даже коммуналка с совмещенным санузлом и кухней, где 2 человека едва разминутся - недалеко от метро стоит не дешевле 2700 гривен. В районах с плохим транспортным сообщением такую ​​можно снять даже за 2200. Поэтому, выбирая квартиру эконом-класса, прежде всего, следует определиться, что вам важнее - поближе к центру или комфорт в самом помещении.
Если вас больше интересует уют - то за 2,5 тысячи гривен в окрестностях можно найти более-менее достойное жилье. А в городах возле Киева даже с хорошим ремонтом - говорят риелторы. И добираться до центра не намного дольше, чем из отдаленных жилых массивов.
Категория: Новости Украины | Просмотров: 735 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Физики разработали фотонный квантовый компьютер

Физики разработали квантовый компьютер, вычислительная мощность которого при масштабировании способна во много раз превзойти способности классических ЭВМ.

Физики разработали квантовый компьютер, вычислительная мощность которого при масштабировании способна во много раз превзойти способности классических ЭВМ.

Результаты четырех независимых групп исследователей по созданию сходных устройств появились в журнале Science и архиве Корнельского университета, кратко суть публикаций пересказывает Nature News и Science Now.

Устройство состоит из расположенных на микрочипе нескольких стеклянных волноводов, несколько раз перекрещивающихся между собой. Одиночные фотоны подаются на ввод устройства и детектируются на его выходе.

То, в какие выводы попадут фотоны, зависит от их взаимодействия между собой в местах перекрещивания. Это взаимодействие можно довольно просто смоделировать на обычном компьютере, но только до тех пор, пока фотонов очень мало. С ростом их числа вычислительная сложность такой задачи возрастает экспоненциально. При 25 фотонах на 400 каналах измерить получившийся результат становится уже проще, чем его вычислить.

Ученые обращают внимание на то, что созданное оптическое устройство является фактически квантовым компьютером, вычисления в котором проводятся при помощи взаимодействия фотонов. При моделировании поведения фотонов компьютер решает задачу вычисления ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 486 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Будущее ноутбуков и ноутбуки будущего
сегодня 08:15
Будущее ноутбуков и ноутбуки будущего

Очень многие уже сегодня говорят о том, что уже через несколько лет ноутбуки вымрут как класс. Сам собой напрашивается вопрос, что же тогда придет им на замену? Строить прогнозы – неблагодарное дело. Тем не менее, уже сейчас понятно, что ответ на вопрос «Каким будет ноутбук будущего?» лежит в трех плоскостях: экономической целесообразности, потребительских свойств и технологической готовности.

Потребности пользователей задают вектор развития технологий, технологии подталкивают производителей к инвестированию в модернизацию производства, что в свою очередь сказывается на стоимости устройств и либо принимается, либо отвергается рынком. Если говорить проще, все упирается в вопрос, готовы ли пользователи заплатить за удовлетворение новых, постоянно возникающих потребностей в технологиях. Или (с другой стороны) – сколько денег готовы потратить производители на внедрение новой технологии, пока она не станет массовой (а следовательно, более дешевой в производстве) и не начнет "возвращать" вложенные в нее деньги. Посмотрим на каждую из этих составляющих в отдельности.

Технологии

Главный стимул, заставляющий производителей вкладываться в разработку новых технологий – это желание раньше других получать от них прибыль. Компании инвестируют в прогресс по единственной причине: только первые смогут заработать на нем, остальным же придется включаться в гонку в роли «догоняющих» и тратить деньги на переоснащение собственного производства для того, чтобы выжить. При равных спецификациях цена будет только падать, и размер маржи снижается. В та ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 413 | Добавил: Professor | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin