Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 26 » В Польше рады образованным эмигрантам из Украины
09:12
В Польше рады образованным эмигрантам из Украины

В Польше рады образованным эмигрантам из Украины

07:50 / 26.12.2010

Эмиграция происходит активнее, чем в 1990-е



Банальное желание не существовать, а жить мало-мальски достойно заставляет бежать подальше от границ Родины. И, похоже, во многих более успешных странах трудовым мигрантам рады. Польша на днях пообещала таким украинцам официальный статус. Да еще и упростила процедуру оформления виз. Тенденция?

В новой волне эмиграции - профессионалы

Социологи рассказали, что сейчас наши люди пересекают границу даже активнее, чем в 1990-е. Выезжают образованные и профессиональные. Мы по-прежнему снабжаем мир «интеллектом». Но что делать, если здесь нет никаких перспектив?

Даже толком не разобравшись в нюансах культуры и жизни в принимающей стране, соотечественники все равно рвутся за границу. Некоторые годами живут там нелегально. Основная причина, конечно же, финансовая. Причем дело не только, так сказать, в сумме. Но и в общем положении, самоощущении, самоуважении даже.

В Украине тяжело не только тем, кто еле-еле выживает где-то в глубинке. Жители городов (многие с дипломами и даже учеными степенями) должны искать способы достижения достойного уровня жизни. У некоторых это просто не получается в существующих условиях: когда по необъяснимой для простых людей логике действий власти расшатанная экономика может преподнести «сюрприз» в любой момент.

«Мечтаю вернуться. Но не могу себе этого позволить»

Константин Семенов, киевский программист, через месяц уезжает работать в США. Говорит, что не вернется в любом случае, как бы ни сложилась его карьера там:

- Я устал от перманентных политических катаклизмов и безверия. Даже имея приличную по местным меркам зарплату, не смог насобирать себе на жилье из-за постоянной инфляции. Как только сбросил свое резюме на международный рекрутинговый сайт, буквально через день получил отзыв от двух американских и одной индийской компании. Даже проблемы с оформлением визы фирма взяла на себя. Я понял, как может быть, понял, что профессионалы ценятся! Поэтому тут больше жить не хочу.

Среди переселенцев есть и те, кто уезжал, чтобы его не «кинули» еще раз. София Ляшенко родом из Полтавы, но уже несколько лет живет в Бельгии.

- В Украине у меня дважды пропадали все сбережения. Я так больше не могу. Я мечтаю вернуться, я люблю свою страну. Но не могу себе этого позволить. Здесь я работаю дизайнером и получаю нормальные деньги. И главное - чувствую себя уверенно…

«Работала посудомойкой, уборщицей и даже водила мусоровоз»

Существует немало платных служб, которые помогают уехать украинцам на заработки или даже переселиться за границу. Но большинству эти затраты не по карману. Так что едут нелегально.

- Когда была на третьем курсе, купила себе туристическую путевку в Чехию. Да там и осталась, - рассказала «ВВ» Алина Фортко, уроженка Ивано-Франковской области. - Приходилось работать посудомойкой, уборщицей, сиделкой и даже водить мусоровоз. Пока не познакомилась со своим будущим мужем, итальянцем. Теперь живу в Италии официально, работаю в украинской общине.

Таких, как Алина, «в наймах» немало. По словам социолога Александра Мокляка, точного числа мигрантов назвать не сможет никто.

- Если, по данным Госкомстата, за 1990-е годы выехало около 5–7% граждан, то за последнее десятилетие - минимум вдвое больше.

Сейчас увеличилось еще и количество тех, кто мигрирует с помощью рекрутинговых агентств. А значит, наблюдается отток из страны квалифицированных кадров. Украина сегодня - своеобразная кузница недорогих, но перспективных кадров в сфере дизайна, компьютерных технологий, аграрного бизнеса. Аграриев, например, ищут для Канады или Нидерландов. Среди местных эта работа не очень популярна, а наши едут с удовольствием.

По словам Мокляка, частенько не возвращаются студенты, которые учились за границей. Они опасаются, что на родине знания не оценят по достоинству.

- Украина теряет свои лучшие умы. А это радужных надежд на будущее страны не добавляет, - резюмирует эксперт.

Через десять лет нас будет 40 млн?

Рекрутинговые компании сегодня активно отправляют соотечественников в Польшу, Чехию, Канаду. Стоит это от 700 до 2 тысяч долларов. Как рассказал Евгений Петров, директор регионального представительства канадской корпорации, выезжают сейчас в основном молодые люди до 35 лет.

- В Канаде нужны те, кто будет работать в достаточно отдаленных, а иногда и климатически сложных регионах. Выезжающему желательно знать английский. И необходимо подтвердить диплом. Украинские дипломы там в силе, но профтест пройти надо каждому.
Экскурс в канадские традиции проводят на бесплатных, но обязательных занятиях. Канадцы хотят, чтобы украинские эмигранты знали и полюбили новую «страну обитания», как родную.

Вот так разбредаются наши граждане по миру, работают на чужие экономики и культуры. Социологи утверждают, самое время говорить о новом демографическом бедствии. Если так пойдет и далее, через десять лет в Украине не останется и 40 миллионов. Об обещанных властью 52 миллионах даже сейчас и речи быть не может, пишет vvnews.info.

http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-12-26/93415
Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 486 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin