Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 23 » Лохотрон в Сети. Как уберечься?
05:41
Лохотрон в Сети. Как уберечься?

Лохотрон в Сети. Как уберечься?

Во все времена некоторых людей влекла легкая нажива. Есть два типа лохов, поговаривают опытные шулеры, лохи по призванию и лохи по принуждению.  Мошенничество всегда являлось прибыльным делом — гарантированно найдется процент людей, которых можно развести. Наиболее злачные места интернета, где наивный пользователь может попасть на крючок социальной инженерии — это интернет-аукционы и доски объявлений.

Довольно распространенный на аукционах способ мошенничества заключается в том, что торговец выставляет товар по привлекательной цене и просит доверчивых пользователей оплатить его по принципу «утром деньги, вечером стулья». В итоге, покупатель так и не получает свой товар, а продавец перестает отвечать на электронные письма и телефонные звонки. Зато, через некоторое время, «товар» снова выставляется на аукционе.

Службы безопасности пытаются бороться с таким видом мошенничества по факту его совершения, но обезопасить пользователей на 100% никак не удается. О своей безопасности пользователи должны заботиться сами, тщательно оценивая потенциальную степень риска, исходя из истории продаж торговца, отзывов о нем покупателей и т.п. Что уж и говорить в таком случае о досках объявлений, где кто угодно может разместить что угодно.

Не только мошенники любят шару, но и их жертвы. На том и попадаются. Знаете, есть такая хищная рыбина, у которой язык похож на червяка. Лежит она разинув пасть и языком шевелит, а рыбки помельче радуются: вот удача, ну-ка клюнем... Что происходит дальше, вы наверняка догадались. Ну так вот, дешевизна — первая и самая эффективная приманка для простаков.

Приведу несколько примеров из жизни. Один мой знакомый решил завести себе четвероногого питомца. Начал он поиски, и вдруг видит объявления о том, что какие-то эксклюзивные породы собак продаются по достаточно вменяемой цене, не по $400, а всего по 600 гривен. Мало ли, думает — связался с продавцом.

А дальше приходит ему какое-то абсолютно обезличенное письмо, словно автопереводчиком написанное о том, что, мол, щенки в наличии имеются и скоро будут готовы обрести нового хозяина, но пока предлагаем вам внести задаток электронным платежом. Стал рыться на доске объявлений дальше и обнаружил, что эти же люди предлагают самые разные породы по точно такой же схеме.

Если дешевые породистые животные настораживают практически сразу, то дешевые вещи с пометкой «умер дядя, срочно распродаем наследство», вызывают больше доверия. К сожалению, нежадные «племянники» тоже просят предоплату, и этот факт нисколько не гарантирует того, что заплатив, пользователь увидит свою покупку.

Но все это довольно очевидные способы обмана, потому что сразу ясно — мошенники хотят, чтобы вы им заплатили. Гораздо более интересны схемы, когда вас вроде бы и не обманывают. Например, вы видите на зарубежном интернет-аукционе коробку от фирменного ноутбука задешево, торгуетесь, оплачиваете лот и получаете свою коробку от ноутбука. Повода жаловаться вроде бы и нет.

А есть еще более запутанная схема, которая вроде бы и не приносит вам особого вреда, кроме обманутых ожиданий, зато материально поощряет мошенника. Расскажу случай из моей практики: на одном из сайтов объявлений о продаже автомобилей, я нашел машину, которая меня интересовала по низкой цене. То есть, не настолько низкой, чтобы совсем быть невозможной, но достаточно низкой, чтобы насторожиться. Однако надежда — худшее из зол. «мало ли что бывает», подумал я и набрал номер хозяйки автомобиля. Хозяйка оказалась молодой девушкой, которая принялась долго морочить голову, в результате чего оказалось, что никакого автомобиля в природе не существует, а она таким образом желает познакомиться с состоятельными мужчинами.

Возможно это правда и девушка действительно выбрала экстравагантный способ знакомств, а может быть она таким образом фильтрует клиентов для услуг иного рода, но скорее всего (и этот вид мошенничества довольно распространен на досках объявлений), что таким образом предприимчивая студентка зарабатывает себе бонусы на мобильную связь, принимая входящие звонки.

Как не стать жертвой?

Способов развода лохов в интернете существует огромное множество и постоянно будут появляться все новые. Но руководствуясь общими принципами, все-таки можно уменьшить ваши шансы быть обманутым. Повод быть бдительным появляется, когда:

  • цена, указанная продавцом слишком занижена. Это не касается тех случаев, когда ведется аукцион и продавец устанавливает минимальную цену, ниже которой он не согласиться продать лот;
  • Фотографии с изображением товара слишком профессиональны — скорее всего это означает, что у продавца нет на руках того, что он продает. Такая ситуация не является мошенничеством, если торговец перепродает товар, который заказывает из-за границы. В этом случае фото из каталогов вполне объяснимы.
  • Изображения не соответствуют описанию — например, в описании указана одна модель гаджета, а на фотографии, при внимательном изучении, обнаруживается похожая, но другая (часто случается с китайскими подделками под iPhone). Прямой повод насторожиться.
  • Продавец размещает множество однотипных объявлений — один и тот же автомобиль за разную цену, по целому выводку щенков разных пород и т.п. Это просто широко раскинутые мошенником сети для более обширного улова, берегитесь! 
  • Низкий рейтинг продавца или отсутствие отзывов. На аукционах за этим обязательно нужно следить: будьте осторожны, если подозрительное предложение делает человек без истории продаж и отзывов о его работе других пользователей.


Во всех случаях, если вы собираетесь приобрести «кота в мешке», не соглашайтесь на предоплату. Добивайтесь личной встречи в людном месте или просите доставку наложенным платежом. Причем лучше заказывать курьерские компании вроде «Нова Пошта» - в этом случае вы можете оплатить товар уже после того, как проверите соответствие содержимого посылки вашим ожиданиям.

Борис Неделя


http://internetua.com/lohotron-v-seti--kak-uberecssya
Категория: IT- новости | Просмотров: 576 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin