Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 01

Битва титанов: блоги и почта против социальных сетей

С ростом популярности и значимости таких сайтов, как «ВКонтакте», Facebook и Twitter, блоги и электронная почта постепенно теряют своих пользователей.

Неоспоримый факт: количество пользователей услугами электронной почты неумолимо сокращается. Вместе с тем, как утверждают эксперты, сервис e-mail все еще достаточно популярен. Особенно заметно, как свое очарование данная технология отправки сообщений теряет в глазах молодого поколения. Среди же пожилых людей, наоборот, замечен даже незначительный рост посетителей сайтов почтовых сервисов.

В недавнем исследовании Pew Research Center и comScore отмечено, что в ноябре прошлого года количество хитов на подобных ресурсах сократилось на 6% по отношению к ноябрю 2009 года. Время же, которое пользователи проводят на сайтах электронной почты, уменьшилось почти на 9%, а число просмотров страниц этих сайтов — на 15%. Помимо этого, отмечается увеличение числа пользователей e-mail через мобильные устройства — почти на 40% за год (ноябрь 2009 – ноябрь 2010).

А почему же умирают блоги?

Вдохновенный режиссер, Майкл МакДоналд (Michael McDonald), как и полагается, использовал свой блог, дабы хвастаться видеоматериалами. Огорченный тем, что довольно-таки мало людей посещают его блог, он стал публиковать ... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 476 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Первый андроид-астронавт полетел на МКС

Шесть астронавтов-людей и один астронавт-робот отправились в последний для челнока Discovery полёт. На закате эры шаттлов им довелось открыть новую эру в космонавтике – сотрудничества в космосе гуманоидных роботов и людей.

25 февраля в 00:55 по московскому времени стартовала миссия STS-133. Челнок Discovery повёз на Международную космическую станцию новый отсек, припасы и запчасти, а также астронавта-робота.

r89.jpg Рис. 1. Астронавт-андроид – не главная нагрузка шаттла, но привлекающая наибольшее внимание. Слева направо: Рон Дифтлер (Ron Diftler), менеджер проекта Robonaut, сам «Робонавт» и астронавт Майкл Барратт (Michael Barratt), один из участников полёта STS-133 (фото NASA).

Нынешний старт несколько раз переносили из-за технических проблем (понадобился ремонт внешнего бака). Но вот экипаж под командованием Стивена Линдси (Steven Lindsey) приступил к выполнению 11-дневной программы

r8f.jpg Рис. 2. Астр ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 600 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Магнитные рассеяные поля изменяют свойства сверхпроводников

Немецкие ученые из института твердого тела и исследований материалов имени Лейбница (Leibniz Institute for Solid State and Materials Research), что в Дрездене, при поддержке Германского научного фонда (German Research Foundation) выполнили исследования, в результате которых они обнаружили влияние рассеяных магнитных полей на величину критической температры сврхпроводимости. Обнаруженное явление может быть использовано при создании инструментов, предназначенных для анализа эффекта сверхпроводимости.

Эффект Литл-Паркса является одним из важных подтверждений квантовой природы феномена сверхпроводимости и связан с колебаниями величины критической температуры перехода в сверхпроводящее состояние. Эти колебания были отслежены в сверхпроводящей ферромагнитной гетероструктуре, сделанной из ниобия (Nb) и трудно намагничиваемого сплава железа и платины (FePt) и изготовленной посредством технологии пульсирующего лазерного депонирования (pulsed laser deposition, PLD).

Эффект Литл-Паркса был открыт в 1962 году в экспериментах с полыми тонкостенными сверхпроводящими цилиндрами, ориентированными параллельно магнитному полю. Были обнаружены периодические колебания электрического сопротивления проводящей среды, при проникновении магнитного поля в тело цилиндра. Объяснение этому феномену дали ученые Л ... Читать дальше »

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 482 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Японцы выпустили самую крошечную фотокамеру


Двухмегапиксельная камера MAME-CAM, оформленная как зеркальная, придумана и собрана в Стране восходящего солнца. Ничего особенного, если не знать, что аппарат легко помещается на кончике пальца и весит всего 11 граммов.

Чудо миниатюризации делает снимки с разрешением 1600 на 1200 пикселей, сохраняет их в формате JPEG на карте памяти microSD объёмом 32 гигабайта (не входит в комплект).

Конечно, качество полученных фотографий оставляет желать лучшего, но вполне сравнимо со снимками, которые нынче делает мобильный телефон среднего качества.

r82.jpg Рис. 1. Камера крупным планом.

r83.jpg Рис. 2. Заряжается малышка через USB-порт в течение часа (фото Thanko).

r84.jpg Рис. 3. Малышка в руках рядового пользователя.

Кроме тог ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 510 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Наиболее активный рост аудитории Facebook зафиксирован в Африке и Азии

Интернет-издание Social Bakers провело статистическое исследование, в ходе которого выяснилось, что наибольший рост числа пользователей Facebook как за полгода, так и за последний квартал, отмечается в Африке и в Азии.

Пока африканский сегмент Facebook занимает предпоследнее место по численности пользователей, за ним идет Австралия (25 и 12 млн. пользователей соответственно). Но за последние полгода в странах Африки зарегистрированы около трети всех новых учетных записей Facebook. За это время африканский сегмент вырос более чем на 50%.

Больше всего новых пользователей зарегистрировалось из Нигерии, там их рост составил 83% или 1,4 млн. человек за полгода. Рост новых пользователей из Египта составил 43% (1,6 млн.), Южной Африки – 25% (750 тыс.), Туниса – 29,7% (496 тыс.).

Аналитики Social Bakers связывают рост популярности Facebook в этом регионе с возможностями для выражения несогласия с действиями властей и организации антиправительственных демонстраций. Некоторые западные СМИ недавние события в Тунисе и Египте назвали «Facebook-революцией», «Twitter-революцией» или «Революция 2.0».

Американский канал CNN отметил, что революция в Египте с самого начала была организована с помощью социальных Интернет-сервисов. Все началось с создания антиправительственных групп в Facebook, призвавших к самым первым протестам в Каире.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 467 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Немецкий ученый раскрыл тайну кода майя



Для этого ученому потребовалось более 40 лет.

Эта рукопись насчитывает 74 страницы. Длина её составляет 3,56 метра, а размер страницы – 20,5 на 9 сантиметров. Из существующих кодексов майя этот считается самым прекрасным и самым древним. Он выделяется изысканностью линий и удивительным цветом.

«Открытие позволило мне полностью прочитать «Дрезденский кодекс», на 52 странице я обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на востоке Гватемалы», – рассказал ученый.

На территории древнего города майя хранилось 2 тыс. 156 золотых табличек, на которых были нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация.

Исследования, проведенные при помощи эхолота, подтвердили гипотезу немецкого ученого. На дне самого большого в Гватемале озера, площадь которого составляет 589,6 квадратного километра, а глубина – 18 метров, были обнаружены останки древнего города.

По мнению Риттсшайга, в одном из каменных саркофагов на дне озера находятся 2 тыс. 156 золотых табличек, вес которых составляет около 8 тонн. Стоимость находки может составить более 290 млн долларов.

В настоящее время ученый занят поисками спонсоров, которые могли бы оплатить экспедицию на озеро Исабаль в Гватемале.



http://vz.ru/news/2011/2/28/472274.html

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 547 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Первая партия Nintendo 3DS разошлась в Японии за сутки

За 24 часа с момента начала продаж портативной консоли Nintendo 3DS японцы приобрели 400 тыс. экземпляров устройства.

Первая партия игровых консолей Nintendo 3DS разошлась в японских магазинах за 24 часа, передает Andriasang со ссылкой на неофициальные источники.

Продажи консоли, оснащенной 3D-экраном для просмотра объемного изображения без специальных очков, начались в Японии утром 26 февраля. Большинство консолей было продано по предварительным заказам. Очереди к крупным магазинам электроники в Токио начали выстраиваться еще вечером 25 февраля, пишет CVG.

Все 400 тыс. приставок, поступивших в продажу, были распроданы за первые сутки.

Источник: Nintendo.ru.

В Европе Nintendo 3DS начнет продаваться 25 марта, а в США — 27 марта. Известно, что в США цена на устройство составит $249,9, а в Европе — €250. В Японии консоль продается по цене ¥25000, то есть более $300.

До 31 марта производитель приставки, японская компания Nintendo, рассчитывает ... Читать дальше »

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 409 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Электронные платежи — залог своевременной оплаты ЖКУ

Так уж получается, что на сегодняшний день, высокотехнологические рынки развивают частные компании, а государство всячески тормозит и препятствует ходу прогресса. Сегодня мы разберем, почему Государство, собирая деньги со своих граждан, не дает им возможность платить удобно и быстро, а выматывает все жилы, многочасовыми стояниями в километровых очередях.


В минувшую пятницу, в ходе нашумевшего телемоста, на котором Президент Украины Виктор Федорович Янукович отвечал на вопросы граждан, неоднократно была озвучена мысль о том, что нужно реформировать коммунальную отрасль. «Необходимо убрать лишние коммунальные предприятия, чтобы удешевить стоимость услуг», - сказал Президент. «Цены должны быть справедливыми и едиными по всей территории Украины», - заявил он.

 

Это абсолютно верно, однако Президент ограничился только общими замечаниями о том, что стоимость коммунальных услуг разная в разных регионах Украины, и далеко не везде отвечает не только качеству предоставляемых услуг, но даже их себестоимости. Янукович отдал распоряжение принять соответствующие законы и подзаконные акты, чтобы навести порядок в отрасли.

... Читать дальше »

Категория: IT- новости | Просмотров: 611 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Струйная печать органов и тканей уже не фантастика!


А это привычный для нас образ обычного принтера. А это привычный для нас образ обычного принтера.

Сотрудники Корнеллского университета (США) во главе с Ходом Липсоном продемонстрировали 20 февраля на конференции Американской ассоциации содействия науке, проходившей в Вашингтоне, трёхмерный биопринтер. Гаджет содержит донорские клетки, биологически безопасный гель и ряд других материалов для создания искусственных хрящей.

На глазах у зрителей принтер «напечатал»… ухо.

По словам г-на Липсона, технология и впрямь мало чем отличается от струйной печати: слой за слоем создаётся реальный физический объект, который можно подержать в руках уже через пару часов.

«Только представьте, если бы вы могли взять донорские клетки, вырастить их, поместить в чернила и воссоздать абсолютно живой имплантат, который не будет отторгнут, — говорит учёный. — Вот куда мы движемся. Интересно, как далеко мы сможем зайти…»

Эксперименты на животных дали многообещающие результаты. Особенно хороши «печатные» хрящи. Учёные сделали конструкцию хряща довольно простой и жёсткой, чтобы он мог выдержать все перипетии процесса.

«Существуют очень серьёзные ограничения, — признаётся ... Читать дальше »

Категория: Здоровье | Просмотров: 528 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)


Нанопровода позволяют cоздавать новые солнечно-водородные материалы


Схематическое изображение процесса поглощения фотонов массивом нанопроводов из оксида металла. Схематическое изображение процесса поглощения фотонов массивом нанопроводов из оксида металла.

Последние работы ученых из США показали, что массивы нанопроводов из оксида металла позволяют сделать существенный шаг вперед в развитии новых материалов, применимых для солнечной энергетики.

Глобальные энергетические потребности и экологические проблемы бросают вызов исследователям, побуждая их разрабатывать новые более эффективные методы преобразования солнечной энергии в топливо, например, через производство водорода. Подобные преобразования не могут быть осуществлены при помощи существующих материалов, таким образом, необходима разработка качественно новых вариантов, которые могли бы поглощать большой процент солнечной энергии в широком спектральном диапазоне. Подобный материал также должен обладать «правильной» структурой электронных облаков (точнее, достаточной шириной запрещенной зоны), чтобы была возможна реакция диссоциации воды. Таким образом, сейчас на повестке дня стоит задача создания полупроводниковых материалов, демонстрирующих хороший фототок, с запрещенной зоной шириной 1,7 – 2,2 эВ.

И первый шаг на этом пути – создание новых по своему составу материалов с идеальной шириной запрещенной зоны. ... Читать дальше »

Категория: Водород | Просмотров: 518 | Добавил: Professor | Дата: 01.03.2011 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin