Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 4 » Инженеры научились заряжать мобильники водой
05:32
Инженеры научились заряжать мобильники водой

Инженеры научились заряжать мобильники водой


Для соединения с телефонами, КПК, камерами и навигаторами необычный зарядник оборудован разъёмами USB и Micro-USB (фото myFC). Для соединения с телефонами, КПК, камерами и навигаторами необычный зарядник оборудован разъёмами USB и Micro-USB (фото myFC).

Точнее сказать, водой следует заправлять новое устройство, которое способно поставлять энергию для любой переносной электроники в чистом поле днём и ночью, поскольку не зависит от розеток или солнечного света. Инновация понравится военным, спортсменам и путешественникам.

Шведская компания myFC и американская компания SiGNa Chemistry, объединив усилия, создали новое портативное зарядное устройство — PowerTrekk.

В основе приборчика — крошечный топливный элемент (это, собственно, и есть специализация myFC). Водород для него вырабатывает небольшой картридж PowerPukk с технологией mobile-H2 (от SiGNa). Побочный продукт работы генератора — просто водяной пар.

Картридж содержит порошок силицида натрия, который выдаёт H2 при реакции с водой. Она может быть любой, в том числе солёной и не слишком чистой. Стоит только залить столовую ложку жидкости в отверстие в картридже и вставить картридж в устройство, как аппарат начнёт вырабатывать ток.

ra8.jpg Рис. 1. Аппарат выпускается в корпусах зелёного, красного и жёлтого цвета. Габариты устройства 66 х 128 х 42 миллиметров (фотографии SiGNa Chemistry, myFC).

Эту технологию, к слову, мы подробно рассматривали, когда говорили об электрическом велосипеде, работающем на воде. Он был создан в прошлом году не без участия всё той же SiGNa Chemistry.

Теперь появилась целая линейка разнокалиберных картриджей от SiGNa.

«Они годятся для использования совместно с топливными элементами мощностью от 1 ватта до 3 киловатт», — уверяет компания в своём пресс-релизе.

PowerTrekk также содержит буферную литиево-ионную батарею (ёмкость 1600 миллиампер-часов при напряжении 3,7 вольта), собирающую энергию от топливного элемента и отдающую внешнему устройству, нуждающемуся в зарядке.

Батарею эту можно подзаряжать и от сети, что расширяет диапазон применений PowerTrekk. Один порошковый картридж, при поддержке полной батареи, может полностью зарядить два карманных компьютера или 15 плееров.

При этом, благодаря встроенному аккумулятору, истощившийся диск с силицидом можно менять без прерывания потока электричества. А полезный выход тут, кстати, составляет 5 вольт и 1000 миллиампер.

ra7.jpg Рис. 2. Реакция, идущая внутри картриджа, совершенно безопасна, – утверждает SiGNa Chemistry. До активации картридж может пролежать на полке больше двух лет без всякого ущерба для своих свойств (фото SiGNa Chemistry).

Партнёры презентовали PowerTrekk в Барселоне на конгрессе по мобильным устройствам (Mobile World Congress), прошедшем в конце февраля.

По информации Gizmag, устройства PowerTrekk появятся в продаже в октябре нынешнего года по цене около $200. Картриджи будут стоить по нескольку долларов за штуку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. membrana.ru


http://www.nanonewsnet.ru/news/2011/inzhenery-nauchilis-zaryazhat-mobilniki-vodoi
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 662 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin