Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Февраль » 3 » Звездный "путь" — Star Trek Online
22:26
Звездный "путь" — Star Trek Online

Звездный "путь" — Star Trek Online

В России сериал "Звездный путь" не очень известен. Правильнее сказать, что широкую отечественную аудиторию с ним познакомил одноименный блокбастер, вышедший в 2009 году. В США, напротив, вся продукция, связанная со "Звездным путем", пользуется бешеной популярностью, а первые телесерии появились сорок лет назад, в шестидесятых.

Если попытаться описать мир Star Trek одним предложением, получится примерно следующее. В двадцать пятом веке корабли Звездного флота, которыми управляют люди и представители дружественных рас, бороздят просторы Вселенной, исследуя неизвестные планеты, сражаясь с вражескими кораблями, ведя переговоры со всеми встречными, ныряя в черные дыры и пробираясь сквозь непроглядную темень туманностей. Вы прослушали краткое содержание пары сотен серий и более десятка полнометражных фильмов.

В Star Trek Online каждый игрок может стать капитаном корабля Звездного флота Федерации (если играет за "хороших") или Клингонской империи (за условных "плохих"). Они воюют друг с другом, но все вместе пытаются отразить нашествие киборгов Боргов и странных существ под названием "Ундины".

Среднестатистическая серия "Звездного пути" выглядит так. Командование Звездного флота (или офицер связи корабля, или еще кто-то) получает сигнал (сведения, просьбу помочь) и просит звездолет "Энтерпрайз" разобраться. "Энтерпрайз" летит по указанному адресу и вступает в космическую битву. Капитан телепортируется с десантом на поверхность планеты (внутрь вражеского корабля, на орбитальную станцию). Там они много говорят, немного стреляют, решают возникшие трудности и телепортируются назад на "Энтерпрайз". Обычно после этого они удовлетворенно наблюдают за результатами своих действий на поверхности или принимают оттуда сообщение. "Энтерпрайз" сделал свое дело и может улетать в следующую серию.

Это полностью соответствует заданиям в Star Trek Online, только стрелять в них приходится гораздо чаще, чем говорить (в оригинальном "Звездном пути" наоборот). В среднем на каждое из заданий уходит около 20-30 минут. За это вполне сериальное время придется несколько раз вступить в космический бой, иногда высадиться на планету, метнуться обратно на орбиту и выдержать бой перед прыжком в другую систему.

Несмотря на незамысловатость схемы игра затягивает. Космос расцвечен всеми мыслимыми цветами, корабли кружат вокруг друг друга и пытаются пробить вражеские щиты фазерами, дисрапторами, плазменными торпедами и прочей продукцией научно-фантастической оборонной промышленности.

Битвы в космосе действительно интересны. В сериале суровый капитан принимает важное решение перебросить всю энергию на орудия или на силовые щиты правого борта. В игре не просто можно делать то же самое - это нужно для выживания. Более того, необходимо решить, в какой борт вражеского корабля впаять очередной выстрел и как для этого надо развернуться.

Скриншот Star Trek Online
Скриншот Star Trek Online

Наземные задания выполнены гораздо хуже - враги выглядят как манекены и ведут себя так же. Сложность наземной игры очень невелика, и погибнуть в бою не удается несмотря на все усилия. Есть несколько заданий, где стрелять не надо, но они просто скучны - например, игроку предлагается изучить четыре склепа исчезнувшей цивилизации, расположенных на расстоянии двадцати шагов друг от друга. Затем появляется надпись об успешном завершении миссии.

В выполнении всех заданий капитану помогают соратники-офицеры. У каждого из них есть полезные навыки, которые можно применять как в глубоком космосе (например, усилить торпедный залп при помощи офицера по тактике), так и на земле (приказать тому же офицеру продемонстрировать врагам удар по-флотски).

Игровой баланс более-менее выдержан только в космических баталиях, и, к сожалению, при выполнении других заданий нет особой разницы, какие именно навыки имеют офицеры.

Скриншот Star Trek Online
Скриншот Star Trek Online

Общее ощущение недоделанности усиливается, когда игроку разрешают встать на сторону врагов Федерации, клингонов. В их секторе идут бои в режиме "игрок против игрока". Интересных заданий для одиночной игры там практически не наблюдается. В результате интересная каждому фанату "Звездного пути" возможность изучить мир глазами клингонов безнадежно загублена.

Несмотря на все игровые недочеты Star Trek Online увлекает, как и любое другое качественное многопользовательское приключение. Беда в другом - счастье от игры длится недолго. Не реже чем раз-два в сутки серверы падают. Довольно часто возникают задержки связи, особенно неприятные в ходе схватки.

В особо тяжелых случаях игра просто не успевает получить сигнал на смену модели игрока, и по коридорам орбитальной станции начинает скользить космический корабль (или наоборот - в космосе вышагивает капитан). Зрелище волшебное и жалкое одновременно. К счастью, ближе к официальному запуску таких случаев становилось все меньше. Есть надежда, что они исчезнут совсем.

Одной рукой латая серверы, другой разработчики готовят обновления, включающие в себя все те же бои с боргами, преследование Ундин и путешествия во времени. Контента не очень много, и активные игроки заметят это уже через месяц.

С другой стороны, настоящие поклонники могут и не играть в Star Trek Online, благо что предлагается пожизненная подписка за двести с лишним долларов. Достаточно купить коробочку для коллекции, в которой уже есть с десяток игр, множество фильмов, десять футболок, карта обитаемой части Галактики и даже правила игры "камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок" с изображением офицера по науке корабля Звездного флота "Энтерпрайз".

Александр Амзин
lenta.ru
http://internetua.com/zvezdnii--mut----Star-Trek-Online
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 744 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin