Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Август » 3 » Западная Украина интегрируется в ЕС: Вслед за Румынией паспорта украинцам выдает Венгрия
09:44
Западная Украина интегрируется в ЕС: Вслед за Румынией паспорта украинцам выдает Венгрия

Западная Украина интегрируется в ЕС: Вслед за Румынией паспорта украинцам выдает Венгрия

У Киева назревает новая проблема с соседями: вслед за Румынией свои паспорта гражданам Украины стала в этом году выдавать Венгрия.



Представители власти разводят руками: хотя двойное гражданство в Украине запрещено, повлиять на ситуацию практически невозможно, пишет российская Независимая газета. Эксперты шутят, оценивая ее как «индивидуальную интеграцию в ЕС» тысяч граждан страны. Но вполне серьезно предостерегают о проблемах, с которыми может столкнуться официальный Киев, когда выяснится, что счет идет на сотни тысяч и население отдельных областей почти полностью состоит из граждан соседних государств.

Требования к кандидатам на получение второго паспорта минимальны. Они должны подтвердить национальное происхождение либо факт проживания семьи на территориях, которые некогда являлись частью Румынии или Венгрии.
Учитывается также знание языка, истории, культуры и традиций, хотя эти факторы являются второстепенными. «Самый сложный вопрос возник в отношениях с Бухарестом, где обрели влияние политические силы, ориентированные на воссоздание Великой Румынии. Паспортизация граждан Молдавии и части Украины рассматривалась как часть этого плана», – сказал руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. Он отметил, что это вызвало обеспокоенность официального Киева: «Официальных данных о количестве выданных паспортов нет. Украинские чиновники неофициально говорят минимум о 30 тысячах, румынская сторона настаивает, что документов в 10 раз меньше». В мае этот вопрос обсуждал в Бухаресте министр иностранных дел Константин Грищенко. Но эксперты утверждают, что после визита ситуация не изменилась: теневая паспортизация продолжается.

Между тем в Венгрии с 1 января сего года вступили в силу поправки к законодательству, которые позволяют многим жителям Западной Украины обзавестись вторым паспортом. По данным местных властей, в Закарпатье проживают около 150 тыс. человек, которые могут претендовать на венгерское гражданство. Весной депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач с гордостью сказал в интервью, что каждые полчаса поступает новый пакет документов на получение гражданами Украины венгерского паспорта. К лету скандал разразился в Будапеште, где оппозиция обвинила власть в безответственном отношении к раздаче национальных паспортов. Эксперт Эндре Сведник пояснил ВВС ситуацию: «Проблемы могут появиться позже, потому что венгерское правительство хочет, чтобы эти венгерские меньшинства оставались на тех территориях, где они живут сейчас. Но они, возможно, захотят эмигрировать в Венгрию».

Замглавы украинской Верховной Рады Николай Томенко считает, что эта проблема имеет и обратную сторону: родину могут с легкостью покинуть десятки тысяч украинцев, что только усложнит демографические проблемы и создаст кадровый кризис. В МИДе отмечают, что никаких возможностей повлиять на ситуацию нет.

«В Конституции сказано, что в Украине действует одно гражданство. Но в законодательстве нет никаких мер, защищающих эту норму Основного закона. Допустим, мы выявим граждан, незаконно получивших второй паспорт. И что с этим делать? Лишить их украинского гражданства? Можно, но это столь сложный и трудоемкий процесс, что этим никто не станет заниматься», – пояснил источник в дипломатических кругах. Он отметил, что теоретически проблема находится в зоне ответственности МВД, однако милиция ничего сделать не может. Собеседник напомнил, как в 2008 году, после конфликта в Абхазии и Южной Осетии украинская власть задалась целью выявить «пятую колонну» владельцев российских паспортов. Но начатая в Крыму кампания быстро потерпела фиаско.

И тогда, и сейчас многие эксперты говорят о главной проблеме ползучей паспортизации – угрозе сепаратизма. Закарпатский политолог Александр Гавриш отметил, что Словакия и Румыния, где, как и в Украине, проживают нацменьшинства венгров, резко негативно отреагировали на новшества в законодательстве соседней страны. Украина промолчала, а это означает, что в будущем государство может столкнуться с проблемой контроля над территорией, заселенной гражданами соседнего государства. «Для этого достаточно, чтобы культурные лозунги эволюционировали в политические», – считает политолог, отмечая, что основанием для этого может стать недовольство сотен тысяч граждан уровнем своей жизни в границах Украины.

Руководитель общественной организации «Европейский дом» Павел Грицак считает, что рядовые граждане, стремящиеся получить паспорт государств – членов ЕС, менее всего виноваты в сложившейся ситуации. Они действуют исходя из интересов своей семьи, будущего своих детей: «Украина не создает им условий для самореализации, для нормальной жизни. Не хватает рабочих мест, и при этом сужаются возможности для ведения малого бизнеса. Сокращается госзаказ в вузах, а вскоре высшее образование в Украине вообще может стать недоступным для рядовых граждан. Люди вынуждены искать иные способы обеспечить достойное качество жизни».

Грицак считает, что государству следует в первую очередь обратить внимание на обстоятельства, в которых проходит так называемая паспортизация: «Почему это делается тайно? Если мы партнеры с ЕС, говорим о создании зоны свободной торговли, безвизовом режиме, об ассоциированном членстве, то должны поступать по-партнерски, действовать транспарентно. К чему эта логика мелких жуликов: да, мы знаем, что в Украине запрещено двойное гражданство, но втихаря выдаем паспорта – мы ничего не нарушаем, это внутренняя проблема самой Украины». По мнению эксперта, такой подход может свидетельствовать о наличии двойного дна у самой идеи паспортизации, которая преподносится как форма защиты интересов части своего народа, проживающего за рубежом.

«В Украине проживает огромная община поляков, и Варшава нашла простой и ясный способ предоставления преференций: доказав родство, украинские граждане получают «карту поляка», которая упрощает, в частности, визовые процедуры. Это действительно корректный и партнерский по отношению к Киеву способ решения проблемы. Почему так не поступают Румыния и Венгрия?» – отметил Грицак.

Многие эксперты в Киеве считают, что к списку «подозрительных партнеров» следовало бы добавить и Россию, и Израиль, и США. Паспорта этих государств получают не только рядовые граждане, но и многие высокопоставленные чиновники. Явление столь распространено, что бороться с ним уже практически невозможно, считают аналитики. «Бороться – глупо. В глобализованном мире гражданство – вещь весьма условная. Возможно, Украине следовало бы признать существующее положение и разрешить двойное гражданство», – считает Константин Бондаренко.

Недавно с такой же идеей выступил депутат Верховной Рады от оппозиции Геннадий Москаль: «Власти следует на официальном уровне признать, что одно гражданство в Украине есть только де-юре. Де-факто в нашей стране давно существует двойное гражданство». Он раскритиковал позицию политиков, которые опасаются, что соседние страны, раздав украинцам паспорта, предъявят к Украине территориальные претензии: «По данным МИДа, с 2007 по 2011 год посольство Украины в Молдове предоставило украинское гражданство 6907 лицам. Никому не приходит в голову, что Украина может начать военные действия против Молдовы под предлогом защиты своих граждан».

Депутат, как и многие его коллеги, исходит из того, что Украина должна создать для своих граждан такие условия, при которых угроза сепаратизма была бы невозможной. Эксперты обращают внимание, что пока тенденция развивается в противоположном направлении. Действуя неуклюже в сфере гуманитарной политики и чрезмерно жестко в экономической сфере, государство усиливает внутренние конфликты в обществе.

Этот факт был зафиксирован Киевским международным институтом социологии (КМИС), который провел два специальных исследования по заказу Института по правам человека, противодействия экстремизму и ксенофобии. Выяснилось, что с февраля по июнь текущего года уровень региональной нетерпимости в Украине значительно увеличился. В целом по стране 44% граждан настроены толерантно по отношению к жителям всех регионов, еще 26% не смогли точно сказать, есть ли в стране территории, вызывающие негативное отношение. Но примерно пятая часть жителей южных и восточных областей однозначно назвали регионом-антагонистом Западную Украину, многие заявили, что было бы лучше, если бы западные области отделились. Негатив в обратном направлении выразили вдвое меньше жителей западных областей.

Депутат Александр Фельдман заявил: «Очевидным является рост нетерпимости в отношении Западной Украины в целом. Особенную тревогу вызывает рост отторжения. Кроме того, резким является снижение толерантного отношения конкретно к Галичине. При этом заметно некоторое снижение нетерпимости к Донбассу – при параллельном росте настроений отторжения. Противоположная тенденция наблюдается в отношении Крыма (независимость АРК в Западной Украине не готовы допустить ни при каких обстоятельствах)».

Линии напряжения внутри страны, усиливающиеся на фоне экономических проблем и нерешенности гуманитарных и социальных вопросов, создают сейчас главную угрозу целостности Украины, приходят к выводу эксперты. Они считают, что гражданство других стран, которое незаконно получают украинцы, в этой ситуации может в будущем сыграть роль детонатора.


http://censor.net.ua/ru/n
Категория: Новости Украины | Просмотров: 446 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin