Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » ВОСТОК ОБЕСПЕЧИТ КАДРАМИ
09:17
ВОСТОК ОБЕСПЕЧИТ КАДРАМИ
ВОСТОК ОБЕСПЕЧИТ КАДРАМИ

По данным кельнского Института немецкой экономики IW, для полноценного функционирования экономики в Германии на настоящий момент не хватает 30 тыс. инженеров в металлургической промышленности и энергетической области, а также около 20 тыс. учителей средних и начальных классов. От дефицита кадров среднего звена страдает медицина, техников высокого разряда – информатика, как научная, так и прикладная.

Только иностранцы способны спасти Германию от кадровой катастрофы

Общий ущерб экономики страны из-за отсутствия специалистов составляет более трех миллиардов евро в год. Правящие структуры требуют незамедлительно облегчить процесс иммиграции в Германию. Соответствующие предложения политиков наталкиваются на критику из рядов оппозиции, в историческом масштабе еще совсем недавно выступавшей ровно за то же самое.

По мнению министра экономики ФРГ Райнера Брюдерле, данный дефицит будет тем сильнее сказываться на хозяйственном развитии, «чем дольше продлится послекризисный конъюнктурный подъем». Как подсчитали эксперты из IW, к 2030 году – 26 млн трудоспособных жителей страны в сравнении с нынешними 45 млн – нехватка кадров составит 250 тыс. человек.

В связи с этим Райнер Брюдерле озвучил еще не совсем забытую идею «красно-зеленой», до 2005 года правящей коалиции: облегчить процедуру въезда в Германию для высококвалифицированных специалистов.

Что предлагает выдвиженец либералов в «черно-желтом» кабинете? А не более и не менее того, что вызывало в эпоху Герхарда Шредера и Йошки Фишера бескомпромиссную критику со стороны оппозиционной тогда СвДП: ввести систему «пунктов» для потенциальных соискателей рабочих мест из стран, не входящих в Евросоюз (среди прочего – соответствующая квалификация и знание языка), снизить планку минимального заработка для иностранных специалистов с нынешних 64 тыс. евро в год до уровня средней зарплаты молодых специалистов из местных уроженцев – 40 тыс., ввести порядок автоматического предоставления вида на жительство для супругов и детей «гастарбайтеров».

Со своей стороны, министр образования и науки Аннетте Шаван рекомендует еще и увеличить продолжительность оплачиваемых языковых курсов для владеющих немецким в недостаточной степени с нынешних 600 часов до 900 и повысить государственную доплату в «народных школах» за добровольные занятия с 2,35 евро за час до 3 евро, а также разработать программу помощи в трудоустройстве членов семьи будущих гастарбайтеров.

Именно Шаван вызвала к жизни новый виток дискуссии об иностранцах в Германии, заявив недавно о том, что «при всех несогласных мы вынуждены признать: Германия – иммиграционная страна». На критику ныне оппозиционных социал-демократов, ссылающихся на необходимость в первую очередь бороться с «отечественной» безработицей, прежде чем звать в страну специалистов из-за рубежа, Шаван парировала утверждением: «Иностранцы только обогащают Германию» и еще несколькими цифрами: 80 тыс. самостоятельных предпринимателей с мигрантскими корнями обеспечивают более 350 тыс. полноценных рабочих мест; по предварительным оценкам, к 2020 году эти показатели составят 130 тыс. и 750 тыс. соответственно.

Удивительно порой, как меняются высказывания политиков о том или ином предмете в зависимости от сиюсекундной конъюнктуры. Правящий блок ХДС/ХСС, к которому принадлежит и Аннетте Шаван, практически повторяет слова социал-демократов образца 2000 года о необходимости «немецкой Greencard» для высококвалифицированных инженеров и компьютерщиков из-за рубежей Евросоюза во имя спасения германской экономики перед лицом ужасающей конкуренции со стороны США и Канады. Свободные демократы чуть ли не слово в слово цитируют тогдашних младших партнеров по коалиции – «зеленых», настаивая на системе «пунктов» по американскому образцу.

В свою очередь, нынешние оппозиционеры, радея, как и положено, за права потенциальных избирателей, говорят о «совершенно неверном сигнале» со стороны Аннете Шаван и «преступном легкомыслии» Райнера Брюдерле при более чем 3-миллионной безработице среди местного населения. Парадоксально, но факт: «иностранный» вопрос является козырной картой каждой из политических сил Германии – только масть меняется в зависимости от положения каждой из них на правящем Олимпе.

КСТАТИ

Иммиграция в Германию составляет 570 тыс. человек в год в среднем за последнее десятилетие. 15,9% граждан из-за границ Евросоюза приезжают в ФРГ на заработки, 26,4% – в порядке воссоединения семей.

Начиная с 2003 года, смертность в Германии превышает рождаемость на 150 тыс. человек в год. До 2008 года эта разница компенсировалась миграцией, однако за последние пять лет отток местного населения за рубеж (600-700 тыс. человек в год) представляет собой реальный шаг к демографической катастрофе. После принятия положения о «немецкой Greencard» в страну въехало около 33 тыс. высококвалифицированных специалистов из стран за пределами ЕС – почти в десять раз меньше, чем прогнозировалось.

Елена ОБОДОВСКАЯ.
Русская

Категория: Разное | Просмотров: 537 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin