Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 6 » Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания
18:02
Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания

Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания

Сегодня, 17:10; Просмотров: 67 , korrespondent.net    [Прочитать позже] Размер текста:
Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания
Верховная Рада ужесточила требования к производству детского питания

Документ обязывает производить детское питание только на специализированных предприятиях или на отдельных технологических линиях, имеющих эксплуатационное разрешение, а также проводить государственную регистрацию продукции. По мнению экспертов, предложенные изменения могут привести к подорожанию детского питания.

Народные депутаты вчера приняли в первом чтении изменения в закон О детском питании, согласно которым продукты питания для детей могут производиться только на специализированных предприятиях или отдельных технологических линиях, имеющих эксплуатационное разрешение. В действующем законодательстве для производства детского питания достаточно лишь соблюдать санитарные требования и технику безопасности.

Законопроект обязывает украинские компании использовать для детского питания продукты, выращенные в специальных сырьевых зонах, а также проходить процедуру государственной регистрации продукции. Эти требования не предъявляются к иностранным компаниям, импортирующим детское питание в Украину,– их продукция должна лишь соответствовать обязательным параметрам безопасности и минимальным спецификациям качества, утвержденным центральным органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения.

Емкость рынка детского питания в Украине в 2009 году составила 1,4 млн т. Внутри страны произвели всего 5,8 тыс. т детских соков, 11,7 тыс. т продуктов детского питания на молочной основе, 3,7 тыс. т заменителей грудного молока, 8 тыс. т жидких и пастообразных продуктов. Мясные и рыбные пюре и лечебно-профилактическое питание в стране не изготавливаются, а плодоовощные и фруктовые пюре – в небольшом количестве, отмечает издание.

Как объяснила изданию автор документа народный депутат Татьяна Бахтеева (Партия регионов), специальная сырьевая зона – это территория, где нет промышленного оборудования, заводов, шахт, загрязняющих окружающую среду. "Мы усиливаем контроль за производством детского питания потому, что качество отечественных продуктов для детей оставляет желать лучшего",– сказала она. По словам госпожи Бахтеевой, после вступления в силу нового закона детское питание, не соответствующее новым параметрам, будет изыматься из торговли.

Вчера эксперты по-разному оценивали эффективность предложенных изменений. По мнению руководителя отдела по связям с общественностью компании Nestle Украина Геннадия Радченко, законопроект приведет к повышению качества продуктов детского питания, поскольку в нем снят запрет на добавление крахмала и пшеничной муки. Примечательно, что 26 июня 2009 года прокуратура Киева опротестовала сертификаты соответствия на продукцию ряда импортеров детского питания из-за их несоответствия нормам закона О детском питании, который запрещает добавление пшеничной муки и крахмала.

Законопроект также запрещает использование ароматизаторов, красителей, консервантов, стабилизаторов, усилителей вкуса и аромата. Как считает профессор кафедры гигиены питания Национального медицинского университета им. Богомольца Игнат Матассар, отсутствие этих веществ может сузить ассортимент. По его словам, указанные ингредиенты применяются для того, чтобы придать красивый внешний вид или увеличить срок хранения данной продукции. "Некоторые продукты детского питания вообще нельзя производить без веществ, вредных для здоровья малыша",– считает господин Матассар.

Глава Государственного комитета по вопросам предпринимательства Александра Кужель уверена, что предложенные изменения приведут к подорожанию продукции. По ее словам, только государственная регистрация продукта (сбор документации, анализ образцов, поставщиков и т. д.) может стоить около 150-200 тыс. грн. "Возможно, если такой закон будет принят в целом, многие отечественные производители вообще уйдут с рынка, поскольку производство детского питания – это не высокодоходный и не слишком оборотный бизнес",– предположила госпожа Кужель.


http://gigamir.net/news/health/pub47040/

Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 519 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin