Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 00:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 16 » Ученые выяснили скорость передачи данных человеческим организмом
06:36
Ученые выяснили скорость передачи данных человеческим организмом

Ученые выяснили скорость передачи данных человеческим организмом

Необычный концептуальный способ коммуникаций разработали физики из Университета города Сеул в Южной Корее. Им удалось передать данные на скорости около 10 мегабит в секунду через…. человека. Сообщается, что в качестве эксперимента заданный объем данных был передан с одного электрода, имплантированного в руку, в другой, удаленный от первого на 30 сантиметров.

По словам исследователей, тонкие имплантируемые электроды-передатчики используют существенно меньше электроэнергии, чем беспроводные каналы Bluetooth и тем более меньше, чем связь WiFi. Корейские ученые осуществляли передачу данные при помощи низкочастотных электромагнитных волн, проходящих через кожу с минимальным затуханием.

По мнению разработчиков новинки, новая система практически исключает вариант перехвата данных. Корейские специалисты рассказывают, что в будущем технология будет иметь специфическое применение и делать из организма человека WiFi-антенну пока никто не собирается. При помощи подобной разработки ученые намерены производить мониторинг состояния здоровья больных сахарным диабетом, сердечников, а также тех, чьи физиологические показания должны быть под контролем, например пилотов самолетов или операторов на производстве.

"Если бы для каждого возможного соединения мы применяли провода, то человека пришлось бы обвешать ими и прикрепить к нему десяток батареек. Сетевая электроэнергия, затрачиваемая на передачу информации, может передаваться сквозь кожу, здесь коэффициент потерь не превышает 10%", - говорит один из разработчиков технологии Санг Хун Ли.

По его словам, концептуально новая технология была создана еще в 2005 году в сотрудничестве с физиками из Университета Токио. Однако тогда применялись довольно крупные электроды, что было неудобно. Сейчас корейские специалисты использовали для создания электродов очень небольшие кремниевые полимеры, покрытые металлической оболочкой.

В рамках эксперимента команда добровольцев прикрепляла электроды на плечо и за ухо на неделю. Оба электрода имеют длину всего 300 микрометров, а по толщине соответствуют человеческому волосу. На протяжении недели ученые без каких-либо проблем передавали данные с того или иного электрода без вреда для здоровья волонтеров.

Ли говорит, что сейчас их команда работает с рядом крупных медицинских и промышленных компаний над коммерциализацией разработки. Уже сейчас на основе разработки можно выпускать совершенно новые решения для электроэнцефалографии или электрокардиографии. Свои интерес к разработке проявила и японская Nippon Telegraph and Telephone, планирующая выпустить телефоны, которые можно будет буквально вмонтировать в человека.

cybersecurity.ru

http://www.internetua.com/viyasnili-skorost-peredacsi-dannih-cselovecseskim-organizmom
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 582 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin