Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Ученые избавят человечество от пикселей через пять лет
11:42
Ученые избавят человечество от пикселей через пять лет
Ученые избавят человечество от пикселей через пять лет
сегодня 10:30
Ученые избавят человечество от пикселей через пять лет

Пиксели, как единичный элемент изображения, были отличным графическим инструментом на начальном этапе развития компьютерной графики. Однако сегодня пиксели и растровая графика постепенно становятся анахронизмом, поскольку число разнообразных экранов увеличивается, а для экранов с большим разрешением точечная запись изображений является отчасти избыточной.

Ученые из Батского университета (Великобритания) предложили свой способ для постепенного отказа от растровой графики, который заключается в создании нового метода кодирования, описывающего растровую картинку в векторной форме с сохранением всех полутонов и неоднородностей.


По мнению разработчиков, новый кодек можно выпустить в пригодной для массовой эксплуатации форме уже через пять лет. Сотрудники университета при поддержке компаний Root6 Technology, Smoke & Mirrors и Ovation Data Services ведут активную работу по распространению своего метода кодирования среди крупных компаний. Первый прототип кодека для векторного сжатия растровых видеопотоков был показан на 9-ой Европейской конференции по производству медиа-продукции CVMP (Conference on Visual Media Production) в Лондоне.

Традиционно цифровое изображение строится из прямоугольной сетки окрашенных ячеек – эти ячейки называются пиксели. Чем меньше и ближе друг к другу эти пиксели, тем выше качество изображения для зрителя. Именно поэтому цифровые копии фильмов для показа в кинотеатрах на большом экране имеют огромный размер. Такие большие видеозаписи приходится сжимать, теряя при этом качество изображения. Кроме того, подобные материалы просто трудно обрабатывать. В качестве альтернативы мог бы послужить векторный формат изображения, описывающий картинку в виде закрашенных контуров. До сих пор не существовало методов, чтобы описать изображения в полутонах с помощью векторного способа, по крайней мере, для профессионального применения.

Команде ученых из Бата, похоже, удалось решить проблему за счет улучшенных алгоритмов векторного кодирования в кодеке для видеопотоков. При использовании их нового кодека обеспечивается автоматическое заполнение полутонов между контурами с одноцветной заливкой. В результате работы такого кодека получается фильм или статичная картинка, полностью независимые от способа отображения. Сколько не увеличивай такую картинку, изображение не будет распадаться на отдельные точки-пиксели. Видеопоток в таком формате можно транслировать на сколь угодно большом экране (в разумных пределах) без потери четкости картинки.


Профессор Фил Уиллис (Phil Willis) с кафедры вычислительных машин в Батском университете, заявил, что это значительный прорыв в технологиях производства медиа-продукции. В то же время, для успеха новой технологии необходимо участие множества заинтересованных компаний. На данный момент разработчики сосредоточились на приложениях нового кодека в постобработке видеоматериалов. Кроме того, установлен прямой контакт с рядом ведущих компаний в этой сфере, а вот возможные способы применения технологии в Интернете и на мобильных устройствах пока не изучаются – на это просто не хватает времени и сил разработчиков.

Источник: soft.mail.ru

Категория: IT- новости | Просмотров: 455 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin