Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Телевизоры будущего: какие изменения нас ждут
11:21
Телевизоры будущего: какие изменения нас ждут

Телевизоры будущего: какие изменения нас ждут

Новости технологий, 28.12.2012
 
 

Компания J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования «Телевизоры будущего: NextGenTV». В исследовании использовались собственные материалы J’son & Partners Consulting, прогнозы других крупнейших консалтинговых и аналитических агентств, мнения авторитетных отраслевых экспертов, представленные крупнейшими производителями телевизионной техники концепты новых моделей.

Взаимовлияние ТВ и Интернета постоянно усиливается.

Производители и разработчики преследуют цель воплотить уже существующие модели взаимовлияния (например, коллективное выставление рейтингов с помощью социальных сетей), перенеся их с внешних устройств (PC, планшеты, смартфоны) непосредственно на телеэкран. Другим важным направлением является перенос собственно интернет-видеосервисов (таких, как YouTube) в телевизор. Третьим направлением является развитие контента, не связанного с видео (в первую очередь, игр).

С точки зрения потребления контента, усиливается роль нелинейного видео. Также растет число терминалов, на которых можно смотреть видео, в том числе и телевизионные программы (ТВ, компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны). Также происходит разделение источников контента на три потока: контент, поступающий к пользователю посредством вещания, контент в сети Интернет и собственный пользовательский контент (медиахранилища, DVD и Blu-Ray, контент с мобильных устройств и т.п.)

Важнейшим изменением, произошедшим в двухтысячные годы, стал рост емкостей встроенной памяти (в 2012 г. среднее медиахранилище занимает 1 Тб), рост скоростей ШПД (проект Google Fiber в США предоставляет доступ на скорости 100 Мбит/с), а также цифровизация телевидения. Дальнейшее развитие этих трех источников контента будет продолжаться.

В первую очередь, расширится спектр устройств – носителей контента. Если еще в конце прошлого десятилетия основным источником пользовательского контента оставался компьютер или ноутбук, а также видеоплеер, то в наши дни большой памятью располагают смартфоны, планшеты, DVR, различные медиаплееры, а также ставшие более доступными съемные карты памяти.

Расширяется список устройств, подключенных к интернет-сети. Теперь это не только ноутбуки, компьютеры и такие приставки, как TiVo, которые были доступны и в 2000-е, но также все мобильные гаджеты (смартфоны, планшеты), операторские STB, OTT-приставки и медиаплееры, и, наконец, телевизоры (Smart TV). Помимо этого существует дополнительные способы доступа в Интернет. Повсеместно распространенным становится Wi-Fi-доступ и сети 3G.

Цифровое ТВ также расширяет свое присутствие. Развиваются операторские STB с функциями записи и предоставлением дополнительных сервисов, широкое распространения получает европейская инициатива HbbTV (гибридное телевидение), увеличивается количество и качество телевизоров. Также постоянно растет число каналов, в том числе вещающих в HD, появляются каналы, постоянно вещающие в 3D. Все это ведет к увеличению времени, затрачиваемому на просмотр ТВ.

С точки зрения коммерческой составляющей телевизионного бизнеса, все эти тренды несут три главных изменения. Первое – это изменение в структуре доходов каждого звена в цепочке доставки контента, включая фрагментацию рекламных доходов. Второе – это рост количества доступного бесплатного контента, в том числе и высококачественного, что затрудняет задачу по увеличению ARPU платными операторами. Третье – это постоянная необходимость тратить средства на различные технологические инновации, в том числе – на интеграцию с растущим числом сопутствующих устройств (для телевизоров такими являются в том числе мобильные гаджеты).

Несмотря на конкуренцию со стороны альтернативных видеотерминалов, телевизоры по-прежнему играют доминирующую роль в потреблении видеоконтента. Телевизоры нового поколения (или NextGenTV) учитывают все обозначенные выше тенденции и тренды. Благодаря этому телевизор будущего займет свое место среди таких устройств, как смартфоны, планшеты и PC и станет четвертым в линейке «умных устройств».

Общие тренды в развитии телевизоров

Главная особенность телевизоров будущего – интеграция телевизионных и интернет-принципов. Влияние компьютерной и интернет-среды не ограничивается только контентом, а включает в себя целый комплекс тенденций.

Среди данных тенденций можно назвать следующие:

использование компьютеризированных меню;
использование баннеров, виджетов и др. интерактивных элементов экрана;
использование продвинутой навигации;
использование внешнего накопителя контента (HDD-диска и т.п.);
интеграция с другими устройствами (смартфонами и планшетами);
объединение медиафункционала и игрового функционала.

Совокупность данных трендов делает телевизор будущего устройством, более похожим на другие цифровые устройства пользователя: PC, планшет или смартфон. В соответствии со своими характеристиками (в первую очередь, большой диагональю экрана и высоким разрешением) телевизоры будущего будут занимать особое место в ряду смарт-устройств.

Преимущества телевизора в будущем пространстве смарт-устройств

Большие размеры делают телевизор наиболее благоприятным устройством для просмотра видео, в том числе и нелинейного, что уже отразилось на перемещении аудитории OTT-услуг с PC на Smart-TV. Телевизоры будущего, обладающие разрешением 4K, позволят просматривать 3D-контент без специализированных очков, что также принципиально выделяет эти устройства среди других «умных экранов». Наконец, телевизоры являются не личными устройствами, как смартфоны и планшеты, а устройствами для всей семьи, что сохранится и в будущем и будет по-прежнему способствовать популярности этих устройств у рекламодателей.

Пользовательский интерфейс и управление

Многочисленные инновации в принципах управления, внедренные в смартфонах и планшетах, а также в игровых консолях, будут находить свое применение и в телевизорах будущего. Однако и здесь сохраниться специфика телевизоров: управлять ими будут по-прежнему на расстоянии, и роль пульта дистанционного управления будет главной. Дополнительные методы управления – с помощью жестов или голоса – найдут ограниченное применение в отдельных функциях. Эволюция пультов будет главным образом связана с эволюцией GUI (graphical user interface, графический интерфейс пользователя).

Уже сейчас существует два главных тренда в развитии ПДУ. Первый связан с появлением сложных пультов, дающих доступ ко всему функционалу ТВ. Второй связан с максимальным упрощением пульта (базовые кнопки), что подразумевает наличие более развитого GUI. В связи с важностью обоих трендов некоторые производители оснащают базовый комплект поставки телевизора сразу двумя пультами – сложным и простым.

Инновационная реклама

Новые методы рекламы, очень важные в мобильных устройствах, находят свое применение и в телевизорах будущего. Баннеры, виджеты, интерактивные элементы, многочисленные меню – все это новые потенциальные площадки для размещения рекламы. Традиционная телевизионная реклама может быть удачно связана с интерактивной инновационной рекламой, которая будет усиливать ее, что позволит телевизионной рекламе доминировать и дальше.

Работа с подключенными устройствами

Ситуация, в которой телевизор является конечным терминалом для большого количества устройств, характерна и для сегодняшнего дня. В будущем количество подключенных устройств будет только расти, что потребует создания более легко интегрируемых устройств. Помимо развития соответствующих технологий и специализированных протоколов, с помощью которых различные устройства будут соединяться друг другу, важную роль приобретают универсальные устройства, дающие разнообразный функционал. Сегодня такими устройствами являются игровые консоли, позволяющие как играть в игры, так и проигрывать диски, а также получать контент из сети. В будущем такими устройствами будут сами телевизоры.

Изменение в сфере контента

Но основной особенностью телевизоров будущего должна стать их готовность работать с большим количеством телеканалов. Предложение цифровых телеканалов постоянно растет, в будущем точно также будет расти число доступных HD-каналов. Телевизор должен обеспечивать легкий выбор среди широкого числа каналов, в том числе и благодаря рекомендациям (электронный программный гид), а также возможности отложенного просмотра (записи программ на встроенный накопитель).

Рост числа каналов обеспечит новые условия конкуренции. Уже сегодня роль «первых кнопок» ослабевает за счет остальных каналов. В будущем основные каналы должны будут прилагать усилия, чтобы сохранять свое доминирования и высокие рекламные доходы. Одним из методов сохранения влияния является европейская инициатива HbbTV. Каналы будут давать пользователю не только картинку в высоком качестве и более уникальный контент, но также доступ к дополнительному контенту одновременно с передачей – тексту рецепта в кулинарной передаче, списку игроков во время футбольного матча и т.п.

Такой же важной задачей будет предоставление доступа к нелинейному контенту. Здесь каналам придется сталкиваться с альтернативными агрегаторами контента – специализированными приложениями OTT. Помимо этого линейное и нелинейное видео от агрегаторов будет вступать в конкуренцию с видео, которое есть у самого пользователя (на внешнем носителе, встроенной памяти, Blu-Ray-диске и т.п.). Эти тенденции заставят поставщиков контента бороться за потребителя, в том числе и используя особенности той или иной модели телевизора, – например, продвигая свое собственное приложение на платформе Smart TV. Таким образом, особенности телевизоров будущего заставят измениться традиционные цепочки доставки контента до телезрителя.

Заключение

В целом, телевизоры будущего будут в большей степени устройствами пользователя, нежели устройствами для простого приема каналов. Кастомизация за счет использования различных способов управления, меню и разнообразных источников контента с нескольких устройств приведет к усилению роли пользовательского выбора. Эта ситуация будет неизбежно отличаться от сегодняшней, когда телевизор используется для заппинга (простого переключения между каналами). В ближайшем будущем пользователь будет выбирать не между каналами, а между линейным ТВ, нелинейным видео (из различных источников – начиная от DVR и заканчивая OTT), другими медиа (фотографиями, сайтами, музыкой), а также приложениями и играми. Значительная роль линейного ТВ будет сохраняться, однако роль пользователя значительно увеличится, что потребует традиционных игроков телевизионного рынка пересмотреть свои стратегии в области подбора контента, программирования вещания, брендинга, продаж рекламы и в других сферах.

По материалам mediasat.net.ua
По материалам protv.ua


Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_technology/full/televizory-budushhego-kakie-izmeneniya-nas-zhdut
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 446 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin