Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Студентческая сеть
07:20
Студентческая сеть

Студентческая сеть

10.gif



Студенчество—пора сладкой лени, граничащей с бурлящей энергией. И чтобы оттянутся по-полной нужно как можно меньше времени тратить на бытовые проблемы и учебу. Именно для этого на помощь студенту приходит интернет. Но как именно он помогает?
Спросим подробности у самих студентов:
«Я покупаю в интернете билеты на поезд»—так ответили 15% опрошенных. Причина этому: нежелание стоять в очередях ну и конечно же просто: «лень куда-то ехать».
Еще 65% тоже «лень куда-то ехать», но уже за покупками (обычно это бытовая техника). Они пользуются интернет-магазинами (чаще других называют «Розетку»). Да и цены в интернете бывают немного ниже, чем на полках магазинов.
Но вот что в интернете бесспорно дешевле, так это—связь.

11.gif
28% студентов оценили этот аргумент и регулярно используют Skype и ICQ.
Также, у 100% студентов минимум 1 адрес электронной почты (чаще: @ukr.net)
Но есть и 20% которые высказали свое недоверие к интернет-сервисам, хоть как-то связанными с деньгами. При этом они все равно пользуются бесплатной связью.

7.gif

70% могут прочитать свежие новости и заценить аватарку друзей почти в любой точке—они используют для подключения к сети ноутбуки (92% от тех, кто использует портативные устройства) и смартфоны (оставшиеся 8%). Ноуты популярны как у студентов из общаг, так и у обладателей местной прописки. И первые и вторые ценят их за портативность. Одним приходится трястись с ними в метро и маршрутках, другие везут их сотни километров в плацкартах.
Помимо его портативности, ноутбук хорош и тем, что для «посерфить» его более чем. Но вот для обширных поисков он будет немного слабоват. После 20 вкладки первые 19 начинают притормаживать.
Но ноутбук это не только ценный интернет, но еще и 1—4 килограмма ценного железа. А потому для тех, кто хочет просто зайти в интернет, придумали смартфоны. Правда, лишь 5% назвали их приоритетным устройством, для использования интернета. Еще 5% используют их наравне с ноутбуками. Плюсы этого выбора:
1) Абсолютная мобильность—вход в любой точке, где ловит связь. А сегодня это почти вся территория страны.
2) Автономность—смарта хватает минимум на день, а при хороших раскладах и на больше. При этом, ноуты не могут похвастаться такой же живучестью.
3) Малые габариты устройства—вряд ли вы достанете в метро даже нетбук. А вот телефон—пожалуйста .
Правда и минусов тоже хватает:
1) Скорость интернета оставляет, мягко говоря, желать лучшего.
2) Маленький экран—не очень удобно. А когда транспорт трясется и вы вместе с ним, читать на таком дисплее довольно проблематично.
3) Совокупность малой скорости и объема трафика позволяет использовать такое устройство только для чтения. Стоит заметить, что даже если вы найдете бесплатный wi-fi, то, чтобы посмотреть видео или послушать музыку, вам понадобится несколько программок, специально сделанных под эти цели. Исключение—iPhone. В нем музыку можно слушать без проблем в потоковом режиме, а видео, заточенные под него, уже лежат на многих сайтах.

8.gif
Есть еще 30% тех, кто использует стационарный ПК. Позитивные стороны можно выразить одной короткой фразой: в интернете он может все. Минусы тоже не оригинальны: в маршрутке вряд ли найдется розетка, чтобы его подключить.

2.gif
В учебе же интернет просто незаменим. Это признали все опрошенные. Методы пользования у всех одинаковы. Дополнительную литературу теперь ищу не на раскладках, как еще 10 лет назад, а в интернете на многочисленных сайтах-библиотеках. Некоторые называли такие из них: www.aldebaran.ru, ib.rus.ec и http://lib.ru . Однако лишь немногие помнят, какими сайтами-библиотеками пользуются. Так как для них не важно: какой адрес окажется под первой ссылкой. Одним из немногих исключений является «Википедия». Часто студенты заходят именно на этот сайт, чтобы найти общие ведомости по интересующему вопросу. Но часто этих данных хватает только на вводную часть для более-менее объемных рефератов.
Их чаще готовят по такому рецепту:
1. Вступление—одна из немногих частей работы, которую пишет сам студент (если же времени нет вовсе, то и оно копируется из других источников).
2. Основная часть—выискивая около 5 рефератов и других работ на тему, автор копирует из каждой по кусочку для своего творения. В лучшем случае, заботясь о плавном переходе от одного лоскута к другому. Часто материалы ищут на сайтах: www.bestreferat.ru, www.ukrreferat.com и http://bobych.ru/ (кстати, на последних двух ресурсах также можно найти лекции и электронные учебники).
3. Выводы—их пишут больше своими мыслями и руками, но если времени совсем нет..., то Ctrl+C+V.
Единственно, проблема возникает со списком литературы: преподавателя часто берут сомнения, что вы сами, не смыкая глаз перечитывали все указанные книги.
Но такие проблемы возникают только у не совсем добросовестных студентов. Совестливые пишут большую часть рефератов сами, лишь используя материалы из интернета.

Артём   Ковалевский

 

internetua.com

http://www.internetua.com/studentcseskaya-set
Категория: Новости образования | Просмотров: 522 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin