Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Страшный секрет Силиконовой Долины
06:51
Страшный секрет Силиконовой Долины

Страшный секрет Силиконовой Долины

В мире техники обнаружен интересный парадокс — в США возраст является для инженера как преимуществом, так и недостатком. Работодатели Силиконовой долины в один голос твердят, как сложно найти квалифицированного и талантливого программиста. Но если послушать берущие за душу истории безработных инженеров, то выясняется, что лишь десятки из тысяч специалистов могут найти себе работу. В чем проблема?

Суровая действительность говорит о том, что компании предпочитают нанимать молодых инженеров без опыта работы.

Профессия инженера сурова — повышайся или уходи. Либо ты продвигаешься по карьерной лестнице, либо становишься безработным. Конечно, директора технических компаний не признают этот факт (боятся преследований за возрастную дискриминацию), но все знают, что дела обстоят именно так. Зачем компании принимать на работу программиста с «неправильными навыками» и платить ему $150 000, когда можно нанять «свеженького» выпускника без опыта работы с зарплатой $60 000? Даже если для него придется провести месячный тренинг, компания все равно окажется в выигрыше. Молодой специалист открыт всему новому, за его плечами нет «багажа технологий», он быстрее учится новым методам кодировки, чем программист с опытом. Немалую роль играет и тот факт, что у более старших работников есть семьи — в отличие от молодежи, они не могут задерживаться после 18.00.

В своей последней книге профессора Клэр Браун и Грег Линден из университета Калифорнии в Беркли проанализировали данные Бюро по статистике труда для индустрии, связанной с полупроводниками. Они выяснили, что уровень зарплаты инженера уверенно растет, пока ему тридцать, и замедляет рост по достижении специалистом сорока лет. В сочетании с уровнем образования значительный возраст может даже стать причиной понижения зарплаты. После 50 лет средняя зарплата обладателей степени бакалавра оказывается на 17%, а у магистров и кандидатов наук — на 14% ниже, чем у инженера моложе пятидесяти. Удивителен и тот факт, что рост зарплаты специалиста с ученой степенью всегда медленнее роста зарплаты бакалавра; другими словами, даже степень кандитата наук не является гарантией долгосрочного карьерного роста. В случае индустрии программного обеспечения и интернет-разработок ситуация усложняется еще больше.

Стартапы обычно стеснены в средствах и потому ищут мотивированных молодых разработчиков программного обеспечения, готовых смириться с низкой зарплатой в обмен на долевую собственность и возможность построить карьеру. Например, такие компании, как Zoho, могут позволить себе платить рыночную зарплату, но считают выгодным нанимать молодых. В 2006 году генеральный директор Zoho начал эксперимент: он нанимал на работу семнадцатилетних подростков прямо после окончания школы. Выяснилось, что в течение двух лет производительность их труда становилась сравнима с производительностью работы коллег, окончивших колледж. Некоторым удалось стать светилами в области разработки программного обеспечения.

Такие компании, как Microsoft, утверждают, что стараются поддерживать баланс, но признают, что это непросто. Несомненно, что молодые работники более энергичны и креативны, но они многого не знают и не могут знать в силу отстутсвия опыта, говорит Дэвид Вацкевич — первый вице-президент и технический директор Microsoft. Поэтому корпорация активно ищет как молодые таланты, так и опытных специалистов. Вацкевич подтверждает, что молодежь составляет подавляющее большинство работников, так как старшее поколение занимает более высокие должности. Компания стремится нанимать лучших, национальность и возраст не имеют значения.

Тем не менее, индустрия программного обеспечения довольно жестока. Вот несколько весьма суровых советов, которые могут помочь тем, у кого начинают седеть виски:

1. Поднимайтесь по карьерной лестнице в области менеджмента, архитектуры или дизайна; переключитесь на продажи или управление продуктом или станьте предпринимателем (у «стариков» огромное преимущество в мире стартапов). Развивайте качества, которые более всего ценятся в вашей компании, и занимайте позиции, на которые нельзя назначить «новичка».

2. Если вы собираетесь остаться в области программирования, осознайте, что время играет не в вашу пользу. Каким бы опытным и мудрым вы не были, работодатели не захотят или просто не будут в состоянии платить вам зарплату, вдвое или втрое превышающую зарплату начинающего работника. Постарайтесь скопить как можно больше, пока вам меньше 50, и будьте готовы к тому, что с увеличением опыта зарплата будет снижаться.

3. Постоянно учитесь, чтобы соответствовать меняющимся требованиям и быть в курсе последних тенденций.

Менеджеры должны ценить опыт сотрудников и понимать, что с возрастом приходит мудрость и способность к наставничеству, лидерству и следованию в заданном направлении. Старшие работники более прагматичны и лояльны по сравнению с молодыми и лучше понимают важность работы в команде. Практика показывает, что программисты после 50 лет оказываются более надежными и не покидают фирму в её трудные периоды.

Конечно, подобных вещей студентам технических ВУЗов не рассказывают. Но тем, кто намерен строить карьеру в области технологических разработок, возможно, есть смысл рассмотреть и такой вариант развития событий — чтобы заранее к нему подготовиться.

webcrunch.ru

http://www.internetua.com/strashnii-sekret-silikonovoi-ddoolliniii
Категория: Разное | Просмотров: 514 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin