Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » Сообщения об интересных событиях
« 1 2 3 4 ... 82 83 »

10 необычных вещей, из которых люди построили дома

10 необычных вещей, из которых люди построили дома

Забудьте любовь, деньги или машины: то, чего по-настоящему хочет каждый из нас, так это уютного места, которое можно назвать домом. А что же делать тем, кто не может себе позволить дом своей мечты? Или тем, которые мечтают о доме, который не существует? Всё очень просто: дом можно построить. И как вы поймете, прочитав примеры, представленные ниже – то, из чего вы построите дом, совсем не важно. Просто посмотрите на то, как люди изловчились построить себе жилища из, казалось бы, немыслимых вещей.

10. Старый аэропорт
10 Необычных вещей, из которых люди построили дома
... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 1584 | Добавил: Professor | Дата: 24.02.2013 | Комментарии (2)

Почему уран может стать золотом завтрашнего дня
Опубликовано: 2013-02-20 15:10:02

Сегодня уран стоит столько же, сколько и золото десять лет тому назад. По мнению некоторых экспертов, в ближайшее десятилетие его цена может вырасти в четыре-шесть раз.

В настоящий момент спотовые цены на уран составляют 42 доллара за фунт, что просто до смешного мало. В будущем они обязательно вырастут. На прошлой неделе мне удалось побеседовать с двумя выдающимися специалистами по урану. Они занимались ураном как в частном, так и государственном секторе еще с 1970-х годов. И лично присутствовали на всех ключевых событиях в его истории.

Оба эксперта приводят весомые аргументы в пользу того, что в этом году цены на уран пойдут вверх и продолжат расти в будущем. «Урановая руда сегодня достигла той отметки, где находилось золото десять лет тому назад, — отметил один из них. — Мы считаем, что в ближайшие годы цены увеличатся в четыре-шесть раз».

Если прогноз подтвердится на практике (в таком случае речь будет идти о 150-250 долларах за фунт), это будет отличной новостью для производителей урана. Да-да, тех людей, которые уже сейчас выпускают этот метал.

Новые месторождения стоят дороже...

Начнем с огромной стоимости «новых» центров по производству урана. Если п ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 579 | Добавил: Professor | Дата: 21.02.2013 | Комментарии (0)

Инопланетная жизнь скрывалась под ледниковым щитом Антарктиды

Инопланетная жизнь скрывалась под ледниковым щитом АнтарктидыБольшая экосистема водно-болотных угодий, скрытая километровой толщей льда, оказалась с активной микробиологией.

Скрытое миллионы лет под толщей антарктического ледяного шельфа и изолированное от внешнего мира, реликтовое озеро Вилланс в западной части Антарктики наконец-то приоткрыло исследователям свои тайны, сообщил сайт Власти.нет.

Так, группа ученых государственного университета Монтаны (США) под руководством гляциолога (специалиста по льдам) Джона Приску первыми в истории обнаружила живые организмы на дне озера, прозванного «инопланетным». Исследователь разъясняет: «Мы говорим «инопланетное», потому что озеро Вилланс, как сотни других озер и водных потоков, погребенных под толщей антарктических льдов, вызывает в мыслях сходство с подледными озерами и реками, протекающими по спутнику Юпитера Европе и спутнику Сатурна Энцеладу. И есть подозрение, что там тоже может существовать внеземная микробиологическая жизнь».

Ранее считалось, что в озере Вилланс жизни быть не может, поскольку оно расположено практически в недрах земли, там очень низкое давление, нет солнечного света и питательной среды для микроорганизмов. Но после экспедиции американских ученых все изменилось. «Озеро Вилланс, безусловно, таит в себе жизнь», – сказал Приску в интервью по телефону Nature News. «Похоже, что под ледниковым щитом Антарктиды хранится большая экосистема водно-болотных угодий с активной микробиологией».

Для подтверждения своих теорий П ... Читать дальше »
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 551 | Добавил: Professor | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

3D-телевизоры - это прошлый век

Post Image
29 января 2013 | 10:38

Не так давно реклама твердила. Что все должны поменять свои старые телевизоры на новые с плоским экраном. После были бесконечные модернизации в области повышения четкости и размеров экран. В итоге все вылилось в 3D-технологии. Однако теперь разработчики утверждают, что 3D - это уже прошлый век, и новые технологии не останавливаются. Устаревший 3D-телевизор предлагается заменить на совершенно новое, 4K-изображение. Это телевизор с ультравысоким разрешением, в четыре раза превышающим стандартное качество высокой четкости.

По сути, такое качество можно было увидеть только в кинотеатрах Imax. Тем не менее, для желающих посмотреть последнюю картину в своей гостиной придется запастись двумя главными составляющими: площадью помещения, позволяющего вместить телевизор с экраном 84 дюйма (более 2 метров) и хорошим заработком. Поскольку телевизор стоит 25 000 фунтов стерлингов. Кроме того, телевизор пока что недоступен в магазинах по продаже техники. И его можно заказать только в самых элитных магазинах Лондона.

Именно это и сделал певец Джордж Майкл. На днях он прикупил для себя три таких телевизора. Гигантский экран может конвертировать обычное телевидение в 3D и поставляется с пятью парами очков для прос ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 547 | Добавил: Professor | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

Клетки головного мозга можно перепрограммировать

Клетки головного мозга можно перепрограммировать

Исследователям удалось «перепрограммировать» клетки мозга у молодых мышей. Подобный прорыв в области нейрофизиологии может привести к возникновению новых методов лечения смертельных для нейронов мозга расстройств, таких как боковой амиотрофический склероз (БАС).

Также известная как болезнь Лу Герига, БАС медленно парализует двигательные функции тела, убивая нейроны, контролирующие движение мышц. В ходе исследований на живых мышах удалось создать нейроны, похожие на кортикоспинальные волокна — один из двух типов нейронов, которые и убивает БАС.

Материалом для них послужили коллозальные, или корковые, нейроны, соединяющие между собой два полушария головного мозга и не подверженные влиянию БАС.

Открытие даёт возможность использовать нетронутые болезнью мозговые нейроны для увеличения запаса клеток, уничтоженных нейродегенеративными заболеваниями типа БАС, обычно атакующими конкретный вид нейронных клеток, оставляя все остальные виды без внимания. Вполне возможно, что перепрограммирование нейронов даст возможность пострадавшим людям снова начать двигаться.

Разумеется, технология ещё на  ... Читать дальше »

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 498 | Добавил: Professor | Дата: 29.01.2013 | Комментарии (0)

Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin