Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 29.03.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Июль » 10 » Сенсорные экраны: какие бывают, что выбрать
06:49
Сенсорные экраны: какие бывают, что выбрать

Сенсорные экраны: какие бывают, что выбрать

Задумывались ли вы, что происходит, когда вы прикасаетесь к сенсорному экрану вашего телефона или карманного компьютера?

Обычных пользователей уже не удивить мобильными устройствами с сенсорным экраном, однако многие до сих пор не подозревают о существовании разных сенсорных технологий с прямо противоположными потребительскими свойствами. Поэтому, например, Apple iPhone не реагирует ни на что кроме пальца или специального стилуса, а на экран телефона на базе мобильной версии Windows можно нажимать любым попавшимся в руки предметом и он все равно сработает.

Существует четыре основных типа сенсорных экранов, но в мобильных устройствах используются только два: резистивные и емкостные. Между ними нет сходства, но основное отличие можно сформулировать так: резистивные экраны распознают нажатие, а емкостные - касание. В планшетных компьютерах используется третий тип экранов - индукционные.

Резистивная технология

Резистивные сенсорные экраны распространены наиболее широко - их доля в общем числе составляет около 90 процентов. Это объясняется низкой себестоимостью производства и простотой технологии. 

Резистивный экран представляет из себя жидкокристаллическую панель, на который наложены две прозрачные пластины, разделенные диэлектриком. Верхняя пластина, на которую нажимает пользователь, гибкая, нижняя - жестко закреплена на экране. Обращенные друг к другу поверхности покрыты токопроводящим составом, а по их краям располагается от четырех до семи электродов. 

Когда пользователь нажимает на экран, верхний слой прогибается и касается нижнего. Точка касания определяется микроконтроллером, который последовательно подает напряжение на электроды верхней и нижней пластины. За одну секунду контроллер успевает вычислить координаты несколько сотен раз.

К плюсам резистивной технологии относится не только дешевизна, но и неплохая чувствительность, а также возможность нажимать на экран любым предметом. В минусах - плохое светопропускание, вынуждающее использовать более яркую подсветку и быстрый механический износ, ограничивающий ресурс самых популярных четырехпроводных панелей одним миллионом нажатий. Пятипроводные панели выдерживают в 35 раз больше нажатий из-за иного расположения электродов, но выяснить какой именно экран используется в том или ином устройстве практически невозможно.

Быстрый износ резистивных панелей также вынуждает периодически калибровать экран. С этой процедурой хорошо знакомы пользователи смартфонов на базе системы Windows Mobile, не поддерживающей никакие другие экраны, кроме резистивных.

К минусам резистивной технологии можно также отнести плохую поддержку мультитач жестов. Некоторые экраны умеют распознавать два одновременных нажатия, но точность определения координат в многих случаях оставляет желать лучшего.

Емкостная технология

В основе работы емкостной сенсорной технологии лежит тот факт, что человек способен проводить электрический ток и имеет некоторую электрическую емкость. Существует два варианта емкостных экранов: поверхностно-емкостные и  проекционно-емкостные. 

Экран первого типа представляет собой стеклянную панель, покрытую специальным проводящим материалом. По углам панели располагаются электроды, которые подают низковольтное переменное напряжение на проводящий слой. При касании экрана пальцем происходит утечка тока, а поскольку величина тока из каждого электрода прямо пропорционально расстоянию до точки касания, то контроллеру довольно просто высчитать ее координаты.

Поверхностно-емкостные экраны не ухудшают светопропускание, имеют большой ресурс - около 210 млн. касаний, но требовательны к температуре окружающей среды, не поддерживают мультитач, а необходимость размещать по бокам электроды делает их плохо подходящими для мобильных устройств.

Этих недостатков лишены проекционно-емкостные панели, работающие по несколько другой схеме. В зависимости от типа в них используется один или два набора вертикальных и горизонтальных электродов, изолированных друг от друга стеклом. Микроконтроллер последовательно подает на каждый из электродов напряжение и измеряет амплитуду возникающего импульса тока. При поднесении пальца к экрану, емкость электродов, находящихся под ним, меняется, соответственно становится больше и импульс напряжения, который должен подать контроллер. Координата касания - это электрод с возросшей емкостью.

Поверхностно-емкостные экраны устанавливаются в Apple iPhone и iPad, поэтому эти устройства так хорошо реагируют на касания и поддерживают мультитач. По сравнению с резистивными эти экраны гораздо более точно определяют координаты, а отсутствие прогибающихся слоев делает их надежными и долговечными. Правда, на них очень трудно рисовать или писать от руки - для этого понадобится специальный стилус. Ресурс проекционно-емкостных панелей ограничен 160 млн. касаний.

Индукционная технология 

Сенсорные экраны планшетных ноутбуков не являются ни резистивными, ни емкостными. Они индукционные и работают по следующему принципу: под экраном находится панель с катушками индуктивности, которые формируют на его поверхности электромагнитное поле. В специальном стилусе, который всегда идет в комплекте с ноутбуком, находится резонансный контур. При поднесении стилуса к экрану этот контур изменяет активность катушки индуктивности, которое отлеживается микроконтроллером. 

Одна из причина, по которой в ноутбуках редко используется другой тип сенсорных экранов, заключается в возможности рисовать и писать от руки. В зависимости от силы нажатия на стилус изменяется активность катушки индуктивности: чем выше давление, тем толще на экране получается линия. 

С помощью стилуса можно легко эмулировать нажатие правой кнопки мыши. Для этого на стилусе предусмотрена кнопка, подключающая дополнительные витки к резонансному контуру. Она сильнее изменяет активность катушек индуктивности, что интерпретируется как нажатие на правую кнопку мыши.

Емкостное будущее 

Специалисты полагают, что в будущем подавляющее число мобильных устройств будет иметь сенсорные экраны емкостного типа. Резистивная технология держится на рынке исключительно из-за дешевизны, но падение ее доли неизбежно. Развитие пользовательских интерфейсов и конкуренция с "емкостным пионером” Apple iPhone вынуждает производителей постепенно отказываться от морально устаревшей технологии. Поддержка емкостных экранов заявлена в новой мобильной операционной системе Windows Phone.

На рынке уже появились первые емкостные ноутбуки с поддержкой мультитач жестов. Эти компьютеры не являются планшетными поскольку не подходят для рисования или рукописного ввода, но прекрасно отражают сложившуюся тенденцию. Через несколько лет мы, вероятно, забудем о существовании резистивных сенсорных экранов, а любое устройство со стилусом не будет вызывать никаких эмоций, кроме неподдельного изумления.

toneto.net

http://www.internetua.com/sensornie-ekrani--kakie-bivauat--csto-vibrat
Категория: Разное | Просмотров: 1142 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin