Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2009 » Декабрь » 21 » САНТА-КЛАУСА МЕНЯЮТ НА ФЕЮ
15:37
САНТА-КЛАУСА МЕНЯЮТ НА ФЕЮ

Рождественская суматоха в Европе выражается не только в предпраздничной суете, ярмарках и распродажах. В австрийском городе Грац прошла ставшая уже традиционной демонстрация, участники которой требовали запретить привычное во всем мире изображение Санта-Клауса. Члены движения Pro Christkind называют Санта-Клауса выдумкой компании Coca-Cola и считают, что образ старика в красном наряде ассоциируется у людей уже давно не с Рождеством, а лишь с продукцией компании.

В Австрии и Германии призывают отказаться от коммерческого образа старичка в красном наряде

Как считают участники движения, в Австрии образ Санта-Клауса должен уступить место более традиционной фее Кристкинд, которая приносит рождественское освещенное дерево и дарит детям подарки перед праздничным обедом в канун Рождества. Кто-то представляет ее в виде маленькой девочки-ангелочка с крыльями, а для других она всего лишь небольшой лучик света, который должен промелькнуть за окном в канун Рождества. Активисты предлагают также заменить оленей, сани и другие атрибуты Санта-Клауса на ангелов и пастухов.

Подобные шествия проходят в Австрии уже не первый год. Участники проходят по улицам, раздавая листовки, в которых рассказывается про Рождество, а про Санта-Клауса говорится, что он не олицетворяет праздник, а лишь является символом предпраздничной беготни по магазинам. «Мы не против Санты, — говорит один из организаторов шествия в Граце. — Он хорош для англичан или американцев, но никак не для нас».

Общественное движение против Санта-Клауса зародилось еще несколько лет назад и сегодня обрастает сторонниками не только в Австрии, но также в Германии и Чехии. Все они выступают против коммерциализации Рождества, а многие предлагают заменить привычный образ старика в красном костюме изображениями младенца Иисуса и настоящего Санта-Клауса — святого Николая.

Прецедент был создан в 2006 году, когда на всей территории Австрии были запрещены изображения Санта-Клауса. На рождественской ярмарке в Вене торговцев даже предупредили, что если они нарушат запрет, то городские власти приостановят всю торговлю. Более того, власти Вены пошли дальше и запретили появляться на улицах города переодетым Санта-Клаусам 6 декабря, в День святого Николая.

А в одном из немецких городов конфуз вокруг изображения Санта-Клауса и вовсе едва не перерос в политический скандал. В крупном супермаркете появились фигурки старичка в красном костюме, который поднимал правую руку вверх. Некоторые посетители магазина неожиданно усмотрели в этом некоторую историческую аналогию. И хотя хозяева магазина уверяли, что Санта-Клаус просто показывает на небо, откуда он прилетел, все фигурки из продажи пришлось изъять во избежание неприятностей.

Иван СОТНИКОВ.
Gzt.ru

15/12/2009

http://www.inostran.net/article.php?new=1&idart=9121503
Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 611 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin