Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » САМАЯ ДОРОГАЯ КВАРТИРА
07:01
САМАЯ ДОРОГАЯ КВАРТИРА
САМАЯ ДОРОГАЯ КВАРТИРА

Элитная недвижимость во всем мире, особенно в крупных мегаполисах, не раз проходила проверку финансовыми кризисами и выходила из них с минимальными потерями. Тот факт, что жилье класса люкс относится к числу непреходящих ценностей, уже давно никем не оспаривается. Очередное доказательство этого утверждения пришло из Лондона, где была продана самая дорогая квартира за всю историю мирового рынка недвижимости. Цена вопроса - 140 млн фунтов стерлингов (220 млн долларов). Надо думать, торг в условиях кризиса был уместен, и покупатель получил неплохую скидку.

Проданный в Лондоне пентхаус

КОРОЛЕВСКАЯ ЦЕНА

Объектом, который вряд ли скоро уступит пальму первенства среди самых дорогих квартир в мире, стал расположенный рядом с королевским Гайд-парком двухуровневый пентхаус. Понятно, что жилье стоимостью 220 млн долларов не может быть просто элитным, оно должно быть эксклюзивным во всех аспектах. В этом случае так и есть. По данным The Daily Mail, квартира с панорамными видами расположена в одном из самых престижных жилых комплексов Лондона в фешенебельном районе Найтсбридж.

В пентхаусе есть шесть спален, несколько ванных комнат, гостиные и тераса с бассейном. Естественно, все помещения могут похвастаться дизайнерской мебелью и самой современной бытовой техникой. Впрочем, таким набором искушенных покупателей элитного жилья сейчас не удивишь. Поэтому проектировщики добавили к «стандартному» набору пуленепробиваемые окна, специальную комнату-сейф, где хозяева могут спрятаться в случае нападения или других чрезвычайных ситуаций, зал для игры в сквош, комнату для дегустации вин, собственный гараж и систему очистки воздуха, способную отразить газовую атаку.

Через подземный тоннель владелец квартиры сможет попасть в известный ресторан Heston Blumenthal. А еще жильцы смогут пользоваться всеми услугами, которые оказывает расположенная рядом пятизвездочная гостиница Mandarin Oriental Hotel.

Сделка с пентахаусом в Найтсбридж перебила прежний мировой рекорд, который принадлежал квартире на площади Святого Джеймса в районе Вестминистер. В 2008 году она была продана за 115 млн фунтов стерлингов.

СПРОС ЕСТЬ

Жилой комплекс One Hyde Park, в котором находится самая дорогая квартира в мире, спроектирован известным британским архитектором Ричардом Роджерсом. Комплекс представляет собой четыре соединенные башни и находится на завершающей стадии строительства. Стоимость квадратного метра в доме составляет 64,6 тыс. фунтов (101 тыс. долларов) против 4840 фунтов в среднем по Лондону. Минимальная цена квартиры (всего в комплексе их 86) составляет 20 млн фунтов. Заоблачные цены покупателей не отпугивают. По информации The Daily Telegraph, 65% квартир уже продано.

Местные риелторы уверены, что оставшаяся часть комплекса будет распродана довольно быстро. По их словам, востребованность элитного жилья в Лондоне объясняется тем, что для многих богатых людей иметь квартиру или дом в британской столице - вопрос престижа. Кроме того, такая покупка еще и хорошее вложение свободной наличности. Кстати, цены на жилье в центре Лондона, хотя и не достигли пока докризисных показателей, но растут уже больше года.

А ПОКУПАТЕЛЬ КТО?

Имя покупателя «рекордной» квартиры домовладельцам, братьям Нику и Кристиану Кэнди, удалось сохранить в тайне. Газетчики не смогли узнать даже страну или регион проживания владельца пентхауса. СМИ ограничились информацией о том, что особую активность на рынке элитного жилья Лондона проявляют бизнесмены из России и с Ближнего Востока. Самое удивительное, что в британских таблоидах не промелькнуло имя Романа Абрамовича, которого таблоиды традиционно связывают с крупнейшими покупками на мировом рынке недвижимости.

Если ориентироваться на данные консалтинговых компаний, география покупателей люксового жилья в британской столице довольно внушительна. В марте этого года компания Knight Frank сообщала, что около половины сделок с первичной и вторичной недвижимостью в центре города приходилось на иностранцев. При этом лидерами среди зарубежных частных инвесторов являлись россияне - 14% от всех иностранных покупателей. Кроме россиян, лондонскую «элитку» активно покупают итальянцы, американцы и французы.

Среди иностранных покупателей нового жилья лидируют граждане Китая (10,8 процента от общего количества сделок). На второй позиции находится Сингапур (9,9 процента), на третьей - Малайзия (6,8 процента). На россиян приходится 3,1 процента инвестиций. Сами же британцы покупают 36,9 процента жилья в новостройках в центре Лондона.

НАВОДКА ДЛЯ БОГАТЫХ

По данным популярного в Великобритании портала о недвижимости Mouseprice.com, в прошлом году самой дорогой по цене жилья улицей Лондона стала Chester Square в районе Belgravia, где, в частности, живут бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и Роман Абрамович. В 2009 году здесь было продано несколько домов стоимостью 20 млн фунтов стерлингов, а средняя цена домовладения здесь составляет 6,6 миллиона фунтов. Второе место в рейтинге со средней ценой дома в 6,1 млн фунтов занимает Ingram Avenue (север Лондона), а третье - Courtenay Avenue (5,9 млн фунтов).

Из 20 самых дорогих улиц столицы Великобритании 12 расположены в районах Кенингстон и Челси. Пять улиц, попавших в рейтинг, находятся в районе Барнет. К престижным районам Лондона также относятся Найтсбридж, Бромптон, Кенсингтон, Хэмпстед Хит, Блумсбери и Ноттинг Хилл. В общем, выбор у состоятельных граждан большой. Российским представителям элиты, которые уже закупились жильем на «Золотой миле» и Рублевке, самое время прицениться к лондонскому жилью - жара в московском регионе не спадает.

Сергей НИКОЛАЕВ.
Lenta.ru

Категория: Разное | Просмотров: 506 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin