Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 18.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » С новым Жилкодексом выселят – и пикнуть не дадут
06:32
С новым Жилкодексом выселят – и пикнуть не дадут

С новым Жилкодексом выселят – и пикнуть не дадут

Проект нового Жилкодекса дает неограниченные права властям, банкам и стройкомпаниям: лишить жилья можно будет кого угодно. Пока внимание общественности поглотила эпопея с принятием Налогового кодекса, депутаты не теряли времени даром и разработали его жилищный аналог.
Эксперты, ознакомившись с проектом кодекса, уже заявили, что главные его пункты ограничивают конституционные права и свободы граждан – фактически местные власти и даже банки смогут выселять людей из их домов по собственному усмотрению. Несмотря на это, пишет mycityua.com., во втором чтении парламент рассмотрит его уже в будущий четверг, и возможно даже, по словам министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрия Хиврича, будет принят.



Пеня возвращается

Новый Жилищный кодекс (ЖК) возродит практику начисления пени за неуплату коммунальных услуг. По словам министра, в Украине несвоевременно рассчитываются с коммунальщиками порядка 10% граждан, причем лишь половина не имеет для этого средств, а остальные 5% – это вполне обеспеченные, но игнорирующие платежки люди. Пеня в размере 0,01% за 1 день просрочки начислялась в стране до 1996 года, а потом Верховная Рада приняла закон, запретивший взыскание пени, поскольку государство постоянно задерживало выплату зарплат, пенсий и стипендий. Но сегодня возобновить штрафные санкции в этой сфере требует МВФ.
– 14 лет назад норму о пене приостановили по причине, не исчезнувшей до сих пор, поэтому мы будем категорически против введения пени, – говорит глава комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара. – На сегодня в стране задолженность по зарплате –1 млрд 400 млн грн., да и зарплаты за 2009 – 2010 гг. существенно обесценились, две трети населения, по сути, находятся у черты бедности – о какой пене речь? Если мы признаем, что являемся марионетками, тогда нужно слушаться МВФ, а если хотим развивать социальное государство, то должны сами решать такие вопросы.

Недостроям кодекс не поможет

По словам президента Ассоциации частных инвесторов и собственников Татьяны Шальман, на самом деле готовящийся к принятию документ множество наболевших в отрасли недвижимости проблем совершенно не решает.
– Во-первых, смешит положение о социальном жилье – да нет в государстве ни условий, ни тенденций обеспечить им сейчас население. Сегодня строители и отдают 5 – 10% жилья в распоряжение властям – это сущие пустяки, – говорит она. – Во-вторых, там пишут, что жилье станет доступным благодаря схеме: 70% платит семья, а 30% – государство. Это нереально, ведь все понимают, что у населения нет денег для такого взноса, а банки не готовы выдавать ипотеку.
С середины 2008 года жилфонд страны страдает недостроями, но, по словам президента ассоциации, их авторы кодекса практически проигнорировали.
– На следующий год запланирована поддержка государством трёх стройкомпаний, но это будет, по сути, помощь самим себе, из правой руки деньги перекладываем в левую и называем это помощью недостроенным объектам, – объясняет Шальман. – Ведь ясно, что недострои гигантов «Киевмиськбуд» и «Познякижилбуд» – далеко не самые проблемные. Чтобы говорить о жилищных проблемах, в первую очередь надо вспомнить о людях, пытавшихся решить их самостоятельно, вложив свои деньги, но в этом году, например, из 4500 замороженных объектов пытались запустить всего 35, а то, что примут в кодексе, пойдет, думаю, лишь во вред рядовым гражданам.

Выселять из старых домов станет проще

В 2006 году был принят Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда». В нем говорится, что отселение собственников или арендаторов может быть осуществлено только при их согласии. Взамен предоставляется равноценная по площади или с бесплатным увеличением на 50%, такая же по количеству комнат квартира в границах квартала (микрорайона).
Если ЖК вступит в силу, то жителей домов, которые подлежат реконструкции или идут под снос, смогут выселять в любой район, а не в пределах одного, как это прописано сейчас. Если владелец откажется, его квартиру принудительно выкупят (пока что согласие на переселение должны дать 100% жителей дома, и это часто тормозит планы по реконструкции). Киевские власти спят и видят снос домов не только в Соцгородке, где на месте «устаревших» уже строят новые, но и на Лесном массиве, Отрадном, Нивках, Сырце, Борщаговке, бульварах Лихачева и Дружбы народов на Печерске, а также на Виноградаре и Ветряных горах. Не говоря уже о дачах на Русановских садах, из-за которых не строят метро на Троещину.
– Они ссылаются на некие положения в Гражданском кодексе и Конституции о понятии общественной необходимости, но не надо путать ее с обычными бизнес-проектами стройкомпаний, – отмечает Александр Сергиенко, директор «Института города».
Необходимость ущемлять права отдельных членов общества ради всего его наступает в случае войны, мора, эпидемии, стихийного бедствия, обращает внимание Сергиенко, а если этого нет, работает норма Конституции о том, что частная собственность неприкосновенна и все формы собственности имеют равную силу, так почему коммунальное или социальное жилье собираются строить, жертвуя частным?
– В кодексе нужно прописать необходимость добровольного согласия граждан на отселение, поскольку предусмотренное в его проекте на самом деле выльется в то, что исполнители его норм будут выкручивать руки людям, выдавливать их из жилья, пользоваться полузаконными способами, чтобы достичь своей цели, – уверен эксперт.
Несомненно, новый кодекс призван разрубить гордиевы узлы, мешающие государству реализовать свои планы, проблема лишь в чрезвычайно радикальных и неоправданных методах наведения этого порядка. Тут вспоминается недавнее заявление экс-министра финансов Виктора Пинзеныка о том, что Налоговый кодекс был только началом – на очереди еще несколько кодексов, и принимать их будут тем же проверенным способом – «через колено».

http://pravda.lugansk.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=2082
Категория: Новости нашего региона | Просмотров: 477 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin