Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 16:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Апрель » 24 » РЖД выгодна покупка концерном Deutsche Bahn британской Arriva
14:09
РЖД выгодна покупка концерном Deutsche Bahn британской Arriva

РЖД выгодна покупка концерном Deutsche Bahn британской Arriva

 

Стратегический партнер Российских железных дорог в Европе - Deutsche Bahn существенно укрепит свои позиции в области пассажирских перевозок сразу в 12 странах континента. И тем самым, возможно, ускорит свое IPO.

 

Немецкий государственный железнодорожный концерн Deutsche Bahn намерен купить частную британскую транспортную компанию Arriva. Ее руководство оферту приняло и будет рекомендовать своим акционерам согласиться с предложенными условиями. Цена сделки составит 1,59 миллиарда фунтов стерлингов (1,83 миллиарда евро). С учетом перенимаемых долгов поглощение обойдется в 2,7 миллиарда евро.

Это будет крупнейшая сделка в истории бывшего немецкого железнодорожного монополиста. О ее масштабах свидетельствует заявление наблюдательного совета концерна, который счел необходимым успокоить немецкую общественность, заверив ее в том, что Германия останется главным рынком Deutsche Bahn.

Электрички, поезда и автобусы в 12 странах

Arriva занимается железнодорожными и автобусными перевозками в 12 странах Западной и Восточной Европы. Ее выручка в 2009 году составила примерно 3,15 миллиарда фунтов, в компании работают 42300 человек. Концерн Deutsche Bahn готов к весьма вероятному требованию антимонопольного ведомства продать железнодорожный бизнес Arriva в Германии с годовым оборотом примерно в 340 миллионов евро, а при необходимости легко откажется и от контролируемых британцами небольших немецких автобусных предприятий.

Автобус 
фирмы Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Автобус фирмы Arriva в однои из небольших городов Англии Ведь взамен он выходит в лидеры на весьма перспективном европейском рынке транспортных услуг, особенно в области пригородных и региональных сообщений. Здесь сейчас активно идет процесс либерализации. Поэтому доля Deutsche Bahn на рынке родной Германии будет неминуемо сокращаться, ведь законодатели в интересах потребителей целенаправленно стимулируют конкуренцию в области пассажирских железнодорожных перевозок, прежде полностью монополизированной. Запрограммированные потери на национальном уровне буквально толкают концерн на дальнейшую широкомасштабную интернационализацию своего бизнеса.

Стратегический партнер Российских железных дорог

Подобная экспансия, в принципе, отвечает интересам Российских железных дорог, для которых Deutsche Bahn, по словам главы ОАО "РЖД" Владимира Якунина, является "стратегическим партнером".

Глава 
Deutsche Bahn Рюдигер Грубе объявляет о сделкеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Глава Deutsche Bahn Рюдигер Грубе объявляет о сделкеВ частности, "Дойче Бан АГ" (именно так немецкий концерн именуется в документах РЖД) участвует в сооружении терминально-логистического комплекса "Белый Раст" в Московской области и в финансировании открытого в марте 2010 года Центра международной логистики и управления цепями поставок в Санкт-Петербургском государственном университете. Оба концерна весьма успешно обеспечивают снабжение комплектующими автозавода Volkswagen в Калуге. В перспективе возможно их самое тесное взаимодействие в реализации эпохального проекта создания системы транзитных железнодорожных грузовых перевозок из Азии в Европу через территорию России.

Как видим, пока оба концерна в своем сотрудничествес фокусировались на грузовых перевозках, так что нынешний прорыв Deutsche Bahn на пассажирские рынки Европы непосредственной выгоды РЖД в данный момент не несет. Но косвенно российская компания, безусловно, от дальнейшего усиления и укрупнения своего партнера выиграет.

IPO отложено, но не отменено

Выигрыш РЖД может состоять и в том, что в случае быстрой и успешной интеграции британской компании в группу Deutsche Bahn повысятся шансы на проведение уже в ближайшие годы IPO немецкого концерна. Осенью 2008 года его чуть было не состоявшийся выход на биржу был сорван разразившимся глобальным финансовым кризисом. Российские железные дороги неоднократно подчеркивали тогда свое желание стать одним из крупных акционеров Deutsche Bahn. Думается, что после сообщения о покупке Arriva это желание вряд ли уменьшилось.


Автор: Андрей Гурков
Редактор: Сергей Вильгельм

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5494215,00.html

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 646 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin