Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Август » 3 » Рыба как средство профилактики детской аллергии
18:39
Рыба как средство профилактики детской аллергии

Рыба как средство профилактики детской аллергии

 

До сих пор было принято считать, что детей надо как можно дольше оберегать от высокоаллергенных продуктов питания. Однако теперь шведские ученые пришли к прямо противоположным выводам.

 

Все более широкое распространение аллергий касается, конечно, людей разных возрастов, но самые высокие темпы прироста отмечаются все же у детей. Новые данные, полученные шведскими исследователями, заставляют по-новому взглянуть если не на природу аллергических реакций, то, по крайней мере, на те принципы, которыми руководствуются медики в своих попытках предотвратить развитие аллергий в детском возрасте.

Чем раньше, тем лучше

Специалисты детской университетской клиники Гетеборга с 2003 года наблюдают почти 4,5 тысячи семей, в которых в 2003 году родились дети. С тех пор по просьбе ученых родители раз в два года заполняют специальную анкету, содержащую уйму вопросов относительно питания малышей и возникающих у них аллергических реакций. Только что исследователи завершили обработку данных за 2008 год (тогда средний возраст их подопечных составлял четыыре с половиной года, и у каждого 20-го уже были отмечены аллергические реакции). При этом ученые обнаружили одну весьма примечательную закономерность, касающуюся потребления ребенком рыбы. "Если малышам еще до достижения девятимесячного возраста начать постепенно добавлять в питание рыбу, это оказывает защитное воздействие, - говорит гетеборгский педиатр Эмма Гоксёр (Emma Goksör). - Потом, в возрасте 4-5 лет, в этой группе сенная лихорадка встречается вдвое реже, чем у детей, которых начали приучать к рыбе после года".

Наиболее отчетливо этот эффект проявляется у детей, которым родители стали примешивать измельченное филе рыбы к питательным смесям еще до достижения шестимесячного возраста. Причем этот защитный эффект касается не только сенной лихорадки. Потребление рыбы в раннем детстве заметно снижает и риск развития другого аллергического заболевания - нейродермита.

Чем чаще, тем лучше

"Мы просили родителей сообщить нам также о том, как часто они давали рыбу своим годовалым детям, - продолжает Эмма Гоксёр. - У детей, чаще получавших рыбу, защитный эффект оказался сильнее, чем у тех, кто ел рыбу реже, однако это различие было не столь ярко выраженным. Сам факт наличия рыбы в рационе питания важнее, чем, так сказать, интенсивность ее потребления. Наконец, мы поинтересовались, какую именно рыбу получали дети - жирные сорта (лосось, сельдь, угорь) или нежирные (окунь, треску, хек). Однако оказалось, что этот фактор не играет никакой роли в предотвращении аллергий".

Естественно, напрашивается вопрос: а не оказывает ли аналогичное действие на здоровье ребенка наличие рыбы в меню кормящей матери? Но на этот вопрос у шведских исследователей ответа нет: "Мы, к сожалению, не собирали никаких данных относительно питания матерей. Однако вне зависимости от наличия в рационе рыбы можно со всей определенностью сказать, что у детей, которых вообще не кормили грудью или кормили недолго, риск аллергических реакций более высок".

Аллергены полезны!

Данные, полученные шведскими исследователями, плохо согласуются с одним из основных постулатов профилактики аллергий. Сегодня врачи рекомендуют родителям не торопиться включать в меню малышей продукты с повышенным содержанием аллергенов, а в число таких продуктов входят не только яйца или орехи, но и рыба. Получается, что следовать этим рекомендациям не стоит.

Во всяком случае, именно так расценивает их профессор педиатрии Гетеборгского университета Йёран Веннергрен (Göran Wennergren): "Я полагаю, что дело обстоит как раз наоборот: давать детям в раннем возрасте продукты, содержащие аллергены,  не только не вредно, но даже полезно! Иммунная система приучается правильно на них реагировать. Типичным примером может служить рыба. Поэтому мы рекомендуем давать детям измельченное филе рыбы, начиная с четырехмесячного возраста".

Лихой кульбит

Точку зрения шведского профессора подтверждают и результаты еще одного исследования, выполненного недавно британскими и израильскими учеными. Дело в том, что в Великобритании родители стараются как можно дольше не давать детям земляные орехи, а в Израиле малышам уже в первый год жизни дают печенье, содержащее арахисовое масло. Анализ статистики показал, что у детей в Израиле аллергические реакции на земляные орехи встречаются гораздо реже, чем у детей из еврейской общины Лондона.

Небезынтересно, как на результаты этих исследований отреагируют европейские общества аллергологов. Сочтут ли они эти работы достаточно убедительными для того, чтобы внести кардинальные изменения в свои рекомендации? Ведь, по сути дела, они должны будут теперь настоятельно рекомендовать то, от чего раньше предостерегали. Лихой кульбит!

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Ефим Шуман


http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5862583,00.html
Категория: Разное | Просмотров: 540 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin