Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 28.03.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2011 » Март » 17 » Реакция Интернета на трагедию в Японии
05:16
Реакция Интернета на трагедию в Японии

Реакция Интернета на трагедию в Японии

Неправительственные организации, Интернет-компании, знаменитости и обычные пользователи запустили ряд онлайн-проектов в поддержку жителей Японии, а также предназначенных для сбора средств для пострадавших.

Несколько подземных толчков рекордной силы и цунами стали причиной множества жертв и разрушений. Во многих городах нет электричества, по всей территории Японии проблемы со стационарной и мобильной телефонной связью, кое-где даже нет продуктов и воды. Но, согласно данным издания All Things Digital, жители Японии не лишились доступа в Интернет.

Интернет стал единственным способом связаться с родными и близкими для множества людей. Во время бедствия оператор мобильной связи NTT DoCoMo пропускал только 20% вызовов (на время чрезвычайной ситуации все услуги связи в Японии стали бесплатными), а Skype Facebook, Twitter и Mixi (популярная в Японии социальная сеть) работали без сбоев.

Во время стихийного бедствия одним из популярных средств связи стал Twitter, где жители из всей Японии делали короткие записи, рассказывая о ситуации. В Рунете большую популярность обрел блог россиянина из города Нигата @japanreports. В нем он рассказывает о новостях и об особенностях быта в новых условиях.

Поисковая система Google запустила японскую версию сервиса Person Finder, с помощью которого любой может оставить информацию о местонахождении себя или кого-либо или найти человека по имени и фамилии. А компания Apple собирается пожертвовать от от $5 до $200 на помощь пострадавшим с помощью iTunes.

Сайт Causes опубликовал ссылки на десять организаций (Красный Крест США, International Medical Corps и еще ряд других), которые собирают средства на нужды Японии. Социальная сеть Facebook предложила публиковать имена и суммы пожертвований на специальной страничке, кроме тех людей, которые пожелали остаться анонимным. На воскресенье инициатива собрала более $40 тыс. более чем от тысячи человек.

Чарли Анненберг, основатель Explore.org и директор фонда Annenberg Foundation Вейнгартен (Charlie Annenberg Weingarten) заявил, что за каждое нажатие кнопки "Мне нравится” ("Like”) на Facebook-странице Dog Bless You фонд выделит дополнительный доллар к иначальному пожертвованию в $100 тыс.

Администрация сервиса микроблогов Twitter опубликовала сообщение на японском и английском языках, в котором рассказала, как можно найти общую информацию о бедствии (эти записи помечены тегами #Jishin), куда обратиться за помощью (теги #J_j_helpme и #311sppt), где узнать об эвакуации (#Hinan), как получить информацию о медицинской помощи для пострадавших (#311care). Просто высказать свою поддержку жителям страны можно с помощью хэш-тега #PrayforJapan.

А узнать о том, как можно поддержать жителей страны, можно с помощью тега #SupportJapan.

Разработчик социальных игр Zynga предлагает сделать пожертвование, купив виртуальные товары в игре FarmVille в социальной сети Facebook. Все средства, полученные таким образом, будут перечислены жителям страны.

Помочь жителям Японии через Twitter решила и популярная певица Lady Gaga. Все желающие могут заказать резиновые браслеты белого цвета с красной надписью «We Pray For Japan» («Мы молимся за Японию») на английском и японском языках от Lady Gaga на аккаунте певицы. Стоимость браслета составляет $5, а вырученные средства пойдут в Японию.

На страшной трагедии смогли нажиться и распространители зловредного ПО. Киберпреступники размещали ключевую фразу «последнее землетрясение в Японии» на своих страницах и смогли добиться попадания в высокие результаты поисковой выдачи Google. Пользователи, которые прошли по таким ссылкам заражались троянами или другими вредоносными программами.

Ярослав Величко

internetno.net


http://internetua.com/reakciya-interneta-na-tragediua-v-yaponii
Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 471 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin