Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Чт, 25.04.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Пятерка лучших смартфонов 2012-го
22:48
Пятерка лучших смартфонов 2012-го

Пятерка лучших смартфонов 2012-го

2012 год оказался предсказуемо урожайным на смартфоны.
2012 год оказался предсказуемо урожайным на смартфоны.
Иллюстрация: Эксперт Online

2012 год оказался предсказуемо урожайным на смартфоны. Едва ли не каждый производитель электроники хочет закрепиться на этом рынке, который продолжает расти со скоростью в несколько десятков процентов в год. Поэтому новых «умных» телефонов в этом году появились сотни, достойных как минимум десятки. Попробуем о них рассказать.

На пятое место рейтинга мы решили поместить Nokia Lumia 920 модель, которая своим существованием всячески подчеркивает, что легендарная финская компания все еще жива, способна «дать жару» и уж точно не собирается сдаваться. Топовая Lumia прекрасно выглядит (по крайней мере, дизайнеров Nokia трудно упрекнуть в банальном подражательстве Apple), отлично лежит в руке и в целом выглядит самым достойным аппаратом, некогда выпущенным в Европе.

 nokia450-300.jpg Фото: nokia.com
Фото: nokia.com

Технологически гаджет тоже на высоте. Здесь тебе и мощнейший чипсет Qualcomm, и беспроводная зарядка, и емкостный экран нового поколения (производитель уверяет, что им можно пользоваться, не снимая перчаток), и отличная камера, и отличное качество сборки. Негативных моментов только два, но они серьезные. Настолько серьезные, что этот смартфон крайне сложно назвать лучшим в классе. Во-первых, цена в 800 долларов уже не кажется приемлемой: и iPhone 5, и топовые коммуникаторы на Android можно купить дешевле. Во-вторых, Windows Phone 8, на которой работает устройство, не является хоть в чем-то уникальной, чтобы ради нее можно было терпеть крохотное количество приложений для нее. В итоге по функциональности Lumia заметно проигрывает конкурентам, сделавшим ставку на другие платформы.

 htc450-300.jpg Фото: htc.com
Фото: htc.com

На четвертом месте, по нашему мнению, должен быть HTC One X. Отличный коммуникатор с очень ярким и насыщенным экраном, мощная начинка на базе платформы NVIDIA Tegra 3, сносный аккумулятор, позволяющий устройству держаться как минимум полный рабочий день. Подводят тут две вещи: полностью пластиковый (хоть и недешевый) корпус и безумный интерфейс Sense 3, который HTC почему-то постоянно накладывает поверх «оригинальной» версии Android. К последнему претензия только одна: обновления ОС для этого аппарата будут появляться заметно позже, чем для других «гуглофонов». Плюс ко всему пора признать очевидное: HTC выставляет за свои устройства невразумительный ценник, но при этом не заботится о том, чтобы снабжать свои телефоны уникальными «фишками». В итоге многие убеждены, что уже в 2013 году компания прекратит свое существование в качестве независимого производителя.

 samsung450-300.jpg Фото: samsung.com
Фото: samsung.com

На третье место разумно поместить Samsung Galaxy SIII. За 750 долларов в Москве можно получить отличный девайс с четырехъядерным процессором, огромный и очень качественный экран, ряд уникальных программных «фишек», которые делают смартфон более прогрессивным, чем iPhone. Например, гаджет не снижает уровень подсветки устройства, когда видит, что пользователь читает с него текст. С другой стороны, «галактический» смартфон на вид остается заурядным пластиковым «обмылком», который очень трудно (если не учитывать размеры) отличить от массы подобных дешевых аналогов. Функционально, но не престижно. Однако нельзя не отметить, что Samsung удалось сделать устройство, которое многим нравится больше эталона отрасли от Apple. Очевидно, в 2013 году «яблочной компании» придется очень несладко.

apple450-300.jpg
Фото: apple.com

Собственно, iPhone 5 оказался на втором месте. Но только лишь благодаря тому, что для этого устройства по-прежнему написано наибольшее количество приложений. Ну, еще и потому, что Apple снова показала безупречное устройство, к которому, если не знать положения дел на рынке, совершенно невозможно придраться. Горькая правда для фанатов «яблока», однако, такова, что iPhone 5 не стал революционным продуктом. Более того, он не может похвастаться ничем, чего бы не было у его главных конкурентов. Экран хоть и стал четырехдюймовым, по-прежнему кажется маловатым. Корпус все такой же «хлипкий», как раньше. Да и, скажем откровенно, пользователям iPhone 4S переход на новую модель уже не кажется делом первостепенной важности. Пока старый айфон работает, менять его на новый особого смысла нет. Тем не менее, второе место нашего рейтинга iPhone обеспечено хотя бы тем, что с точки зрения совместимости железа и ПО это по-прежнему лучший смартфон на рынке. Как говорится, Apple хватает «наката» для того, чтобы выглядеть достойно даже без революционных инноваций.

 nexus.jpg Фото: lg.com
Фото: lg.com

А вот лучшим смартфоном 2012 года мы считаем устройство, которое смогло поразить абсолютно всех. Google Nexus 4, собираемый на заводах LG, в США продается всего лишь за 300 долларов за версию с 8 Гб памяти на борту. За эти деньги потребитель получает самую продвинутую и функциональную ОС на рынке Android 4.2 Jilly Bean, прекрасный 4,5-дюймовый дисплей, бесконтактную зарядку, отличный корпус, хорошую камеру и некое ощущение "цельности", которого так не хватало прошлогодним «гуглофонам». С аппаратом есть только одна проблема: на этот раз его крайне проблематично приобрести не только в России, но и в любой стране мира. Первая партия девайсов была раскуплена фанатами менее чем за час!

Если говорить о положении дел на рынке в целом, то нельзя не отметить тот простой факт, что моду на смартфоны задает уже не Apple, а Google. В 2013 году компания выпустит «убойный» X Phone, который и собирать-то будут на принадлежащих ей заводах Motorola. Похоже, эра доминирования Apple в сегменте мобильных устройств действительно подходит к концу.


http://expert.ru/2012/12/27/pyaterka-luchshih-smartfonov-2012-go/

Категория: Сообщения об интересных событиях | Просмотров: 433 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin