Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Вт, 16.04.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Январь » 7 » Номинанты Немецкой премии будущего 2009: Проект №2 - дистанционный мониторинг кардиопациентов
08:23
Номинанты Немецкой премии будущего 2009: Проект №2 - дистанционный мониторинг кардиопациентов

Номинанты Немецкой премии будущего 2009: Проект №2 - дистанционный мониторинг кардиопациентов

 

Ежегодно в мире более миллиона пациентов подвергаются операции по вживлению кардиоимплантата. Немецкая фирма Biotronik разработала эффективную систему дистанционного слежения за состоянием таких больных.

 

Интернет и мобильные средства связи кардинально изменили жизнь практически каждого человека, но в особой степени это касается хронических больных. Home Monitoring - так называется телекардиологическая система, созданная на фирме Biotronik в Берлине и рассчитанная на пациентов, которым имплантирован кардиостимулятор.

Руководитель разработки - ведущий специалист фирмы Ханс-Юрген Вильдау (Hans-Jürgen Wildau) - формулирует стоявшую перед ним задачу так: "Обеспечить связь между пациентом и врачом, в каком бы уголке планеты каждый из них в данный момент ни находился. В этом и состоит наша инновация". Инновация тем более необходимая, что сегодня в мире ежегодно около миллиона больных-сердечников подвергаются операции вживления кардиостимулятора, искусственного водителя сердечного ритма или дефибриллятора.

Фирма Biotronik - не новичок в кардиотехнике

Форма Biotronik работает в этой области давно и весьма успешно: именно здесь в 1963 году был создан первый немецкий кардиостимулятор. Выдвинутая теперь на соискание Немецкой премии будущего система Home Monitoring позволяет врачу постоянно контролировать состояние здоровья своих пациентов с кардиоимлантатом.

Помимо сведений о работе сердца больного, врач также получает информацию о технических параметрах, позволяющую судить о работе самого прибора, так что он может оперативно отреагировать на любые отклонения от нормы, будь то ухудшение состояния больного или сбой в настройке имплантата. Важно также, что вся эта система функционирует в автоматическом режиме, никаких активных действий со стороны пациента не требуется, что, конечно, существенно повышает надежность мониторинга.

"Мы подумали, что искусственный водитель сердечного ритма, который так или иначе должен быть имплантирован больному, разумно использовать в качестве сенсора, - поясняет Ханс-Юрген Вильдау. - Сенсора, который постоянно сопровождает пациента и следит за функцией его сердца. А потом мы решили, что все эти показатели, вся эта информация о работе сердца должна автоматически поступать к лечащему врачу пациента".

Система мониторинга выгодна и врачам, и пациентам

На первый взгляд, принцип телемониторинга представляется простым, однако его оптимальная реализация на практике, разработка эффективной, тщательно продуманной системы с идеально гармонирующими элементами оказалась делом весьма сложным.

Прежде всего, следовало модифицировать имплантируемые аппараты, говорит Ханс-Юрген Вильдау: "Кардиостимулятор должен быть оборудован миниатюрным радиопередатчиком с крохотной антенной. И этот передатчик должен быть включен, активирован. Антенну мы разместили в головке имплантата, там, где подключены и электроды. Все данные о работе сердца имплантат передает с регулярными интервалами, обычно раз в сутки, на специальный аппарат беспроводной связи, формой, размерами, да и функцией напоминающий мобильный телефон. Мы назвали его CardioMessenger. Он принимает сигналы от имплантата и передает их по сетям мобильной связи в сервисный центр - своего рода диспетчерскую".

Пациент может носить CardioMessenger в кармане или на поясе, а на ночь класть рядом с кроватью на тумбочку, как самый обычный сотовый телефон. Но, в отличие от обычного телефона, CardioMessenger не имеет кнопок набора. Он совершенно самостоятельно ищет линию связи и передает по ней данные о работе сердца пациента. В сервисном центре эта информация круглосуточно обрабатывается компьютерами со специальным программным обеспечением, также созданным на фирме Biotronik. А лечащий кардиолог имеет защищенный паролем доступ к этим данным через интернет.

Техника врача не заменит

Конечно, система не пытается подменить врача, оценивать и интерпретировать данные по-прежнему должен он, но она изрядно облегчает ему работу, в наглядной форме визуализируя как долгосрочные тенденции, так и отдельные события или изменения состояния.

Как говорит Ханс-Юрген Вильдау: "Если же происходит что-то необычное, система тотчас извещает об этом врача, посылая ему электронное письмо, или факс, или SMS. И тот может через интернет изучить ситуацию во всех подробностях и принять, если нужно, экстренные меры".

Поскольку система Home Monitiring должна включаться ежедневно и работать в таком режиме годами, чрезвычайно важным ее достоинством является низкое энергопотребление: на ее долю приходится не более одного процента энергии, поставляемой источником питания имплантата.

Клинические испытания свидетельствуют о том, что система Home Monitoring позволяет кардиологу обнаруживать важные изменения в состоянии пациента на несколько месяцев раньше, чем при традиционных рутинных обследованиях. В то же время она дает возможность больному реже бывать на приеме у врача, не снижая при этом качество и надежность терапии.

Впрочем, сами разработчики системы подчеркивают, что она ни в коей мере не заменяет службу скорой медицинской  помощи. Как эти ни печально, помехи на линиях связи время от времени все же случаются, поэтому пациент, если он почувствовал себя плохо, должен немедленно обращаться к врачу, не дожидаясь, пока тот сам проявит активность.

На сегодняшний день статистика такова: эта инновационная технология фирмы Biotronik применяется в 55-ти странах мира; в общей сложности имплантировано около 200 тысяч аппаратов, поддерживающих функцию Home Monitoring; систему активно используют более 3,5 тысяч клиник.

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Дарья Брянцева

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4957474,00.html

Категория: Новости науки и техники | Просмотров: 686 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin