Кафедра
Инженерных дисциплин
 
Краснодонский факультет инженерии и менеджмента
Восточноукраинского национального университета
имени Владимира Даля
Пт, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Новости Факультета!!! [141]
Новости нашего региона [484]
Новости науки и техники [1134]
IT- новости [933]
Авто-новости [98]
Сообщения об интересных событиях [414]
Зарубежные новости [203]
Новости материаловедения [74]
Водород [28]
Сведения о влиянии водорода. Водородная энергетика.
Здоровье [126]
Новости образования [48]
Новости университета [43]
Новости Украины [70]
Разное [320]
Триботехника [1]
Компьютерные игры [43]
Программирование [9]
Подготовка к поступлению [162]

Поиск

Главная » 2010 » Март » 12 » Неонацисты в Германии - маргиналы
22:07
Неонацисты в Германии - маргиналы

Неонацисты в Германии - маргиналы

 

Правые радикалы, бритоголовые, неонацисты? - в немецких СМИ тут же срабатывает сигнал тревоги. Однако на самом деле борцов с неонацистами в Германии в сотни и тысячи раз больше, чем самих неонацистов.

 

Немецкие СМИ и общественность склонны чрезвычайно бурно реагировать на любые проявления расизма, антисемитизма и национал-социалистической идеологии. Достаточно заглянуть в сеть: там множество сайтов, где люди постоянно или спонтанноделятся опытом и организуют акции протеста против "коричневых". Но стоят ли того правые экстремисты?

Возьмем статистику Федерального ведомства по охране Конституции. Отчет за прошлый год еще не представлен. В 2008 году правоэкстремистский потенциал в Германии составлял, по данным ведомства, 30 тысяч человек. Правых экстремистов, готовых к насилию, оно насчитало 9500. А собственно неонацистов - около 4800. Можно ли полагаться на эти данные? Ведомство по охране Конституции, как следует из его названия, для того и существует, чтобы бороться с врагами Конституции. Занижать их число ему нет резона, ведь чем серьезнее опасность, тем лучше финансирование.

"Легальные" правые радикалы

Герхард Фрей (справа) ушел в отставку с поста председателя ННСBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Герхард Фрей (справа) ушел в отставку с поста главы ННСВ Германии легально действуют две партии праворадикального толка: Немецкий народный союз (ННС) и Национал-демократическая партия Германии (НДПГ). В 2008 году в ННС состояли 6000 человев, в НДПГ - 7000. Но с тех пор обе партии теряют позиции. По мнению экспертов, Немецкий народный союз доживает последние дни. Причина - раздоры в руководстве и финансовые трудности. После 22 лет в отставку с поста председателя ННС ушел состоятельный издатель Герхард Фрей (Gerhard Frey). В свое время "народный союз" пытался наладить сотрудничество с НДПГ. Обе партии договорились не выставлять конкурирующих кандидатов на коммунальных и земельных выборах. В прошлом году это коричневое партнерство развалилось из-за разногласий.

Еще острее финансовые проблемы у НДПГ. Сначала казначей партии похитил из кассы около 800 тысяч евро, в прошлом году партию оштрафовали на 1,27 млн евро за неполные отчеты о пожертвованиях. Последним ударом стала смерть зампредседателя НДПГ Юргена Ригера (Jürgen Rieger). Этот состоятельный адвокат был главным кредитором и спонсором партии. Он, в частности, скупал по всей Германии объекты недвижимости, чтобы оборудовать в них учебные центры.

Почему НДПГ до сих пор не запрещена?

Несмотря на все трудности, НДПГ остается центром для разного рода неонацистских и правоэкстремистских группировок, даже официально не входящих в партию. Требования запретить ее звучат постоянно. Но для этого по закону суд должен квалифицировать деятельность партии как антиконституционную. В 2001 году правительство ФРГ, бундестаг и бундесрат обратились с таким иском в Конституционный суд Германии. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что НДПГ нашпигована тайными агентами ведомства по охране Конституции настолько, что суд оказался не в состоянии вынести объективное решение.

Оценить, насколько сильна праворадикальная сцена в Германии по сравнению с соседними странами, можно по результатам недавних выборов в Европейский парламент. НДПГ в них вообще не участвовала, а ННС набрал всего 0,4 процента голосов. В Европарламенте немецкие правые радикалы вообще не представлены. Между тем откровенно расистский Национальный фронт Франции, набрав 6,3 процента голосов, получил три места в Европарламенте. Столько же мандатов получила и антисемитская правоэкстремистская партия "Великая Румыния", набравшая 8,6 процента голосов. Представители правоэкстремистского и расистского Британского национального фронта, заручившись поддержкой 8,3 процентов избирателей, заняли в Европарламенте 2 места. Список можно продолжить.

Левые дерутся с правыми, полиция разнимает

13 февраля в Дрездене прошла демонстрация, на которую съехались около 6000 неонацистов со всей Германии и многих европейских стран. Эту акцию они приурочили к 65-летию бомбардировок Дрездена британской и американской авиацией в 1945 году. Однако от 10 до 15 тысяч дрезденцев во главе с премьер-министром земли Саксония Станиславом Тиллихом (Stanislaw Tillich) вышли на демонстрацию протеста против неонацистов.

Демонстрация против неонацистов в ДрезденеBildunterschrift: Демонстрация против неонацистов в ДрезденеПомимо мирных участников протеста, в Дрезден прибыли и около 2000 левых экстремистов, вступивших в потасовки с правыми. В ход пошли камни и пивные бутылки. Однако буянов с обеих сторон удалось достаточно быстро усмирить: в Дрезден в этот день были стянуты до 7000 полицейских из разных федеральных земель. Зачастую на демонстрациях неонацистов складывается такое соотношение сил, что полиции волей-неволей приходится защищать правых экстремистов от левых.

В Германии быть правоэкстремистом позорно

В Германии быть правым экстремистом или неонацистом стыдно и позорно. Но можно предположить, что в головах части добропорядочных бюргеров бродят расистские, ксенофобские  или даже национал-социалистические идеи, хотя открыто в этом они никогда не признаются. Эксперты видят опасность и во влиянии правых экстремистов на молодежь, особенно на востоке Германии, где после краха социализма еще недостаточно укоренилось демократическое правосознание.

Именно поэтому СМИ и общественность Германии так болезненно реагируют на любые выходки неонацистов. За границей это порой расценивают, возможно, как чрезмерную истерию. Однако немцы помнят свою историю. Неонацистов в Германии, по сравнению с другими странами, мало. Здесь они - действительно маргиналы.


Автор: Александр Варкентин
Редактор: Сергей Вильгельм

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5347861,00.html

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 625 | Добавил: Professor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы - Далевцы!

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наши партнёры
  • Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024     Created by Alex Kalinin